1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Эльжбета Монкевич
23 июня 2010 г.
Вильнюс, Литва: завтрак

Вильнюс, Литва: завтрак

Эльжбета Монкевич
23 июня 2010 г.

Что такое завтрак в представленни жителей столицы Литвы, а также как и когда его едят, рассказывает Эльжбета Монкевич, журналист, большой знаток вильнюсских ресторанов и литовской кулинарии.

Если говорить объективно, в Литве существует два способа позавтракать. В течение рабочей недели среднестатистический литовский завтрак ничем не отличается от такого же завтрака в России, Польше или Украине: яйца, каша, мюсли и бутерброды. Потому что в будни современной литовской — равно как и российской, и любой другой — хозяйке просто не хватает времени готовить что-нибудь более сложное.

Совсем другое дело — воскресное утро. Во многих литовских семьях это утро блинов. Готовят их по-разному, в зависимости от местных традиций и от времени года — разного размера, по разным технологиям, из разных ингредиентов. А мы в Вильнюсе больше всего любим блины картофельные, и уж в этом вопросе дадим фору кому угодно. Мы готовим их из смеси сырого картофеля с мукой, или просто из сырого картофеля, или на дрожжах, и даже с начинкой. Словом, под этим названием скрывается далеко не единственное блюдо.

Картофель для блинов лучше брать зрелый, крупный, то есть не молодой (особенно это относится к блинам из сырого картофеля без всяких добавок); в крайнем случае нужно обязательно добавить в тесто муки или крахмала. Размер картофельных блинов зависит от опытности того, кто их готовит. Начните с небольших оладий, а потом старайтесь делать их больше и больше. Чем чаще будете их готовить, тем лучше будет получаться!

Картофельные оладьи можно приготовить и из вареного картофеля. А если положить в них мясную начинку, то получатся блины «Жемайчю», что значит «по-жемайтийски».

Блины на завтрак в Литве подаются со сметаной, со шкварками, со сливочным маслом, с брусничным вареньем, а также со сметанным соусом со шкварками. Приготовить такой соус несложно, но, тем не менее, мало что так хорошо подходит к картофельным оладьям.

Картофельные оладьи
Картофельные оладьи


4 порции

Что нужно:
5-6 картофелин средней величины
1 маленькая луковица
1 зубчик чеснока
1 яйцо
соль, перец, сушеный майоран
растительное масло для жарки

Картофель, лук и чеснок натереть на мелкой терке. Вбить яйцо, быстро перемешать. Приправить по вкусу солью и перцем, добавить 1-2 щепотки сушеного майорана. На большой, лучше всего чугунной сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла. При помощи маленького половника, небольшими порциями выливать тесто на сковороду, чтобы получились небольшие, размером с ладошку оладьи. Жарить по 2-2,5 мин. с каждой стороны. По мере необходимости добавлять понемногу масло. Готовые оладьи подавать как можно скорее.

Сметанный соус со шкварками
4-6 порций

Что нужно:
200 г сырой свиной грудинки
по желанию — 2-3 ломтика копченой грудинки
3 луковицы
щепотка сахара
соль, свежемолотый черный перец
1 лавровый лист
2-3 ст. л. сметаны

Грудинку (и копченую грудинку, если используется) нарезать небольшими кусочками, положить в большой разогретый сотейник. Обжарить на среднем огне 4-5 мин. Лук очистить, нарезать тонкими перьями, перетереть с сахаром и добавить к грудинке. Обжаривать на слабом огне до тех пор, пока лук не зарумянится. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Обжаривать все вместе еще минуту, затем положить сметану, быстро размешать и снять с огня.

Творожный соус
4 порции

Что нужно:
150 г мягкого свежего творога
2-3 ст. л. кефира
натертый на терке зубчик чеснока
соль
по желанию — проростки люцерны или мелко порезанный укроп

Что делать:
Смешать все ингредиенты соуса, слегка охладить в холодильнике.

