Какие продукты с плесенью еще можно спасти, а какие точно нужно выбросить

Какие продукты с плесенью еще можно спасти, а какие точно нужно выбросить

Увидев зелень на недоеденном батоне хлеба, многие оказываются перед дилеммой: удалить плесень и есть, или немедленно выбросить? Выбрасывать жалко, есть страшно. Вот вам наш несложный гид, который поможет раз и навсегда решить для себя подобный вопрос.

Что можно есть с плесенью, а что выбросить
Что можно есть с плесенью, а что выбросить

Какие продукты с плесенью можно есть

Сразу оговоримся, что речь идет о продуктах, которые покрыты плесенью лишь частично. Те, что уже сильно заплесневели и неприятно пахнут, склизкие на ощупь, следует выбросить — они точно испорчены и могут представлять опасность. И, конечно, речь не идет о том, чтобы есть саму плесень.

Салями и сыровяленая колбаса

Твердые мясные производные на оболочке которых вы заметили плесень, чаще всего, пригодны для употребления в пищу. Более того, для салями и некоторых других видов колбас плесень на поверхности — норма и даже знак качества. Эксперты рекомендуют просто убрать побелевшие участки вместе с оболочкой, после этого продукт можно будет есть.

Твердые сорта сыра

Речь о пармезане, азиаго, пекорино, чеддере и других. В норме на них не должно быть плесени, но если грибок все-таки завелся, выбрасывать весь кусок не стоит. В этом случае плесень можно просто обрезать — примерно по 2-3 сантиметра вокруг испортившейся части. Остатки можно смело есть, не переживая за здоровье.

Сыры, рожденные с плесенью

У таких сыров, как горгонзола и англичанина стилтона, их называют голубыми, плесень присутствует в принципе, это отличительная черта продукта. Но бывает, что из-за неправильного хранения на этих сырах заводится отнюдь не благородная разновидность грибка. Как и в случае с пармезаном, плесень с этих видом сыров можно обрезать (те же 2-3 сантиметра) и выбросить, а остаток подавать на стол.

Плесень с твердых сортов сыра можно обрезать, с мягких — нет
Плесень с твердых сортов сыра можно обрезать, с мягких — нет

Твердые овощи и фрукты

Плесневелую капусту, болгарский перец, морковь и некоторые другие виды твердых овощей можно не выбрасывать целиком. Из-за их плотной структуры грибок не успевает уйти вглубь овоща и остается на поверхности. Остальная часть все еще безопасна для употребления в пищу. Нужно только обрезать плесневелые части. Самое главное — отступить пару сантиметров и ни в коем случае не касаться грибка ножом, иначе он перекинется на другие части.

Какие заплесневелые продукты точно нельзя есть

Хлеб

Вот мы к нему и подобрались. К сожалению, у хлеба, особенно белого, пористая и довольно мягкая структура. Если плесень завелась на корочке, есть риск, что ее незаметная глазу часть успела уйти глубже и отравить весь продукт. То же касается любой выпечки.

Плесень не хлебе, скорее всего, в любом случае появится рано или поздно. Чтобы оттянуть этот момент, его стоит хранить при комнатной температуре в максимально сухом месте (например, в хлебнице). Белый и черный хлеб должны лежать отдельно друг от друга. В целях профилактики хлебницу стоит время от времени протирать слабым уксусным раствором.

Йогурт

Плесень губительна для кисломолочных продуктов и спасти их, если процесс уже начался, невозможно. Не пытайтесь убрать ложкой плесень с поверхности йогурта, это не поможет остаткам. Сразу выбрасывайте всю банку. Чтобы избежать этого, храните продукты в холодильнике только в пределах срока годности.

Мягкие сыры

В отличие от вышеперечисленных сыров, мягкие сыры с плесенью, уже не спасти. Бри, камамбер и другие виды нужно немедленно выбросить, если вы заметили на поверхности позеленевшие участки.

Варенье и фруктовые желе

Согласно исследованиям, плесень в подобных продуктов провоцирует рост опасных для организма токсинов. Не только на поверхности, но и во всей массе. Так что, если видите плесень, выбрасывайте все. Банку после испорченного варенья стоит тщательно вымыть и прокипятить, после этого ее можно использовать для следующих заготовок.

Большую часть овощей и фруктов нельзя спасти, если завелась плесень
Большую часть овощей и фруктов нельзя спасти, если завелась плесень

Мягкие фрукты и овощи

В зараженных томатах, огурцах, ягодах плесень развивается очень быстро и мгновенно проникает за пределы кожуры, в саму мякоть. Поэтому испорченные плоды стоит выбросить сразу, а заодно проверить овощи и фрукты, которые лежали рядом — плесень могла заразить и их, особенно если продукты соприкасались.

Остатки приготовленной еды

Неважно, что это — суп, крупы с мясом или салат. Если появилась плесень, остатки еды придется выбросить, иначе получится себе дороже. Скорее всего, грибок появился из-за нарушения срока хранения — блюдо просто не успели доесть, пока оно было свежим. Впредь старайтесь не допускать подобных ситуаций.

Арахисовое масло и орехи

Орехи обычно фасуются в негерметичные упаковки, а продукты на их основе делаются без добавления консервантов. Отсюда высокий риск образования плесени. Открытое арахисовое масло лучше хранить в холодильнике. Если заметили, что орехи зацвели, их лучше выбросить без сожаления.

Что делать, чтобы на продуктах не завелась плесень

На самом деле, правила довольно простые. Если речь не идет о сюрпризах, когда вы купили, казалось бы, свежий йогурт, а под крышкой обнаружилась плесень (вина, очевидно, на производителе или продавце), то предупредить образование грибка можно еще в магазине. Старайтесь покупать свежие продукты: на овощах и фруктах не должно быть вмятин и следов гнили (эти участки плесневеют первыми). Проверяйте, чтобы не была повреждена упаковка. Старайтесь не покупать лишнего, ориентируйтесь на то количество, которое вы обычно успеваете съесть или приготовить в пределах срока годности. Соблюдайте рекомендации, указанные на упаковке: скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильнике, овощи, фрукты и зелень там же, но в специальных отсеках, хлеб при комнатной температуре. Наконец, следите за гигиеной. Если продукты часто портятся, лучше помыть и просушить холодильник, возможно, там скопилось слишком много конденсата.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что произойдёт, если вы съедите плесень?

«Я только что съел плесень – что теперь делать?!». Вы когда-нибудь озадачивались таким вопросом? Понятно, что со всяким такое может случится, особенно с наступлением сезона свежих овощей, фруктов и ...

СТАТЬЯ

Чем опасна плесень на продуктах?

Рассказываем, как отличить благородную плесень от вредной. Зачем она воообще нужна и кому нельзя есть продукты с плесенью. Задаем вопросы эксперту.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image