Как быстро отстирать пятна от одуванчика, зелени и ягод

Как быстро отстирать пятна от одуванчика, зелени и ягод

Леля Голованова
07 июня 2023 г.

Летом за пару часов, проведенных на природе, на детях можно обнаружить пятна всех цветов радуги и все элементы таблицы Менделеева. Иногда нам кажется, что стопка испачканной одежды уже никогда не станет чистой. Но мы расскажем о том, как быстро удалить пятна от зелени и ягод, чтобы прогулки приносили вам только радость.

Как быстро отстирать пятна от одуванчика, зелени и ягод
Как быстро отстирать пятна от одуванчика, зелени и ягод

Каким бы скучным ни казался уход за одеждой, но мы - опытные садовники, бывалые дачники и молодые мамы - с радостью поделимся с вами эффективными лайфхаками, которые помогают максимально быстро очистить ткани от пятен одуванчиков, зелени, жевательной резинки и ягодного сока.

Как очистить пятна от одуванчиков

Хотя взрослые, как правило, срывают одуванчики с подозрением, дети азартно охотятся за одуванчиками, чтобы протянуть цветочек маме-папе, сдуть пушинки или сделать красивый венок. Но вытекающий млечный сок так и норовит испачкать кожу и одежду. Удаляйте пятна одуванчика с одежды как можно быстрее и пока они еще свежие, потому что застарелый сок одуванчика бывает трудно отстирать.

Что вам понадобится:

  • Перкарбонат натрия
  • Средство для предварительной обработки с ферментами (Eco Step, Mukungwa, Seventh Generation, Lion)
  • Лимонный сок
  • Полотенце
  • Обычный стиральный порошок (если используете специальный для детской одежды, то он)

​Удаляем пятно от одуванчика

1 Смешайте перкарбонат натрия (универсальный кислородный отбеливатель, пятновыводитель) с горячей водой, чтобы получилась достаточно густая паста, которой можно будет обработать пятно. Разложите одежду на банном полотенце и втирайте перкарбонат натрия в пятно, пока не увидите, что пятна исчезают. Оставьте пасту на пятне на 15 минут, а затем промойте ткань теплой водой.

Поместите одежду в стиральную машину. Добавьте необходимое количество стирального порошка и запустите стиральную машину на цикле стирки с теплой водой.

Если пятна не исчезают, перейдите к следующему шагу.

2 Нанесите средство для предварительной обработки с ферментами на загрязненную область и оставьте на пятне на 5–10 минут. Снова постирайте одежду в стиральной машине тем же способом, что и раньше.

Если пятна исчезли, высушите одежду. Если пятна сохраняются, переходим к третьему этапу.

3 Разложите одежду на банном полотенце. Смочите пятно от одуванчика лимонным соком. Лучше всего выложить одежду на час на улице под естественным солнечным светом.

Постирайте одежду в стиральной машине с привычным порошком. Высушите одежду, если пятно исчезло. У нас все получилось!

Как удалить размазанную жевательную резинку

При попадании жевательной резинки на одежду, на ней остается липкое, стойкое месиво. Но не отчаивайтесь.

Используйте простые и недорогие средства для решения проблемы.

Что вам понадобится:

  • Морозильная камера
  • Нож для масла
  • Уксус
  • Яичный белок
  • Средство для мытья посуды
  • Полиэтиленовый пакет

Удаляем жвачку

  1. Поместите одежду в полиэтиленовый пакет.
  2. Уберите пакет в морозильную камеру на ночь, чтобы жевательная резинка затвердела.
  3. Соскоблите жевательную резинку тупым ножом на следующее утро.
  4. Втирайте яичный белок в пятно, чтобы удалить остатки жевательной резинки.
  5. Смешайте равные части уксуса и средства для мытья посуды и тщательно потрите пятно.
  6. Стирайте вещь как обычно. Если одежда предназначена только для сухой чистки, отнесите ее в химчистку после заморозки и соскабливания жвачки.

Как удалить с одежды пятна от травы

Пятна от травы - частые гости на детской одежде. Хлорофилл - мощный краситель, и его трудно удалить, но попробовать стоит.

Что вам понадобится:

  • Пищевая сода
  • Щетка с мягкой щетиной
  • Белый уксус
  • Перекись водорода
  • Зубная паста с белой пастой
  • Средство для мытья посуды
  • Стиральный порошок с ферментами (Mitsuei Гель, FUNS Clean)

6 простых способов убрать пятно от травы

1 Смешайте пасту из пищевой соды и воды и нанесите ее на пятно от травы. Щеткой с мягкой щетиной аккуратно вотрите смесь в ткань. Промойте пятно водой и нанесите больше пищевой соды, если пятно все еще присутствует. Постирайте и высушите одежду, если пятно исчезло.

2 Замочите пятно в белом уксусе на один час. Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы почистить пятно, а затем проверьте, как продвигается дело. Когда пятно исчезнет, ​​постирайте и высушите одежду.

3 Перед стиркой нанесите на пятно перекись водорода. Правда перекись водорода может изменить цвет окрашенной ткани, поэтому будьте аккуратны. Когда пятно сойдет, постирайте и высушите одежду.

4 Нанесите белую зубную пасту на пятно с небольшим количеством воды. Не используйте гелевую зубную пасту для удаления пятна. Щетку лучше взять с мягкой щетиной. Постирайте одежду после того, как пятно исчезнет, ​​и высушите, как обычно.

