Масло по вашему вкусу: тиктокеры изобретают новые виды сливочного масла

Масло по вашему вкусу: тиктокеры изобретают новые виды сливочного масла

Среди фудблогеров в последнее время наметился тренд на сливочное масло. Сначала они придумывали масляные доски, потом добавляли туда водку, теперь же популярность набирает хештег #compoundbutter, что в дословном переводе «сложное», или многосоставное масло. Разберемся, что это значит.

масло
масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Хештег #compoundbutter собрал сотни миллионов просмотров в TikTok: блогеры придумывают все более интересные вариации масла и развивают тренд. В нем сочетаются любимые пользователями этой соцсети простота и эффектность.

Суть тренда в том, что обычное сливочное масло 82,5% жирности смешивают с различными добавками, придающими ему определенный вкус. Сливочное масло – нейтральная основа, которая позволяет играть со вкусами и настраивать их под конкретные блюда. Например, под стейк делают масляную смесь с розмарином и солью, под свежий хлеб – с чесноком, под десерт или паштеты – с вареньем.

Как сделать масляную смесь

Стоит начать с выбора качественного сливочного масла. В нем должны чувствоваться сливки, оно должно быть не прогорклым и не перележавшим. Масло может быть как соленым, так и несоленым.

Можно положить масло в блендер или взбить его погружным блендером, а можно просто хорошо размягчить его и смешивать вилкой. Проявите фантазию: добавьте в масло не только привычные специи, но и не самые обычные. Например, копченую паприку, мускатный орех, пасту карри, острый соус.

Лучше слегка размягчить масло перед смешиванием
Лучше слегка размягчить масло перед смешиванием

Готовое масло нужно переложить на лист пергаментной бумаги или в пищевую пленку, сформировать из него рулет, завернуть и охладить в течение 2 часов. Затем масло можно разрезать на кусочки для подачи.

Такое масло не стыдно принести в гости
Такое масло не стыдно принести в гости

Вот некоторые примеры смесей, которые можно создавать:

  • Лимонный сок, цедра и черный перец. Отлично подходит для морепродуктов.
  • Чеснок, лук-шалот, свежая зелень
  • Масло с голубым сыром с плесенью. Идеальная добавка к стейку или грибам.
  • Масло с соусом песто. Для пасты, брускетт, шашлыка и овощей
  • Коричневый сахар и корица. Для запекания яблок или просто на бутерброд.
  • Соус шрирача, мед и чеснок. Для запеченного картофеля, кукурузы и других овощей.
  • Масло с черным чесноком
  • Орехи пекан, коричневый сахар, ванильный экстракт
  • Базилик, лимон, томаты (свежие или выленые)
  • Клубника или другие ягоды. Для круассанов
  • Халапеньо с лаймом. Если хочется остроты.

Добавить в такое масло можно практически любую специю, травы, орехи, ягоды, ароматные овощи и даже фрукты.

Это масло придется к месту на любом столе
Это масло придется к месту на любом столе

Многие даже составляют модные масляные доски из смесей масел. Например, можно сделать сезонную доску, используя съедобные цветы и сезонные специи и травы (возможно, они даже растут у вас в огороде или на балконе).

Можно также создать тематическую доску, например, весенний цитрус. Для этого используйте лимонную цедру, апельсиновую цедру, оливковое масло с лимоном и зеленый лук. К масляной доске можно подавать хлеб, крекеры и овощи – все обязательно должно быть свежим.

Еще можно подавать такие смеси в красивых формочках. Перед подачей оставьте его ненадолго в комнатной температуре. Можно даже подать два или три вида смесей сливочного масла.

Масляная смесь хранится в холодильнике в течение месяца. Можно ее заморозить – и тогда срок хранения продлится до 3 месяцев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем модные фудблогеры добавляют водку в сливочное масло

Сливочное масло с водкой – новый тренд среди фуд-блогеров. Благодаря добавлению алкоголя масло становится гладким и еще более вкусным. Кажется, найдена идеальная закуска под крепкий алкоголь. Рассказываем, как сделать такое лакомство и можно ли после него садиться за руль.

Ольга Дьяконова

РЕЦЕПТ

Шоколадный пирог с грушами и творогом

Нежно-шоколадная основа из рассыпчатого песочного теста на сметане и творожно-суфлейная начинка с добавлением специй и сочных груш... Пирог по этому рецепту получается немного похожим на чизкейк с пряным оттенком во вкусе. Нам очень нравится. Попробуйте его и Вы!

45 мин + 25 мин

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image