В итальянском стиле

В итальянском стиле

Наталья
27 ноября 2016 г.

Хотите встретить Новый год в Италии? Нет ничего проще. Мы разработали для вас меню из итальянской кухни и подготовили традиционную для этой страны новогоднюю сервировку! Вам остается только воплотить все это в жизнь.

Создать атмосферу домашнего итальянского ресторанчика вам поможет скатерть в красно-белую клетку. Вместо еловых веток, поставьте на стол пуансеттию или рождественскую звезду, как ее называют в Европе. Салфетки перевяжите бечевкой и привяжите по маленькой фарфалле – пасте в виде бабочки, предварительно окуните их в блестки.

Основные детали

  • Скатерть в клетку
  • Свечи
  • Пуансеттия
  • Пустые бутылки
  • Винные пробки

В Италии есть множество новогодних традиций. Например, нужно взять 12 виноградинок и начать есть по одной с каждым боем курантов. Важно съесть двенадцатую виноградинку в первую секунду Нового года, тогда весь год вам будет сопутствовать удача.

С той же целью итальянцы выкладывают на подоконники монеты и ставят зажженные свечи. Не известно, привлекает ли огонь свечей все хорошее в дом суеверных хозяев, но в теплых огнях праздничный стол будет смотреться еще уютнее!

Меню

В итальянской кухне все, что подается до основного блюда, называют антипасти. На каком бы языке вы не говорили, закуска в цветах итальянского флага, салат капрезе, в переводе не нуждается. С рецептом справится любой новичок.Наше предложение - подумать над подачей. Посмотрите, как красиво выглядит на блюде новогодний венок из салата капрезе.

Изюминка этого паштета в необыкновенном для нас сочетании рыбы и сливочного сыра. Свекла окрашивает паштет в красивый розовый цвет и добавляет ему легкой ореховой нотки. Порционная подача с крекером – изысканный старт для новогоднего ужина.

Мясной рулет любят все, ведь по сути, это большая котлета. А запрятать внутрь можно моцареллу, овощи или фрукты. Мы предлагаем использовать обычное яйцо. В разрезе рулет будет выглядеть очень оптимистично. За время приготовления выложенный сверху бекон подтает и сделает фарш из говядины сочнее, а заодно образует аппетитную корочку.

Среди символов итальянской гастрономии сложно выделить что-то одно, как можно сравнивать пасту, пиццу или лазанью? Чтобы лишить вас мук выбора, мы предлагаем приготовить блюдо, которое готовят в Италии с XIII века – сочную лазанью. Особое внимание уделите тесту, тщательно выбирайте готовые листы в магазине или приготовьте их сами.

Перевернутый яблочный пирог тарт татен пришел к нам из Франции. Но сегодня мы отмечаем Новый год в итальянском стиле. Солнечные апельсины, песочное тесто с нежной начинкой из сыра маскарпоне напомнят вам о теплых средиземноморских вечерах.

Список покупок

10 ИТАЛЬЯНСКИХ БЛЮД

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Буратта с песто

Буррата — свежий "тянутый" сыр вроде моццареллы, который готовят из коровьего или буйволиного молока с добавлением сливок. Лучше всего его вкус подчеркивает классическое итальянское песто из зеленого ...

РЕЦЕПТ

Мини-меренги с зимними ягодами и маскарпоне

Чудесный десерт, который украсит вечернее чаепитие в холодное время года.

РЕЦЕПТ

Мини-пиццы

Самое важное - не пересушить этих крошек в духовке, 5-7 минут при максимальной температуре им вполне достаточно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Отбивные из индейки с начинкой из моцареллы

Простое блюдо, которое способно украсить праздничный стол.

РЕЦЕПТ

Итальянский бургер

Итальянская версия американского бургера - не только вкусное, но и здоровое блюдо.

РЕЦЕПТ

Канелони со шпинатом и моцареллой

Вкус этого сытного итальянского блюда позволит мгновенно очутиться на берегах Тибра.

РЕЦЕПТ

Канноли с кремом из маскарпоне

Знаменитый итальянский десерт несложен в приготовлении и незабываем на вкус.

РЕЦЕПТ

Разборный пирог в виде елки с моцареллой

Эта новогодняя елка из чесночных булочек с секретом станет хитом у ваших гостей.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image