В Аптекарском огороде пройдет Грибной фестиваль

В Аптекарском огороде пройдет Грибной фестиваль

Анна Куклина
04 октября 2018 г.

Кибер-мицелий, клуб ферментаторов и комбуча бар: 6 и 7 октября в Москве пройдет третий осенний фестиваль, посвящённый грибам в науке, искусстве и гастрономии.

В Аптекарском огороде пройдет Грибной фестиваль
В Аптекарском огороде пройдет Грибной фестиваль (Фото: предоставлено пресс-службой)

Площадкой фестиваля станет Аптекарский огород (Ботанический сад МГУ на Проспекте Мира, д. 26, стр. 10), где можно будет гулять, изучать и пробовать грибы. В программу Грибного фестиваля 2018 войдут: живая ботаническая выставка грибов, лекторий, лесная ярмарка, грибной фудкорт, кибер-мицелий, грибное царство для детей, лесной видео-арт в Тропической оранжерее, Playtronica на грибах, комбуча бар, клуб ферментаторов и многое другое.

Самая важная часть фестиваля – живая ботаническая выставка грибов, которую собирают усилиями специалистов и посетителей фестиваля. Организаторы призывают всех гостей приносить с собой на фестиваль грибы, которые нужны для наполнения экспозиции. Можно их просто оставить, а можно разобрать вместе с профессиональными микологами, индивидуально получить ответы на все вопросы и сделать свой вклад в выставку.

В числе спикеров лектория: А. Кураков (доктор биологических наук, профессор Биотехнологического центра МГУ) – “Грибы: что это за организмы, их значение для биосферы человека”; А.Шестаков (руководитель лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ) – “Микробная ферментация в кулинарии, история и современные технологии”; А. Хренов (главный редактор журнала Школа Грибоводства) – “Выращивание грибов: мифы и реальность”; М. Вишневский (кандидат биологических наук, главный популяризатор грибов в России) — “Русь грибная” и др. Наталья Замятина, ботаник и специалист в области дикорастущих пищевых, лекарственных и ядовитых растений, проведёт лекцию-экскурсию по Аптекарскому огороду.

Лесная ярмарка представит товары современных российских дизайнеров, художников, творческих мастерских, связанных с темой леса / природы /экологичного образа жизни / outdoor pleasures. Детское грибное царство создадут художники студии САМО. Дети отправятся в экспедицию по тотальной инсталляции Грибного царства. Творческое объединение “Корпорация Тёмный Лес” покажет спектакли для детей 5+. Кибер-мицелий будет представлен новоявленным science-art объединением ТЕХНОАшрам. В их программе лекции (например “Мицелий в современной культуре: интернет, блокчейн и квантовая связанность”), а также арт-объекты с нейроинтерфейсами. Клуб ферментаторов соберёт всех желающих представить свои поиски и достижения в ферментаторском деле. Тут ожидаются производители темпе, натто, комбучи, амазаке, мисо, кимчи, сыра и хлеба.

Кормить грибами будет кафе МОХ и проект Грибное меню, поить Комбуча бар от Карибу Комбуча и Чайная.

Вход по проходному билету Аптекарского Огорода.

Время работы: с 11.00 до 19.00

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Музей отвратительной еды откроется в Швеции

В шведском городе Мальме 31 октября откроется Музей отвратительной еды, в коллекции которого собраны самые экзотические блюда со всего мира.

ГРУППА

Лесные грибы

Лесные грибы - белые, подосиновики, подберезовки, маслята, лисички, рыжики, грузди - используют практически во многих национальных кухнях. И это неудивительно: лесные грибы вкусные, ароматные и сытные ...

ГРУППА

Грибы. Блюда из грибов

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу.! Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image