Три рецепта кваса в домашних условиях для окрошки

Три рецепта кваса в домашних условиях для окрошки

Ольга Дьяконова
08 июня 2023 г.

Если вы любите окрошку на квасе, то не стоит покупать его в магазине. В таком квасе может быть слишком много сахара и других добавок. Намного полезнее и вкуснее получается квас, сделанный в домашних условиях. Рассказываем, как приготовить разные виды кваса под свои предпочтения.

квас
квас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Варианты приготовления кваса могут быть разными, но базово квас делают на темных сухарях, дрожжах, воде и сахаре. Добавлять в квас можно все что угодно: любые травы, ягоды (даже кофе), фрукты и специи.

Базовый рецепт кваса для окрошки

Классический рецепт кваса, проверенный столетиями. Говорят, что может получиться даже без дрожжей – но мы бы не рекомендовали рисковать.
Классический рецепт кваса, проверенный столетиями. Говорят, что может получиться даже без дрожжей – но мы бы не рекомендовали рисковать.
  • 250 гр ржаного хлеба
  • 4 л воды
  • 130 гр сахара
  • 10 гр свежих дрожжей (или 4 гр сухих)
  1. Нарежьте хлеб ломтиками, выложите на застеленный пергаментом противень. Отправьте в духовку на 150 гр и держите, пока хлеб не превратится в сухарики, но не передержите, чтобы не было темной корочки.
  2. Поломайте сухарики и залейте горячей водой в кастрюле. Накройте и оставьте на 1,5 часа. Затем процедите жидкость и уберите сухари. Подождите, пока жидкость остынет до 40 градусов. Отлейте часть воды в стакан.
  3. Смешайте воду с дрожжами в стакане. А в кастрюле растворите сахар. Потом влейте туда смесь с дрожжами.
  4. Оставьте заготовку на 12 часов в теплом месте, где около 40 градусов. Готовый квас разлейте по бутылкам и охладите.

Рецепт кваса с цикорием

Один из способов сделать квас без хлеба. Такой напиток подойдет тем, у кого чувствительность к глютену или его непереносимость.
Один из способов сделать квас без хлеба. Такой напиток подойдет тем, у кого чувствительность к глютену или его непереносимость.
  • 5 л воды
  • 2 ст.л. растворимого цикория
  • 200-300 гр сахара (по вкусу)
  • 1 ч.л. лимонной кислоты
  • 8 гр дрожжей быстродействующих
  1. Налейте воду в кастрюлю, насыпьте цикорий, перемешайте. Затем добавьте лимонную кислоту и сахар. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения.
  2. Снимите кастрюлю с огня. Остудите содержимое до 30-40 градусов градусов. Всыпьте дрожжи и перемешайте до однородности. Перелейте напиток в банки или бутылки. Поставьте в теплое место на 3-5 часов. Квас готов, осталось только охладить.

Свекольный квас

На нем также можно делать окрошку. Он готовится без дрожжей, что для некоторых может быть дополнительным преимуществом
На нем также можно делать окрошку. Он готовится без дрожжей, что для некоторых может быть дополнительным преимуществом

Свекольный квас незаслуженно забыт нами, но это очень вкусный и полезный вид кваса, богатый как пробиотиками, так и пребиотиками.

  • 1 кг чищеной свеклы
  • 4 л воды
  • 30 гр сахара (можно варьировать)
  • по щепотке соли и перца
  1. Натрите свеклу на крупной терке. Воду нагрейте до примерно 80 градусов. Залейте свеклу водой, добавьте сахар и оставьте ее для сбраживания при комнатной температуре на 3-7 дней. Пробуйте, чтобы понять, готов ли он.
  2. Отцедите квас в стеклянную посуду, разлейте по бутылкам и охладите.

Эти простые рецепты кваса выручат, когда хочется сделать действительно полезную окрошку. Ну а если вы фанат окрошки на кефире, то можно и взять его в магазине, и приготовить самому. Окрошка на кефире будет даже полезнее. А некоторые любят смешать кефир с квасом – и эта версия тоже имеет право на существование.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врач рассказал, кому нельзя пить квас

Квас прекрасно охлаждает в жаркую погоду, но не всем его можно пить. Диетолог перечислила заболевания, при которых пить квас не рекомендуется.

СТАТЬЯ

7 блюд из квашеной капусты, которые так хороши осенью и зимой

Конечно, квашеная капуста хороша и сама по себе. Она вкусная, полезная, а хрустит так аппетитно. Нет закуски лучше! Но с квашеной капустой можно приготовить и много ...

СТАТЬЯ

5 летних соусов, которые можно закрыть в банки на зиму

Соус – удовольствие, которое можно и нужно растягивать. Тогда всю зиму с вами будет ощущение, что вы только что вернулись из отпуска. делимся рецептами 5 отличных соусов, которые можно есть прямо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Какой квас лучше пить просто так, а какой добавлять в окрошку

Квас – один из самых популярных летних напитков. В жару квас бодрит и спасает от жажды, в рабочий полдень – придает сил. Квас задействован в рецептуре многих традиционных блюд, в основном ...

СТАТЬЯ

Как приготовить окрошку: с квасом или кефиром, что добавить, чем заправить

Когда приходит долгожданное и такое короткоформатное наше лето, одна из первых кулинарных идей, зарождающихся в голове соотечественника (точнее, вторая после шашлыков) – это окрошка. Поговорим о ней ...

СТАТЬЯ

Как сделать летний рацион легким, но сбалансированным, советы эксперта

Летом появляется острое желание сделать свой рацион более легким. И время для этого – самое подходящее. Сейчас не хочется тяжелых блюд и избытка белковой пищи. Сыры, особенно творожные, прекрасно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image