Как изменится отдых на курортах мира после снятия карантина?

Как изменится отдых на курортах мира после снятия карантина?

Ольга Захарова
25 мая 2020 г.

Согласно соцопросам, многие люди мечтают после самоизоляции взять отпуск и отправиться в путешествие. Мы надеемся, что эти мечты сбудутся, хотя в в первое время отдых будет сильно отличаться от того, к чему вы привыкли. Когда начнётся в этом году туристический сезон в разных странах и что изменится для отдыхающих?

Отдых на курортах после карантина
Отдых на курортах после карантина (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Греция

В июле на популярные греческие курорты снова начнут отправляться международные чартерные рейсы. Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции заявил в телевизионном обращении: «Туристический сезон начнётся 15 июня, когда вновь откроются курортные гостиницы. Пусть это лето станет эпилогом истории с Сovid-19».

В интервью CNN Мицотакис сообщил: «Туристический опыт этим летом может быть немного иным. Может быть, ни один бар не будет работать, никаких толп, но вы всё равно сможете прекрасно провести время в Греции». Он выразил надежду, что Евросоюз примет общие стандарты по возобновлению туристических поездок. Например, чтобы люди сдавали тесты на коронавирус до полёта, а не по прилёту на курорт: тогда в самолёт попадут только люди с отрицательным тестом или с положительным результатом на антитела.

Премьер-министр сказал, что в первую очередь он рассчитывает на туристов с достатком выше среднего. Например, на тех, кто отдыхает на яхтах или предпочитает селиться на фермах и в небольших отелях. При этом, с 1 июня и до конца октября страна снизит налоги с продаж билетов на паромы, авиарейсы и автобусы с 24% до 13%, а также на безалкогольные напитки в кафе, барах и ресторанах.

В целях профилактики заражения, в греческих отелях откажутся от «шведского стола», а пляжные лежаки укомплектуют индивидуальными одноразовыми чехлами.

Египет

В Египте ресторанам отелей запретили обслуживать гостей в режиме «шведского стола». Об том сообщило министерство туризма Египта со ссылкой на правила для возобновления работы гостиниц на местных курортах. В документе говорится: «Ресторанам необходимо опираться на работу по предварительно составленным спискам или заказы по меню (a la сarte). Расстояние между столами должно быть не менее 2 метров, а между гостями, сидящими за одним столом, – не менее 1 метра. За одним столом разрешено находиться максимум шести членам одной семьи».

Теперь в ресторанах запрещено подавать кальяны. Кроме того министерство туризма Египта рекомендует использовать как можно больше одноразовой посуды.

Турция

Мехмет Нури Эрсой, министр культуры и туризма Турции заявил, что системы «всё включено» и «шведский стол» на курортах страны после сняти карантина отменены не будут. Но туристы не смогут сами класть еду на тарелки, это будет делать персонал в перчатках и масках. А блюда будут выставлены в стеклянных витринах. Из ресторанов также убирают половину стульев, а питание гостей поделят на смены с интервалом питания в один час. Йылмаз Сечим, вице-президент Федерации поваров Турции сообщил: «Если турист, приезжающий в нашу страну, на данный момент тратит на питание 20 лир, то когда система «шведский стол» изменится, на еду придётся тратить до 50 лир».

Эрсой подчеркнул, что россияне не будут в числе первых туристов на турецких курортах. Сначала въезд разрешат гражданам азиатских стран, Германии и Австрии, где пандемия близка к завершению. Потом идёт очередь туристов из стран Центральной Европы и некоторых государств Северной Европы. «Неопределенность сохраняется в России и Великобритании. Они могут прибыть лишь в конце июля», – предположил министр. При этом, российские авиарейсы между нашими странами вполне могут быть отложены до 1 августа. Именно тогда полёты в Турцию планирует возобновить авиакомпания «Аэрофлот».

Таиланд

Власти страны приняли решение продлить запрет на все международные рейсы до 30 июня включительно. Пандемия наиболее затронула остров Пхукет и Бангкок. Скорое всего, они откроются для туристов последними.

Правительство Таиланда утвердило второй этап смягчение ограничительных мер, начиная с 17 мая 2020 года. Для посетителей открылись крупные объекты, включая торговые центры. В ресторанах и кафе на территории торговых центров разрешена продажа продуктов питания и напитков. Возобновляют работу детские сады, центры по уходу за пожилыми людьми, спортивные центры, косметологические клиники и маникюрные салоны. Ботанические сады, музеи, учебные центры, публичные библиотеки и художественные галереи тоже потихоньку открываются.

В преддверии открытия сезона – для восстановления турбизнеса в стране – власти Таиланда планируют ввести сбор для иностранных туристов, в том числе и для граждан России. Сбор введён, как планируют власти, до 4 квартала нынешнего года и будет включен в стоимость авиабилетов. С туристов, прибывших воздушным, наземным или морским транспортом, будут взимать не более 300 батов.

Болгария

Правительство планирует в этом году сделать упор на внутренний туризм, а также на гостей из соседних стран, поэтому в Болгарии с 13 мая уже возобновились внутренние туристические поездки.

Николина Ангелкова, министр туризма заявила, что рассчитывает открыть туристический сезон на болгарских курортах с 1 июля с соблюдением всех мер предосторожности. В них, в частности, говорится о социальной дистанции 1,5 метра между людьми и об отмене самообслуживания на «шведском столе».