Несколько мест в Вильнюсе, где можно хорошо и недорого позавтракать

Рестораны «Fortas» (сеть)
Адреса: Улону 2, Салтонишкю 9, Альгирдо 17, Конституцийос пр. 7a, Вильнюс;
Рабочее время 7.00-22.00
Цена завтрака 6-10 литов.
Американский, французский или английский завтрак — несколько дороже, 9-14 литов. Напитки в сумму не включены. Кофе или чай — от 3 литов. Свежевыжатый сок – от 5 литов.

Рестораны «Помодоро» (сеть)
Адреса: П.Лукше 32, Гоштауто 40С, Йогайлос 4, Вильнюс
Рабочее время с 8.00.
Предлагаются всевозможные омлеты и всевозможные блинчики
Цена завтрака от 6 литов.
Свежевыжатый сок от 6 литов, кофе или чай – от 3 литов

Рестораны «Густо блинине» (сеть)
Адреса: Аушрос Варту 6, Лайсвес пр. 77B, Гележинкелио 16, Вильнюс
Рабочее время 7.00-22.00.
Каши, блюда из яиц, специальное меню для детей.
Завтраки от 6 литов.

Салат-бар «Маногуру»
Адрес: Вильняаус 22, Вильнюс
Рабочее время 7.00-22.00.
Предлагается очень широкий выбор блинчиков, каш, блюд из творога, яиц.
Цена 3-14 литов.
Также можно заказать всевозможные салаты – от 11 литов.
Кофе и чай от 3 литов, свежевыжатый сок – от 5 литов

Ресторан «Калварию1» - поздний завтрак
Адрес: Калварию 1, Вильнюс
Рабочее время с 10.00.
Омлеты, каши, блинчики - от 5 литов и 10 литов
Кофе и чай – как везде

Блог автора

Уважаемые пользователи gastronom.ru, на нашем сайте продолжается публикация материалов о традициях завтраков в разных городах мира (и не только городах). Если вам есть что рассказать о завтраках дома и в ресторанах вашего города, свяжитесь с нами по адресу project@gastronom.ru. Интересные тексты и фотоматериалы мы обязательно опубликуем!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Дачное меню: завтрак

Наступил дачный сезон. Что можно приготовить на даче? Простые блюда, не требующие специальных приспособлений и большого количества посуды, ведь мыть ее на даче не очень удобно. Кроме того, на природе ...

СТАТЬЯ

Постный завтрак

Для людей, соблюдающих пост, завтрак может стать настоящей проблемой. Ведь он должен быть сбалансированным, сытным, вкусным и при этом постным, то есть не должен содержать мяса, рыбы, сыра, яиц и молочных продуктов. Задача непростая.

СТАТЬЯ

Украинская кухня

Блюда украинской кухни отличаются ярким и энергичным характером. При этом простодушная роскошь любого здешнего обеда, даже ежедневного, насыщена буквально миргородской ленью. И это не единственный парадокс.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Британская кухня

Предубеждение – страшная штука. Поверив во что-нибудь один раз, люди нипочем не желают со своими заблуждениями расставаться: земля плоская, железо не летает, хуже английской кухни – только ...

СТАТЬЯ

Ирладнская кухня

Благодаря ландшафту Ирландию можно сравнить с тарелкой. Береговая линия скалистая и высокая, а внутри – зеленая низменность с обширными картофельными полями и пастбищами. У вас на ужин мясо с картошкой? Для ирландской вечеринки вам не хватает только пива и аксессуаров в зеленых тонах.

СТАТЬЯ

Греческая кухня

Про Грецию до недавнего времени все знали только, что она довольно древняя и там все есть. Позже выяснилось, что особенно много там шуб. Со временем вспомнили про демократию и научились отличать «фету» от «питы». Но все же в памяти российского обывателя начала XXI века Греция навсегда останется родиной греческого салата.

СТАТЬЯ

Кухня Арагона, Испания

Арагон – больше, чем провинция. Арагон – это половина Испании. Потому что именно из военного союза Арагонского и Кастильского королевств, заключенного в 1479 году, Испания как раз и образовалась.

СТАТЬЯ

Париж, Франция

О том, как принято завтракать в Париже, рассказывает Елена Кейлина-Ройтер. По профессии Елена — искусствовед, а по месту жительства — парижанка. Что это такое ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image