Зачем модные фудблогеры добавляют водку в сливочное масло

Зачем модные фудблогеры добавляют водку в сливочное масло

Сливочное масло с водкой – новый тренд среди фуд-блогеров. Благодаря добавлению алкоголя масло становится гладким и еще более вкусным. Кажется, найдена идеальная закуска под крепкий алкоголь. Рассказываем, как сделать такое лакомство и можно ли после него садиться за руль.

масло
масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зачем добавлять в масло водку

Крепкий алкоголь часто добавляют в супы для более насыщенного вкуса, в глазурь для формирования корочки, или даже в пасту, как это недавно сделала Джиджи Хадид. Но еще алкоголь помогает придать маслу более шелковистую текстуру, что показала в своем TikTok-видео Каролина Гелен, а за ней начали повторять все фуд-блогеры.

Чтобы сделать этот спред, нужно добавить рюмку водки и около двух пачек размягченного сливочного масла в блендер и взбить. Получится гладкая смесь, похожая на плавленый сыр. Ее можно отправить на масляную доску, чтобы соединить в одной закуске целых два тренда.

Масло можно смешать вручную, если нет блендера, или использовать миксер. Важно, чтобы водка была хорошего качества. Можно экспериментировать с другими спиртными напитками – подойдет также джин, который привнесет в масло ароматы специй и трав.

Готовое масло можно намазывать на хлеб, хлебцы, добавлять в пасту, ризотто или другие блюда. Имейте в виду, что водка будет иметь свой привкус, как и любая другая добавка.

Блогер Каролина Гелен рекомендует намазывать такое масло на хлеб и сочетать с анчоусами, лимонной цедрой и черным перцем. По ее мнению, так вкус будет сбалансированным: с соленостью рыбы, терпкостью лимонной цедры, горечью алкоголя и щепоткой острого перца. Также можно сочетать его с вареньем или с лососем и свежим огурцом, с оливками и солеными огурцами.

Масло можно взбить миксером вместо блендера
Масло можно взбить миксером вместо блендера

Сама концепция добавления алкоголя в масло не нова – французы, например, вмешивают в него красное вино, а затем топят это масло на стейке. Считается, что помимо цвета, вино придает маслу танинный аромат и текстуру.

Не стоит после бутербродов с таким маслом садиться за руль, если не уверены, что оно выветрилось. Даже если привкуса алкоголя у масла уже не будет, оно все равно может привести к поднятию уровня промилле в крови.

Приводим точный рецепт взбитого масла с водкой.

Масло с водкой

  • 2 пачки сливочного масла (размягченного, комнатной температуры)
  • 85 гр водки
  • свежий хлеб: багет или ржаной
  • соленья, каперсы, филе анчоусов, рыбные консервы и другие добавки
  • свежая лимонная цедра
  • свежемолотый черный перец
  1. В кухонном комбайне или блендере смешайте размягченное сливочное масло и водку. Перемешивайте до тех пор, пока водка полностью не растворится.
  2. Поджарьте хлеб и откройте анчоусы, соленые огурцы, каперсы или другие добавки. Выложите на доску или сервировочное блюдо.
  3. Смажьте поджаренный хлеб маслом с водкой и выложите на него соленую начинку по вашему выбору. Сверху посыпьте тертой лимонной цедрой и свежемолотым черным перцем.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сделать легендарный зеленый соус ранч из TikTok

Блогер Мелисса Бен-Ишай поделилась очередным рецептом заправки для салата, назвав ее «Ранчо Матери-Земли». Это более сливочный аналог зеленых заправок, который понравится всем, кто любит соусы ...

СТАТЬЯ

Кукурузные ребрышки и авокадо на льду – тренды для пикника из TikTok

В TikTok постоянно переосмысляют привычные продукты и рассказывают о необычных для западных жителей блюдах. Трендовыми становятся самые интересные варианты, которые быстро набирают много просмотров и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить салат с нутом от Дженнифер Энистон, который сейчас в топе в TikTok

Салат кинозвезды, который она якобы ела в течение 10 лет во время съемок «Друзей», в последние месяцы стал очень популярен в соцсети TikTok. Правда, позже сама Дженнифер сказала, что ее любимая еда во ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как сделать морковный салат, захвативший TikTok, и зачем его есть

TikTok – это место, где простые ингредиенты обретают новую жизнь и становятся популярными. Так случилось и с морковью: сначала «завирусилась» запеченная морковь, а теперь – морковный салат из ...

СТАТЬЯ

«Спагетти на миллион долларов» из TikTok: почему блюдо так популярно

Соцсеть TikTok захватывает рецепт «спагетти на миллион долларов». Комфортная еда, требующая только формы для выпечки и несложных ингредиентов, часто становится популярной в этом сетевом сообществе. ...

СТАТЬЯ

Как сделать трендовую пасту с водкой от Джиджи Хадид

Пасту с водкой от известной модели Джиджи Хадид повторил каждый второй кулинарный блогер. Особенность блюда – в быстром приготовлении с минимумом ингредиентов. Получается вкусно, даже если у вас нет ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image