В конце апреля Ангелкова заявила в эфире болгарской телекомпании бТВ, что поддерживает идею отмены виз для граждан России, уточнив, что это в первую очередь это касается туристических виз. Но пока никаких решений по этому вопросу не принято.

Балтика

С 6 июля латвийская авиакомпания airBaltic возобновляет полёты между Москвой и Ригой. К каждому билету прилагается бесплатный набор базового ухода с защитной маской для лица и двумя дезинфицирующими салфетками. К этому времени из столицы Латвии уже будут летать самолёты в Вильнюс и Таллинн и действовать маршрут Рига – Паланга – Рига, а это значит, что туристам из РФ станет более доступна Паланга. Шарунас Вайткус, мэр города сообщил на странице в Facebook, что популярный литовский курорт с 11 мая начал предоставлять услуги размещения. Уже работают открытые площадки кафе и ресторанов.

Латвия с самого начала пандемии выбрала вариант мягкого карантина. Рестораны могли продолжать работу с некоторыми ограничениями: за одним столиком – не больше двух человек (исключения только для семей), расстояние между столами – 2 метра плюс обязательная дезинфекция. С 12 мая произошло послабление карантина и сейчас город-курорт Юрмала заполняется людьми, которые гуляют по пляжу или сидят на летних верандах ресторанов и кафе. С 12 мая власти страны разрешили собираться в кафе группами до 25 человек при соблюдении дистанцию в два метра и наличии в заведении средств дезинфекции. В ограниченном режиме возобновились спортивные тренировки, богослужения и камерные культурные мероприятия. Открылась Национальная библиотека, небольшие кинотеатры и музеи.

Россия

13 мая Российский Союз Туриндустрии и Российская Гостиничная Ассоциация направили совместное письмо министру экономического развития Максиму Решетникову и главе Ростуризма Зарине Догузовой. «Мы предлагаем с 1 июня разрешить поездки между регионами России с низким уровнем заболеваемости Covid-19, а с 1 июля – возобновить взаимные турпоездки между странами с низким уровнем распространения коронавируса, постоянно расширяя их список по мере спада эпидемии. С 1 января 2021 года въездной и выездной туризм может возобновиться в формате, существовавшем до начала эпидемии».

И 25 мая ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщило, что Правительство России начнёт снимать ограничения на внутренний туризм с 1 июня. К этой дате будут подготовлены рекомендации по постепенному выходу туристической отрасли из карантина. По словам Чернышенко, 23 региона готовы к смягчению ограничений. На первом этапе будут открыты санатории с медицинской лицензией. При этом ограничения на поездки за границу пока сохранят из-за высокого риска второй волны пандемии коронавируса COVID-19.

Роспотребнадзор не стоит в стороне и уже есть его рекомендации по организации работы санаториев в условиях сохранения рисков распространения нового коронавируса. «В случае организации питания по типу «шведский стол» необходимо обеспечить расстановку блюд на шведской линии с соблюдением принципа социального дистанцирования, а также нанести сигнальную разметку на полу», – говорится в документе. Расстояние между столами должно составлять не менее 2 метров. Сажать можно не более 1 человека за 1 стол – за исключением членов одной семьи или соседей по номеру.

Конечно, рекомендации коснулись не только питания. Некоторые здравницы решили немного повременить с приёмом гостей, тем более, что карантин в Краснодарском крае продлён до 6 июня. Основным сдерживающим фактором пока остается необходимость получения медицинских справок, в частности о прохождении теста на коронавирус. Получить такой документ без проблем можно в Москве и в Питере, а в регионах с этим возникают сложности. Санатории по-разному подходят к решению проблемы. Одни просят гостей получать их самостоятельно, другие – готовы сделать это в Сочи. Для этого отдыхающему нужно приехать в город на 2 дня раньше, заселившись в частный сектор.

Сейчас в Сочи к началу сезона готовят 190 пляжных территорий. Там ведутся ремонтно-покрасочные работы, завозят спасательное оборудование, а также устанавливают системы видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации.

Сергей Аксёнов, глава Крыма заявил, что туристический сезон на полуострове может и не начаться: «Курортный сезон вряд ли состоится. Только если позволит благоприятная обстановка на полуострове, будет развиваться внутренний туризм». Сами крымчане будут отдыхать на полуострове, а гостей с материка могут так и не принять.

На сегодня все приезжающие в Крым жители других субъектов РФ, которые не имеют подтвержденной причины визита на полуостров, должны платить за пребывание в обсерваторе. «Если люди не смогут заплатить сразу, после выписки из обсерватора будут готовиться иски в суд, чтобы взыскать с гражданина полную сумму. Мы с удовольствием ждем граждан России, но только в курортный сезон», – сообщил Аксёнов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Открыта бесплатная «Горячая линия» по вопросам питания во время коронавируса. Отвечают доктора и врачи-диетологи

Теперь пообщаться со специалистами может каждый. На базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» начал работу Информационный контакт-центр для консультативной поддержки населения по вопросам ...

СТАТЬЯ

Свадьбы на открытом воздухе и парки-кафе. Как планируют работать рестораны в крупнейших городах мира

Наступила, так называемая «вторая фаза» пандемии коронавируса – принятие того, что COVID-19 не побеждён и нужно жить в этих условиях дальше. Мы собрали информацию о том, как ...

СТАТЬЯ

Сколько ресторанов останется в России к июлю. Прогноз эксперта

Все кафе и рестораны столицы будут закрыты до 11 мая включительно, сообщает пресс-служба московской мэрии. А что будет, если заведения общепита не откроют и после праздников?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image