Треть овощей и фруктов слишком уродливы для продажи

Треть овощей и фруктов слишком уродливы для продажи

Елена Петрова
30 августа 2018 г.

Ученые из Эдинбургского университета подсчитали, что за последний год более 50 миллионов тонн овощей и фруктов, выращенных на территории Европы, были выброшены из-за своего "нетоварного" вида.

осенние овощи
осенние овощи (Фото: shutterstock )
Треть фермерских овощей и фруктов слишком уродливы для продажи
Треть фермерских овощей и фруктов слишком уродливы для продажи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
осенние овощи
осенние овощи (Фото: shutterstock )
Треть фермерских овощей и фруктов слишком уродливы для продажи
Треть фермерских овощей и фруктов слишком уродливы для продажи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

ГОСТы, стандарты супермаркетов и, в первую очередь, требовательность покупателей — вот причины, по которым выбрасывают огромное количество качественной продукции каждый день: многие овощи и фрукты не проходят "конкурс красоты" и оказываются не того размера и не той формы, которых от них ожидали.

Получается, что пока все прогрессивное человечество занято вопросами экологии и нехватки ресурсов для питания постоянно растущего населения планеты, а топовые шеф-повары ломают голову над тем, какие блюда можно приготовить из пищевых отходов, тонны свежих и полных витаминов помидоров, огурцов и яблок отправляются на свалку как списанный товар.

Аккуратные овощи и фрукты, которые мы видим в супермаркетах

Научно доказано, что форма и размер выращенных в нормальных условиях овощей и фруктов никак не влияют на их качество и вкус. Поэтому нет смысла бояться, например, есть некрасивые ягоды и плоды. Их можно просто не использовать для сервировки и украшения блюд, но, так или иначе, они имеют то же право оказаться на столе каждого из нас, что и идеальные огурцы и тыквы, как-будто сошедшие с картинок.

Шотландские профессора, проводившие исследование, призывают людей меньше обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, а супермаркетам стоит отказаться от странной политики отбора натуральных продуктов по внешнему виду. Так выгоднее и производителям, и самим магазинам, и покупателям, и, главное, полезнее для нашей планеты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

К 2030 году планируется сократить объем мусора, направляемого на полигоны, в 2 раза

Ежегодно в России отправляется на свалки около 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Сократить этот объем в два раза и обеспечить 100% сортировку мусора к 2030 году поручено новому главе Российского экологического оператора Денису Буцаеву.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Google запустил сайт для борьбы с пищевыми отходами

Веб-приложение Твой план - твоя планета поможет каждому бороться с количеством пищевых отходов, тратить меньше воды и электроэнергии.

Елена Петрова

СТАТЬЯ

Как еноты научились утилизировать упаковки от жвачки и получили работу в крупной компании

Крупная компания придумала способ, как популяризировать идею переработки мусора. Она наняла для этой задачи енотов. Как ни странно, животные быстро обучились складывать мусор в правильное место.

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image