Хорошие новости: в Европе снимают ограничения из-за коронавируса

Хорошие новости: в Европе снимают ограничения из-за коронавируса

Анна Куклина
20 апреля 2020 г.

Последние два месяца весь мир ежедневно напряженно следит за новостями о коронавирусе словно за сводками с фронта. И вот, дождались: в некоторых странах ограничения начинают смягчаться. Рассказываем, где и как.

В Европе снимают ограничения из-за коронавируса
В Европе снимают ограничения из-за коронавируса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В Германии Ангела Меркель провела совещание с региональными премьер-министрами, в результате которого было решено начать постепенно снимать карантинные меры в 12 из 16 федеральных земель. Например, в Берлине и Бранденбурге открылись школы для учеников выпускных классов, которые начинают готовиться к экзаменам. Также открыты магазины площадью до 800 квадратных метров, книжные и велосипедные магазины, зоопарки, библиотеки, автосалоны. Конечно, должны соблюдаться правила гигиены и дистанцирования, а количество покупателей, которые одновременно могут находиться в одном магазине, не должно превышать одного человека на 10 квадратных метров.

Австрия одной из первых смягчила карантинные меры, разрешив работу магазинов, в том числе строительных и садовых. Канцлер Австрии Себастьян Курц через две недели обещал открыть салоны красоты и торговые центры, а через месяц – отели и рестораны. Обязательным остается ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

В Испании также меры изоляции отличаются в зависимости от региона. В Мадриде пожалели детей: несмотря на то, что карантин в городе будет продлен минимум до 9 мая, уже со следующей недели разрешат выходить на улицу детям до 12 лет. Также обсуждается идея разрешить выходить из дома и пожилым людям, но сроки пока не озвучены. С прошлой недели начали работать промышленные и строительные объекты.

Та же ситуация и в Италии – регионы сами решают, начинать ли послабления или лучше повременить. Например, где-то открыли магазины детской одежды и книжные, а где-то разрешили одиночные пробежки в парках не дольше одного часа. Хотя карантин будет действовать минимум до 4 мая, скоро откроют детские площадки, а подросткам до 18 лет разрешат посещать родственников.

Одна из самых строгих стран, соблюдающих карантин, но все же ослабившая режим изоляции – это Израиль. Здесь открыли магазины и разрешили выходить на улицу, но пока нельзя собираться больше двух.

Дания после месячного карантина открыла школы, детские сады, салоны красоты и магазины. В Чехии начали работу торговые центры и магазины, власти разрешили гулять и бегать в парках, не приближаясь друг к другу. Также разрешили гулять в парках и лесах гражданам Польши и Норвегии.

В Иране, значительно пострадавшем от коронавируса, власти решили поддержать малый бизнес, находящийся на грани разорения, и все-таки открыли магазины и некоторые рынки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Пагубные контакты: рестораны и кафе в Москве откроют в последнюю очередь, заявил Собянин

Руководство города считает выход из режима самоизоляции сейчас преждевременным. А заведениям общепита и вовсе разрешат начать работу самыми последними, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Анна Куклина

Почему Роспотребнадзор запрещает ходить в лес и пить алкоголь на майские? И это не только из-за коронавируса

Роспотребнадзор опубликовал список ограничений на майские праздники и напомнил еще об одной опасности, которая поджидает нас на природе.

Анна Куклина

Роспотребнадзор предупредил о новых способах мошенничества, связанных с коронавирусом

Очистители воздуха, фейковые лекарства, оформления пособий и бесплатные тесты на дому, заканчивающиеся кражей: эксперты Роспотребнадзора рассказали о новых видах мошенничества, появившихся в связи с пандемией коронавируса в России.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image