Секреты теста и начинок для вареников

Секреты теста и начинок для вареников

Елена
19 февраля 2021 г.

У Елены Мотовой вареники ассоциируются с детством, уютом и домом. И она даже затрудняется сказать, что ей больше нравится — их есть или лепить?

вареники
вареники (Фото: shutterstock )
вареники
вареники (Фото: shutterstock )
вареники
вареники (Фото: shutterstock )
вареники
вареники (Фото: shutterstock )

Тесто

Самое главное, что нужно твердо запомнить о тесте для вареников: яйца там не нужны. Для вареников с творогом и другими сладкими начинками я предпочитаю добавлять в тесто немного сливочного масла и сметаны. А для несладких вареников кроме муки нужны только вода и немного рафинированного растительного масла.

Для того, чтобы сделать примерно 25 вареников с творогом, нужно просеять 200 г муки в отдельную посуду (количество муки – примерное, может потребоваться чуть больше). К муке добавить щепотку соли, 1 столовую ложку сметаны и 10 г растопленного сливочного масла. Затем влить 100 мл горячей воды (температурой около 60 градусов) и начать замешивать тесто. Подпылить стол мукой и продолжать вымешивать на нем. Тесто получается в меру крутое и достаточно эластичное.

Когда тесто готово, следует сделать из него шар, положить в миску, накрыть влажным полотенцем и оставить на полчаса. Если дать клейковине время, чтобы сформироваться, работать с тестом станет значительно легче.

Начинки

На такое количество теста идет около 350 г начинки из творога. Творог должен быть сухим и достаточно жирным. Его можно пропустить через пресс или пробить блендером, чтобы он был однородным, без крупинок и комочков. Затем немного посолить, добавить желток и не более 1 столовой ложки сахара. Хороший и свежий творог обладает лишь незначительной кислинкой, поэтому и сахара нужно совсем чуть-чуть.

Другими сладкими начинками могут быть: творог с курагой, яблоками или свежей малиной, вишня, слива, черника, другие лесные ягоды соло или в любых комбинациях, клубника, мак вместе с изюмом и орехами, чуть карамелизованные яблоки с ванилью и корицей и так далее.

Художественная лепка

Раскатать тесто скалкой, вырезать стаканом кружки, положить на каждый по 1 чайной ложке с верхом творожной начинки и защипить края. Это тесто как раз очень удобно, чтобы потренироваться защипывать вареники художественно – плетеной веревочкой.

Но традиционный способ работы с тестом, о котором я узнала от своих украинских друзей, кажется мне более простым и быстрым. Из теста нужно скатать колбаску, отрезать от нее шайбы, каждую раскатывать в кружок и начинять. При всей кажущейся трудоемкости, обрезков не остается и процесс идет быстро и весело, особенно если делать это в четыре руки.

Все, что не сварили сразу, нужно заморозить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Вареники с творогом и зеленым луком

Рецепт вареников с творогом и луком стоит взять на заметку тем, кто категорически не приемлет это блюдо в сладком варианте. Если вы относитесь к этой категории людей, добавьте нашу версию в копилку к картофельным или капустным! Подать вареники с зеленым луком и творогом можно на обед в выходной день, когда время позволяет вдумчиво заняться этим процессом, или даже в будни, если есть настроение. Блюдо получается не только очень вкусным, но и ароматным, благодаря свежему укропу, который входит в состав начинки.

1 ч 50 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Простые ленивые вареники

Нежные облака, а не вареники! Все, кто пробовал их, теперь делают только по моему рецепту.... это не хвастовство, а реальный факт. Рецепт был выверен до мельчайшего грамма, и результат всегда потрясающий. Вареники очень нежные, не забитые мукой. Более мучные у меня ассоциируются с клецками. Из этого кол-ва творога у меня получилось 140 вареников. Если нужно на один раз, норму можно уменьшить. Но так как я их замораживаю, а потом перекладываю в самозакрывающийся пакет, делаю сразу много - все равно они съедаются за 2 дня.

1 ч

surovaekaterina

РЕЦЕПТ

Сладкие вареники с творогом

Кто не любит вареники? Понятное дело, вареники любим все. А что насчет того, чтобы из приготовить? Конечно, можно пойти в магазин и купить себе «Три медведя» с каким-то наполнителем, но если приложить чуть больше усилий, то у Вас на столе будут красоваться вкуснейшие домашние вареники по старинному рецепту. Интересно? Записывайте! Будем учиться готовить вареники со сладким творогом – и второе, и десерт в одном блюде. Просто объеденье.

30 мин + 10 мин

murichka

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image