В Европе волна закрытий дарксторов: коснется ли это России

В Европе волна закрытий дарксторов: коснется ли это России

Марина Смагина
27 января 2023 г.

Почему дарксторы закрываются во многих крупных европейских городах? Ответ на это вопрос прост: жители недовольны шумом возле складов, и к тому же курьеры нарушают привычный трафик на дорогах и тротуарах города.

доставка еды
доставка еды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чем провинились дарксторы в Барселоне?

Дарксторы — это специальные склады с продуктами, в которых собирают онлайн-заказы для доставки еды. Они стали привычным атрибутом многих крупных городов. И вот теперь власти принимают решения о закрытии некоторых дарксторов и не планируют открывать новые.

Первыми ввели годовой запрет на открытие новых дарксторов на своей территории в Голландии. В Амстердаме и Роттердаме посчитали, что горожанам мешает шум от курьеров на скутерах и затемненные окна магазинов. В этом году объявили войну дарксторам в Барселоне.

Сервисы быстрой доставки закрываются

Мэр Барселоны Ада Колау заявила, что город закроет «супермаркеты-призраки» и запретит «темную» кухню. Преимущества быстрой доставки больше никого не впечатляют. Все склады известных брендов Glovo и Getir предписывается закрыть или переоборудовать в оптовые склады и супермаркеты, открытые для покупателей.

Получить специальное разрешение на работу предстоит ресторанам, которые не имеют залов для посетителей и обеспечивают только доставку. Гильдия рестораторов уже высказывает недоумение, почему доставка объявлена абсурдной нормой.

Власти выставляют объективные аргументы - мини-склады работают за закрытыми дверями без контроля, снижают коммерческую активность бизнеса, нарушают пешеходный трафик на улицах, вызывают раздражение у жильцов.

В России дарксторы на взлете

Сервисы доставки еды в столице и в других городах востребованы и идут в рост. Об этом можно судить по количеству курьеров с желтыми и зелеными квадратными сумками. Передвигаются они пешком, на велосипедах и самокатах. Велопарковки у входа – верный знак магазина, ориентированного на онлайн – продажу и быструю доставку в течение 20 минут. В прошлом году курьеры митинговали и отстаивали свои права.

В России нет никаких признаков того, что в скором времени дарксторы могут закрыться. Подробнее о том, как работает сервис доставки еды из ресторанов читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Жирный кусок пирога: как делится рынок доставки еды

Количество желтых и зеленых велосипедистов с увесистыми рюкзаками за плечами на улицах Москвы и Санкт-Петербурга растет с каждым днем. Действительно ли мы совсем перестали готовить и теперь все чаще ...

СТАТЬЯ

Как заказать продукты в московских интернет-магазинах. Сравниваем условия доставки

Похоже коронавирус все больше и больше просачивается на территорию нашей страны. И многие задумываются о том, чтобы переходить на онлайн покупку продуктов и других товаров. А интернет ...

СТАТЬЯ

Еду и товары скоро можно будет забирать в подъездах своих домов, но пока только в Москве

Рынок доставки товаров на дом расширяется. В подъездах жилых домов и на придомовых территориях по согласованию с жильцами скоро начнется установка постаматов. Чем это выгодно и как будет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image