Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя пропускать завтрак

Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя пропускать завтрак

Марина Смагина
28 февраля 2023 г.

Кому обязательно нужно завтракать и к чему может привести пропуск первого приема пищи подсказали новые исследования и выводы диетолога.

девушка завтракает
девушка завтракает (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Постоянный пропуск завтраков подрывает иммунную систему и может повысить риск развития рака и болезней сердца. К таким выводам пришли американские ученые из Медицинской школы Икана после опытов на мышах.

Первый сигнал тревоги от ученых мы, как правило, получаем после опытов с мышами. Ученые из США не отступили от правила и первую часть исследования провели с двумя группами мышей. Первую кормили плотным завтраком сразу после пробуждения. Второй давали только воду. При этом три раза в день у грызунов брали кровь на анализ. К каким удивительным выводам пришли исследователи?

Риски пропущенного завтрака

Оказалось, что у голодающих мышей резко упали уровни моноцитов - лейкоцитов, которые помогают бороться с опухолями, патогенами и воспалениями. Около 90% этих клеток исчезли из кровотока грызунов уже через четыре часа после пропущенного завтрака. Еще через четыре часа случилась непредсказуемое – моноцитов в организме совсем не осталось.
Причина в том, что голод стал провокацией для стрессовой реакции мозга. Из-за нее моноциты перемещались в костный мозг и приходили в неактивное состояние. Вместе с этим замедлялось образование новых клеток. Пропуск завтраков привел к подрыву иммунной системы и обозначил риски канцерогенных и сердечных заболеваний.

Когда через сутки голодных мышей покормили, моноциты начали возвращаться в кровоток. Но появилась другая угроза: из-за резкого роста их числа началось воспаление, и у грызунов появился как риск развития инфекции, так и проблем с сердцем.

В результате исследования ученые сделали вывод, что нам необходимо учитывать все риски отказа от завтрака и быть готовыми к негативной реакции организма.

Кому нельзя отказываться от завтрака

Ни в коем случае нельзя пропускать завтрак тем, кто заботится о стройности, здоровье сердца и сосудов, стремится сохранять весь день концентрацию внимания, защититься от стресса и поддержать свой иммунитет, рассказала врач-диетолог Людмила Денисенко «Комсомольской правде».

Подробнее о том, какие полезные завтраки помогут нам оставаться энергичными в течение дня читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовить на завтрак, чтобы взбодриться

Начинать день с пары чашек крепкого кофе вовсе не обязательно, даже если ваша цель — чувствовать себя бодрым до самого вечера. Некоторые типы продуктов способны дать нужный заряд энергии не хуже ...

СТАТЬЯ

Правда ли всем необходимо завтракать и что лучше есть утром

О пользе завтрака говорят многие врачи, в то время как часть специалистов считают, что время приема пищи не так важно, как его калорийность. Есть ли все-таки необходимость завтракать и что лучше всего ...

СТАТЬЯ

7 доказательств, что овсянка – лучший завтрак

Польза овсяной каши известна уже давно – и англичанам, и вашей бабушке. Говорят о ней и ученые – по их данным, овсяная каша помогает и снизить уровень холестерина, и способствовать снижению веса, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image