5 Потрите пятно средством для мытья посуды или стиральным порошком. Сделайте пасту из воды и стирального порошка, если нет жидкого моющего средства. Постирайте и высушите одежду после того, как пятно исчезнет.

6 Сделайте пасту из одной части воды и трех частей порошка с ферментами. Нанесите пасту на один час на пятно. Когда пятно сойдет, постирайте и высушите одежду.

Как очистить одежду от сока свеклы

Ярко-розовые и красные пятна, оставленные свеклой, пожалуй, самые трудновыводимые. Свекольный сок - лидер по стойкой окраске одежды и рук.

Свекольный сок является настолько эффективным веществом, что его использовали в качестве натурального красителя для тканей и макияжа.

100% гарантии очиски от пятен, увы, никто не дает, но у каждой хозяйки найдется свой проверенный трюк, как избавить одежду от свекольного сока.

Что вам понадобится:

  • Мякиш белого хлеба
  • Средство для мытья посуды
  • Нашатырный спирт

Народный способ убрать пятно от свеклы

  • Положите кусок белого хлеба на пятно от сока свеклы как можно скорее. Аккуратно прижмите хлеб к пятну, чтобы он впитал сок свеклы.
  • Налейте в миску 2 стакана теплой воды. Добавьте 1 столовую ложку средства для мытья посуды.
  • Смочите чистую ткань смесью мыла и воды. Отожмите ткань, чтобы удалить лишнюю влагу.
  • Промокните пятно от свеклы влажной тканью. Прижмите сухую ткань к испачканному месту, чтобы впитать пятно от свеклы. Поочередно смочите пятно губкой с мыльным раствором и промокните его сухой тканью, чтобы удалить как можно больше красного цвета.
  • Обработайте любое оставшееся пятно от свеклы, промокнув его смесью, приготовленной из 1/2 стакана теплой воды и 1 столовой ложки нашатырного спирта. Промойте, протирая влажной тряпкой.
  • Постирайте в теплой воде.

Как удалить пятно от клюквенного, черничного и другого ягодного сока

К сожалению, пятна от клюквенного и другого ягодного сока могут быстро испортить настроение после прогулки. Однако вы можете так же быстро и легко удалить пятна от ягод.

Что вам понадобится:

  • Чистые тряпки и губки
  • Прохладная вода
  • Чайник с кипящей водой
  • Жидкое моющее средство для стирки
  • Белый уксус
  • Отбеливатель
  • Медицинский спирт
  • Нашатырный спирт

Никогда не смешивайте аммиак с хлорным отбеливателем, так как в результате образуются опасные пары. Всегда соблюдайте осторожность при использовании отбеливателя.

Прежде всего, надежный совет: Некоторые виды льняных и хлопчатобумажных тканей можно обрабатывать, заливая пятно от ягодного сока кипятком. Крепко держите ткань над раковиной, а чайник с кипятком держите как можно выше над тканью. Только будьте осторожны, чтобы не ошпариться. Для удаления стойких пятен, если это безопасно для конкретной ткани, замочите их в хлорированной воде. Тщательно промойте.

Как очистить ягодное пятно

1 Замочите ткань на 15 минут в растворе из 1 литра воды, 1 ст. белого уксуса и 1/2 ч. л. жидкого стирального порошка.

2 Тщательно прополощите ткань. Если пятно осталось, промокните спиртом и тщательно промойте. Стирайте в соответствии с инструкцией на этикетке.

3 Для дополнительной обработки пятна смешайте 1 ст. л. нашатырного спирта на 2 ст.л. теплой воды. Смочите пятно этим раствором и промокните чистой сухой тканью. Продолжайте промакивать, пока жидкость полностью не впитается. Повторяйте по мере необходимости, пока пятно от сока не исчезнет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Дети на даче: детское питание на даче

С какой гордостью дачники говорят о выращенных собственными руками сезонных продуктах! Что может быть лучше только что собранных с куста ягод, помидоров, огурцов, редиса и картофеля ...

СТАТЬЯ

Как заставить детей есть овощи

Современные дети – знатные гурманы и привереды одновременно. Еда для них должна быть аппетитна, красива, увлекательна, как фильмы 3D. Горка гречневой каши без прикрас и призовой компот в конце ...

СТАТЬЯ

Как давать ягоды маленькому ребенку

Летом желание накормить ребенка клубникой с грядки или смородинкой с куста у мам и бабушек крепнет. «Пусть запасется витаминами на весь год!» - так они рассуждают. Но если не знать меры, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как выбрать и посадить готовую рассаду овощей

Выращивать собственные овощи стало модным благодаря известному британскому повару Джейми Оливеру. За ним последовали гурманы и зожники, ведь то, что вы сами посадили и поливали ...

СТАТЬЯ

Какие овощи и пряные травы можно вырастить дома на подоконнике

Если у вас нет дачи, но хочется съесть собственный огурец или помидор, нет проблем! Небольшой огородик с овощами и полезными травами можно разбить прямо у себя на подоконнике. Посадите томаты, огурцы, ...

СТАТЬЯ

Как получить урожай сладких помидоров на балконе

Вырастить собственный урожай сладких помидоров можно и на балконе, если у вас нет дачи. Не копая грядок, не стоя в пятницу в многочасовых пробках, вы получите и удовольствие от процесса, и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image