1. Главная
  2. Меню по случаю
Gastronom.ru
07 июля 2023 г.
Малышки на миллион: простые и вкусные закуски тапас для стильных вечеринок лета

Малышки на миллион: простые и вкусные закуски тапас для стильных вечеринок лета

Gastronom.ru
07 июля 2023 г.

Тапас давно уже не только и не столько испанская штучка, которой накрывали бокал с вином, чтобы люди закусывали и меньше пьянели. Это интернациональный жанр: микро-бутербродики отлично подходят к летним вечеринкам и танцам под луной. Стоит запастись графином холодной сангрии и раздать гостям шпажки с нарядной и легкой снедью, чтобы поймать курортное настроение. Пять своих фирменных тапас показал нам шеф-повар и гастрономический экспериментатор Дмитрий Шуршаков. Признаемся честно, мы в восторге от его находки, – готовятся эти закусочки за минуты, а выглядят на миллион.

вкусные и модные закуски под вино
вкусные и модные закуски под вино

Традиционно тапас подают в формате шведского стола. В каждую мини-порцию воткнута длинная деревянная шпажка, по количеству которых в испанских барах и берут плату с посетителей. Но у шпажки есть и практическая функция – она скрепляет тапас воедино, не давая ему упасть на пол или скатиться в дамское декольте. Да и мужчинам держать в одной руке бокал за ножку, в другой – закуску за шпажку, гораздо сподручнее, чем фланировать между гостями с тарелкой.

Хозяева вечеринки тоже смогут расслабиться. Главное, что им придется сделать, – это порубить багет, отварить упаковку креветок, открыть банку с крабами и добавить пару-тройку готовых соусов. Собрать их них тапас можно буквально за пару минут. Это вам не дежурить над шашлыком, давясь от дыма. И посуды им придется мыть гораздо меньше: ведь тапасы – это всегда "ручная" еда.

Тапас с крабом

Тапас с крабом

Нарежьте багет ломтиками в 2 см толщиной. Мясо краба (в любом виде – отварном, консервированном, подойдут также крабовые палочки) растолките вилкой и смешайте с острым соусом, какой вам больше нравится - нарпимер, спайси, сладкий чили, табаско и т.п. Намажьте этой смесью багет, слегка присыпьте паприкой (степень остроты настройте под свой вкус). Выложите в центр четвертинку сваренного в крутую яйца. На шапажку наденьте половинку помидора черри, маслинку и, отточенным жестом торрео, воткните шпажку точно в середину яйца.

Тапас с креветкой

Тапас с креветкой

Отварите большой пакет креветок и очистите их от панциря, не забудьте также удалить кишку – она испортит всю затею. Нарежьте багет. Примерно 100 г холодного отварного картофеля покромсайте мелкими кубиками, таким же образом порубите 2 крутых яйца. Получившийся "салат" заправьте айоли. Как приготовить этот главный испанский соус можно посмотреть здесь. Но если не хочется возиться, айоли вполне заменяем качественный майонезом, даже испанец не догадается. Добавьте в смесь сухой или измельченный свежий чеснок, но учтите, что последний – не лучший компаньон для общения. Попробуйте и посолите. Считайте, что вы с задачей справились. Остаются мелочи: салат намазать на багет, в центр уложить крупную креветку или несколько мелких. Для пущего шика панцири креветок можно обжарить на сковороде, чтобы они смотрелись как плюмаж, и снова пригвоздить шпажкой к телу, украсив верхушку шпажки маслинкой.

Тапас с треской

Тапас с треской

В роли королевы тапас в этом рецепте – треска как дань уважения испанским традициям, где "бакалао" – гастро-фетиш. А мы можем смело брать любую другую рыбу – палтуса, хека, лосося. Обжарьте филе на гриле или хотя бы сковороде-гриль, так рыба будет выглядеть аппетитнее, чем просто приготовленная на сковородке. Также для этой закуски вам понадобятся маринованные перчики – можно взять из домашних запасов или купить в любом супермаркете. Идеально, если у вас будут да вида перцев – острые и сладкие, и вовсем отлично – если они будут разных цветов. Переходим к сборке: на кусочек багета выкладываем перец сладкий, на него кусочек рыбы, сверху - перец острый. Шпажку украшаем маслинкой и пронзаем ею все слои.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тапас

Тапас – это разновидность холодных и горячих закусок. Но для испанцев это не просто еда, это стиль жизни. В испанском языке даже есть глагол tapear – он переводится как «ходить по барам, общаться с ...

ГРУППА

Сангрия

Сангрия – это не просто недорогое красное вино, перелитое в кувшин с любыми нарезнными фруктами. Все гораздо сложнее и интереснее, ведь сангрия – настоящий винный коктейль с обязательными и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image