В доме Достоевского пройдут литературные ужины

В доме Достоевского пройдут литературные ужины

Анна Куклина
19 марта 2019 г.

Какие привычки и вкусовые предпочтения были у Федора Достоевского? Был ли он гурманом или придерживался аскетического рациона? Как была устроена повседневная жизнь его дома? Обо всем этом можно будет узнать во время очередных встреч проекта Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Литературный ужин».

Литературный ужин в доме Достоевского
Литературный ужин в доме Достоевского (Фото: предоставлено пресс-службой)
В музее Достоевского пройдут литературные ужины
В музее Достоевского пройдут литературные ужины (Фото: предоставлено пресс-службой)
Литературный ужин в доме Достоевского
Литературный ужин в доме Достоевского (Фото: предоставлено пресс-службой)
Литературный ужин в доме Достоевского
Литературный ужин в доме Достоевского (Фото: предоставлено пресс-службой)
В музее Достоевского пройдут литературные ужины
В музее Достоевского пройдут литературные ужины (Фото: предоставлено пресс-службой)

«Литературный ужин» — это необычный поход в музей, сочетание экскурсии и званого ужина. Гостей ждет прогулка по музею, рассказ о повседневном образе жизни писателя и гастрономических традициях его семьи и эпохи. Завершается вечер тематическим ужином в музее.

Приглашенный шеф-повар Марианна Орлинкова (заместитель главного редактора журнала «Гастрономъ», бренд-шеф Лесного терема в Асташове) приготовит блюда, которые подавались к семейному столу писателя, или угощения, навеянные сюжетами литературных произведений. Ужин будет сопровождать комментарий от исследователя гастрономической темы в произведениях Ф. М. Достоевского Ольги Дехановой.

Расписание ужинов

24 марта, 16:00. Ужин № 1
Экскурсия «Быт и повседневный уклад семьи Достоевских»

Семья, в которой появился на свет и вырос великий русский писатель, принадлежала к разночинному сословию. Отец был врачом, состоял на государственной службе и считался чиновником (со временем он выслужил дворянство), мать происходила из среднего купечества. Повседневный образ жизни семьи был типичен и характерен для разночинно-мещанского сословия. В музеях России этот тип жизни русских людей первой трети XIX века практически не представлен. В московском Музее-квартире Ф. М. Достоевского, экспозиция которого создана на основе воспоминаний младшего брата писателя Андрея Михайловича Достоевского, есть возможность в подробностях узнать о типичных деталях уклада жизни разночинной интеллигенции.
Ведущий экскурсии: ведущий научный сотрудник Музея-квартиры Ф. М. Достоевского Ольга Золотько.

Меню ужина

Закуска: Блины известные крестьянские тонкие полупшеничные. Блины с селедкой и сметаною
Горячее: Котлетки с зеленым горошком. Рубленые котлеты из телятины и курицы
Сладкое: Бламанже да желе из красной смородины. Сливочное желе с вареньем из красной смородины

Регистрация по ссылке

21 апреля, 16:00. Ужин № 2. Постный
Экскурсия «Духовный мир семьи Достоевских»

«Я происходил из семейства русского и благочестивого», — писал Ф. М. Достоевский. По линии отца писатель принадлежал к духовному сословию: дед, прадед и многие родственники из их окружения были священниками, отец писателя также первоначально обучался в семинарии. Традиции русского православия строго соблюдались в семье. Экскурсия посвящена повседневной духовной практике семьи Достоевских, праздникам, паломничествам и другим впечатлениям, формировавших личность великого христианского писателя и мыслителя.
Ведущий экскурсии: заведующий Музеем-квартирой Ф. М. Достоевского Павел Фокин.

Меню постного ужина

Закуска: Грибная лапша. Суп из сухих белых с домашней лапшой
Горячее: Московская селянка. Постная солянка на сковороде из свежей и квашеной капусты с грибами
Сладкое: Особые оладьи, излюбленные самою генеральшею, с жидким киевским вареньем. Постные дрожжевые оладушки с вареньем из яблок, изюмом и лимоном

Регистрация по ссылке

15 мая, 19:00. Ужин № 3
Экскурсия «Литературно-музыкальные досуги семьи Достоевских»

«Родители наши были люди передовые», — говорил Ф. М. Достоевский своему брату Андрею. В стенах дома царил культ просвещения. Большое внимание уделялось образованию и воспитанию детей, которое состояло не только из повседневных уроков, но и из культурного общения — совместного чтения книг, посещений театра, домашнего музицирования и др. Экскурсия посвящена эстетическим впечатлениям, вынесенным Достоевским из его московского детства.
Ведущий экскурсии: заведующий Музеем-квартирой Ф. М. Достоевского Павел Фокин.

Меню ужина

Закуска: Кулебяка мисаиловна. С капустой, яйцами, курицей и грибами
Горячее: Разварная рыба, особенно приготовленная, с фенезерфом. Судак с соусом из пряных трав и картофелем
Сладкое: Дюшесы и клубничный пирог. Сладкий пирог с клубникой и грушами

Регистрация по ссылке

Стоимость билета на одного гостя: 2700 руб.

Адрес музея: ул. Достоевского, д. 2

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация на Timepad

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
20 мин

Funny Cabany

РЕЦЕПТ

Утиные ножки, запеченные с овощами

Попробуйте приготовить утиные ножки, запеченные с овощами. Основное время продукты проведут в духовке, а вашего времени на подготовку потребуется всего 25 минут. Немногие знают, что утиное мясо гораздо полезнее, чем говядина, свинина или курица, поскольку превосходит все остальные виды мяса по содержанию железа, селена, никотиновой кислоты и витаминов группы В. Утка прекрасно сочетается со сладкими или кисло-сладкими гарнирами. Мы предлагаем вам попробовать приготовить её с бататом и морковью, а в соус для тушения утки добавить стакан хорошего пива. Алкоголь в процессе приготовления выпарится, а соус обогатится насыщенными ароматами.

55 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пышная творожная запеканка в духовке

Приготовить пышную творожную запеканку в духовке на завтрак — значит, подарить семье прекрасное настроение на весь день. Нам кажется, что лучшего варианта с утра и придумать невозможно! Помимо превосходных гастрономических впечатлений, вы получите еще и мощный запас энергии, ведь творог богат легкоусвояемым протеином. То есть, вероятность какого-либо нежелательного перекуса до обеда практически сводится к нулю. А еще пышная творожная запеканка очень нравится детям, поэтому даже самый капризный «нехочуха» съест ее с удовольствием, да еще и добавки попросит!

1 ч 20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image