1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Красота
gastronom.ru
25 января 2022 г.
Ученые нашли ген, от которого толстеют

Ученые нашли ген, от которого толстеют

gastronom.ru
25 января 2022 г.

Ученые Кембриджского университета окончательно доказали, что склонность к полноте заложена в человеке на генном уровне. И что теперь нам с этим делать?

иллюстрация к теме диеты
иллюстрация к теме диеты (Фото: StockFood/FOTODOM)

Исследовательская группа Кембриджского университета под руководством профессора Инес Баросо проанализировала геном более 150 тысяч человек и вычленила последовательность шести вариантов генов, которые ассоциируются с увеличением индекса массы тела (ИМТ) — стандартным медицинским показателем, который рассчитывается по соотношению веса и роста. Ранее учеными уже высказывались предположения, что склонность к полноте имеет генетическую природу. Революционность открытия Инес Баросо в том, что для своих исследований она собрала самую многочисленную группу испытуемых, к тому же в нее входили не только люди с избыточной массой тела (как это было в ранних работах на ту же тему), но и те, кто никогда не испытывал такой проблемы. Оказалось, что указанные гены в определенной цепочке взаимосвязей встречаются у 79% полных испытуемых, и только у 20% стройных.

То, о чем мы и так догадывались, оказалось реальностью: пока один человек толстеет только от взгляда на пончики, другой может уплетать их дни напролет и не прибавить ни грамма. Но не спешите ритуально сжигать абонемент в спортзал и вставать под знамена радикального бодипозитива. Все не так просто. Конечно, заложенную в нас программу изменить нельзя. Но все-таки 20% худышек, которые носят в себе «гены полноты», стали исключением и не пошли по пути набора лишних килограммов. Ученые тщательнейшим образом исследовали параметры жизни этих «счастливчиков» и оказалось, что секрет прост: они вели здоровый образ жизни, потели в спортзалах, занимались бегом и ставили себе разумные ограничения в еде. Кстати, среди них не оказалось ни одного анорексика или человека с прочими нарушениями пищевого поведения. То есть генетика в данном случае — вовсе не фатум, а лишь приговор для склонных к полноте людей работать над собой в разы больше, чем прирожденные стройняшки.

А как же 21% испытуемых, которые по задумке природы не имели склонности к избыточному весу и все-таки вошли в клуб толстяков? Тут тоже нет ничего мистического. Генетики подчеркивают, что склонность к «алиметарному» (пищевому) ожирению может быть не только генетической, но и приобретенной: мозг может запустить команду к накоплению лишних килограммов как команду SOS, в ответ на сильный стресс, тяжелую болезнь, гармональный срыв. Кстати, "гены ожирения" взаимодействуют с теми же зонами мозга, которые могут и самостоятельно запустить механизм набора веса.

Но, быть может, вредоносные гены можно взять и отключить, тем самым сделав всех людей идеальными? Генетики не рекомендуют. Потому что каждый ген (а тем более целая последовательность генов) отвечает не за одну, а сразу за несколько заложенных в нас программ. Возможно, пытаясь «отключить» склонность к ожирению, мы заодно «убьем», например, способности к изучению языков или музыке или, того хуже,защиту от виросов или вовсе блокируем целые участки мозговой активности. Пока точного ответа на вопрос, за что еще отвечает цепочка "генов полноты" у ученых нет, есть лишь предположение, что они могут быть связаны с абстрактным мышлением и умением чувствовать вкус.

Расшифровать весь функционал того или иного гена наука пока не способна. Но применить на практике революционное открытие генетиков возможно уже сейчас. Например, в недалеком будущем могут быть созданы генетические тесты для выявления предрасположенности ребенка к ожирению еще в утробе матери, что потом поможет скоординировать его физические нагрузки и систему питания. Создание новых препаратов, способных на генетическом уровне регулировать аппетит и стимулировать метаболизм, потребует гораздо больше времени. Профессор Баросо подчеркивает, что подобные лекарства нуждаются в длительных клинических испытаниях, поскольку вся полнота последствий их применения может быть понятна только через несколько десятилетий. Так что пока корретировка нашей генетической программы остается сюжетом для научно-фантастических романов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 доступных продуктов для красоты и здоровья

Зелень, овощи и фрукты при умелом использовании легко превращаются из привычных продуктов в средства для поддержания красоты. Никакой химии и минимум вложений

СТАТЬЯ

Похудеть без чувства голода

Правильная и естественная потеря веса – это, по большому счету, насыщение организма едой, которая содержит меньшее количество калорий. Чтобы при этом не было чувства голода, нужно выбирать те ...

ГРУППА

Диетические блюда: рецепты

Иногда нелишне вспомнить о диетических блюдах: кому-то после обильных праздничных застолий, кому-то - в преддверии пляжного отпуска, а порой просто, чтобы почувствовать себя немного «легче». Почти ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image