1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
09 августа 2016 г.
В Москву едет первый рефрижераторный поезд из Китая

В Москву едет первый рефрижераторный поезд из Китая

Анна Куклина
09 августа 2016 г.

В понедельник, 8 августа, из города Далянь провинции Ляонин в Москву отправился первый железнодорожный состав из рефрижераторных контейнеров со свежими овощами и фруктами. Груши из провинции Хэбэй, медовые помело из провинции Гуандун, чеснок из провинции Шаньдун и другие китайские плоды прибудут в столицу через 10 дней.

Помело
Помело (Фото: shutterstock )

Экспорт свежих овощей и фруктов из Китая в Россию в последние годы стремительно увеличивается, но раньше использовался только автотранспорт, поэтому продукты доставлялись исключительно в регионы Дальнего Востока. Благодаря открытию нового железнодорожного рейса для перевозки рефрижераторных контейнеров появился удобный "логистический коридор" для осуществления экспорта и импорта свежих продуктов между двумя Россией и Китаем.

Овощи и фрукты общей стоимостью $150 тыс. за 10 дней преодолеют путь длиной в 8600 км. По сравнению с перевозкой по морю данный способ транспортировки позволяет сэкономить более 60% времени. Как сообщает агентство "Синьхуа", после пересечения границы с Россией груз будет перегружен в Забайкальске на ширококолейный состав из холодильных контейнеров, предоставленный РЖД.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем китайцы пьют чай из муравьев и нам советуют?

Многие из нас любили в детстве пожевать кислые муравьиные попки и, оказывается, делали это с пользой для собственного здоровья! Китайцы уже много веков употребляют в пищу сушеных муравьев, да и в России сейчас можно найти муравьиный чай. Рассказываем об этом уникальном продукте.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Макао: путешествие в китайский Лас-Вегас. День 1: Макао с птичьего полёта

Макао — автономный район Китая, город, который до недавнего времени был португальской колонией, китайский Лас-Вегас. Туда отправилась Юлия Андреянова, которая поделилась с нами своими впечатлениями — и, конечно, фотографиями.

Юлия Андреянова

СТАТЬЯ

Почему не нужно переживать, если купили не те сливы

Наша склонность к чрезмерным покупкам летних сезонных фруктов снова проявилась в прошлые выходные. Оказалось, что у нас дома слишком много сливы. Вариант – успеть съесть, пока она не испортится, оказался нам не по силам, и пришлось искать способ сливу сохранить. Тут мы и вспомнили о рецепте приправы всего из 7 доступных ингредиентов, которая способна стать «новым» кетчупом. Она нас и спасла!

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image