Вкусные подарки: семь простых и эффектных идей

Вкусные подарки: семь простых и эффектных идей

Ольга Калинина
23 декабря 2022 г.

Домашнее печенье, конфеты ручной работы или баночка варенья – прекрасные знаки внимания, любви и заботы. Рассказываем, как приготовить и оформить самые вкусные новогодние презенты.

Вкусные подарки
Вкусные подарки

Какие идеи с упаковкой предлагаем:

Домашнее варенье

Если вы еще осенью заготовили баночки с ароматным вареньем – отлично! Останется оформить их в новогоднем стиле, и подарок готов. Подходящих запасов нет? Не волнуйтесь: вы все равно успеете порадовать друзей собственноручно сваренным конфитюром.

Одно из самых праздничных сочетаний – варенье из мандаринов или хурмы со специями. Вам потребуются сочные сладкие плоды и сахар, а также имбирь, корица, гвоздика, бадьян и другие пряности по вкусу. Если времени мало, смело используйте мультиварку – в ней лакомство будет готово быстрее.

Как упаковать: идеальный вариант – небольшие пузатые баночки. Накройте крышку лоскутом яркой ткани или мешковины и обмотайте горлышко цветной ленточкой. Туда же можно привязать мини-открытку с добрым пожеланием.

Фирменное печенье

Тут у вас полная свобода действий и неограниченный полет фантазии. Хотите – испеките имбирное печенье в форме елочек и звездочек. Хотите – сделайте изысканное миндальное или классическое овсяное.

А если нужен вау-эффект, приготовьте печенье с предсказаниями. В его основе – простое эластичное тесто на хорошо взбитых белках. Из них выпекают одинаковые кружочки. На каждый кладут заранее подготовленные бумажные полоски с пожеланиями. И затем быстро сворачивают каждое печенье в форму пельмешка. Главное – успеть все сделать, пока кружочки не остыли.

Как упаковать: положите печенье в небольшие пакетики и обвяжите их ленточками или дождиком. Если угощение получилось особенно хрупким, лучше выбрать небольшие коробочки. К их декорированию можно привлечь детей. И тогда каждый гость получит эксклюзивный подарок с авторской росписью.

Яркие цукаты

Их приготовление требует времени и терпения, но зато результат всегда прекрасен. Для новогодних цукатов отлично подойдут мандариновые или апельсиновые корочки, кусочки тыквы, ломтики яблок или груш.

Подготовленные фрукты или овощи сначала проваривают в сахарном сиропе, а затем отправляют сушиться в теплую духовку с приоткрытой дверцей. Ну а если у вас дома есть дегидратор или сушилка для фруктов и овощей, то будет еще проще и быстрее.

Чтобы лакомство получилось по-настоящему праздничным, готовые цукаты можно наполовину окунать в растопленный шоколад. Главное – потом дать глазури хорошо застыть.

Как упаковать: лучший вариант – маленькие баночки с плотно закрывающейся крышкой. Украсьте их наклейками с именем адресата, датой и названием лакомства.

Медовые пряники

Выпечка из классического медового теста идеально подходит для подарков. Она прекрасно хранится и долго радует мягкостью и аппетитным ароматом.

Пряникам легко придать любую форму. Можно, например, напечь сладких зайчиков – это ведь символ наступающего года. Или сделать печатные пряники. Для этого тесто раскатывают по доске с вырубкой – красивыми узорами. Можно также использовать специальную скалку. Выглядит результат просто потрясающе!

Готовы пряники обязательно украсьте глазурью. Используйте готовую или сварите собственную из белков и сахарной пудры, это совсем не сложно. Подкрасить ее можно соками шпината, свеклы или апельсина. Получится и красиво, и абсолютно натурально.

Как упаковать: лучше всего пряники смотрятся в плоских коробочках с прозрачными крышками. Но и в небольших мешочках из ткани они будут выглядеть очень нарядно. Особенно, если привязать к каждому полосатый леденец-трость или еловую веточку.

Эксклюзивный чай

Простой и очень эффектный подарок. Вам понадобится хороший черный или зеленый чай. В качестве добавок подойдут сушеные ягоды и фрукты, а также специи – бадьян, кардамон, гвоздика, кусочки корицы в палочках, розовый перец, имбирь…

Все сразу смешивать, конечно, не стоит. Попробуйте разработать свой собственный секретный рецепт. Несколько дегустаций – и вы обязательно найдете формулу идеального новогоднего чая.

Как упаковать: отлично подойдет бумажный пакетик, украшенный собственноручно надписанной этикеткой. А если хочется чего-то изысканного, подберите небольшие металлические баночки. Когда чай закончится, ваш визави сможет использовать их для хранения.

Воздушная меренга

Меренга на палочке – модный, эффектный и очень вкусный подарок. С первого взгляда кажется, что приготовить ее сложно. Но если вы уверенно готовите безе, то и с меренгой справитесь одной левой.

Смесь из белков, сахара и шепотки соли сначала немного подогревают на водяной бане, а затем взбивают до стойких пиков. Затем, если необходимо, добавляют гелевый пищевой краситель. К примеру, если вы хотите сделать елочки, меренгу нужно будет подкрасить зеленым. А для звездочек подойдет желтый или розовый.

Затем готовую смесь с помощью кондитерского мешка отсаживают на противень, придавая нужную форму. В основание сразу вкладывают в деревянную шпажку. Запекают меренги при температуре около 80 градусов в течение часа-полутора. Готовое лакомство можно украсить цветными посыпками.

Как упаковать: меренга – десерт очень хрупкий. Поэтому лучше всего аккуратно обернуть каждую штучку в индивидуальный пакетик и завязать его у основания палочки. А если вы решите использовать коробочки, позаботьтесь о мягком наполнителе.

Домашние конфеты

Можно приготовить классические трюфели из растопленного шоколада со сливками и сливочным маслом. А можно – полезную версию из кэроба или смеси орехов и сухофруктов.

Готовые шарики обваливайте в какао, кокосовой стружке или тертом шоколаде. К приготовлению лакомства смело привлекайте всю семью: так дело пойдет быстрее и веселее!

Как упаковать: Каждую конфетку поместите в бумажную розеточку. Затем возьмите прямоугольный лист крафтовой или подарочной бумаги. Разместите вдоль длинного края несколько конфет и аккуратно закатайте их в рулончик. Концы получившегося цилиндра завяжите красивой ленточкой. Удобно и оригинально!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Надо брать: новогодние подарки для себя и всех, кого любите

Вот и наступил декабрь, а значит пришло время выбирать новогодние подарки. Мы тоже немного подумали и предлагаем вам идеи 18 отличных презентов. Они подойдут не всем, а только самым любимым и ...

СТАТЬЯ

Готовим съедобные подарки на Рождество

Что подарить бабушке на Рождество? Конечно же печеньем, приготовленным вместе с детьми. Его хоть на стол, хоть на елку! Мы приготовили два вида печенья на нашей редакционной кухне. ...

ГРУППА

Подарки на Новый год своими руками

Готовить подарки на Новый год своими руками – настоящее удовольствие!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image