Какой стресс нам полезен, а от какого лучше избавиться, и главное - как

Какой стресс нам полезен, а от какого лучше избавиться, и главное - как

Елена Титок
29 июля 2022 г.

Стресс — это дополнительный прилив энергии, который помогает нам адаптироваться к сложным изменяющимся обстоятельствам. Поэтому можно утверждать, что в небольших количествах он полезен нашему организму. Самое главное — не перестараться и вовремя позаботиться о себе. Как справиться со стрессом и какие продукты могут в этом помочь?

стресс
стресс

Что такое стресс

Стресс возникает как физическая и эмоциональная реакция на ситуации, которые воспринимаются нами как трудные и заставляющее покинуть привычную «зону комфорта». Важное рабочее совещание, первое свидание, увольнение, расставание, потеря близкого человека — все эти события могут выступать источником стресса. Кроме того, подавляющее действие на наше настроение способны оказывать и более глобальные факторы: например, экономический кризис или пандемия. Стресс заставляет организм вырабатывать адреналин, норадреналин и кортизол. В результате повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, обостряются чувства.

Каким бывает стресс

Стресс не только доставляет нам определенный дискомфорт, но и активирует наши скрытые возможности, помогая найти решение в непростой ситуации. Поэтому исследователи условно делят стресс на «хороший» (эустресс) и «плохой» (дистресс). Хороший мы испытываем под влиянием пусть неожиданных, но все же в больше степени положительных эмоций. То есть, это не испуг или потрясение, а приятное волнение. Что касается плохого (или острого) стресса, то его триггеры далеко не всегда радостные и захватывающие. И в этом случае очень важно максимально быстро вернуть организм в его нормальное, дострессовое состояние. Если этого не произойдет, стресс из острого может перерасти в хронический, который чреват негативными последствиями — как физического, так и эмоционального характера. Среди признаков, которые нельзя игнорировать, — частые головные боли, невозможность сконцентрироваться на текущих задачах, постоянные простуды, нарушение сна, раздражительность и тревожность.

Как бороться со стрессом: 5 советов

Медитируйте

Медитация — это не только способ борьбы со стрессом, но и хорошая профилактика тревожных состояний. Для начала научитесь следить за дыханием: сделайте три медленных глубоких вдоха и выдоха. Если вам нужно расслабиться, вдыхайте на три счета и выдыхайте на шесть, а если взбодриться — наоборот. Психологи рекомендуют для начала успокоиться, а потом взбодриться. Медитация также поможет вам изменить ход мыслей и отвлечься от ситуации, которая стала причиной стресса. Буквально через 5-7 минут вы почувствуете себя гораздо лучше.

Общайтесь с близкими и друзьями

Всем нам нужны положительные эмоции, и общение с дорогими нам людьми помогает ими подзарядиться. Даже если вам грустно или тревожно, не отказывайтесь от приглашения в гости: смена обстановки поможет развеяться и настроиться на приятную, расслабленную волну. Проведите выходные с семьей, погуляйте с собакой: доказано, что животные положительно влияет на нашу психику и дарят радостные моменты.

Общение с питомцами — лучший антистресс
Общение с питомцами — лучший антистресс

Не забывайте про хобби

Хобби — отличный способ ненадолго сбежать от реальности и заняться тем, что вам действительно по душе. Кому-то помогают книги и фильмы, а кто-то успокаивается, вышивая крестиком. Хорошей терапией психологи называют музыку и рисование. Чтобы перестать волноваться из-за важного проекта или снять напряжение после общения с начальником, берите в руки краски и творите.

Займитесь спортом

Физическая активность помогает заметно снизить уровень стресса. Ученые доказали, что умеренные нагрузки позитивно воздействуют на гиппокамп — извилину мозга, которая участвует в эмоциональных реакциях и механизмах памяти. К самым антистрессовым занятиям можно отнести плавание, различные единоборства и гимнастику. Многие также отмечают чудодейственность пробежек на свежем воздухе: так вы одновременно прокачиваете тело и расслабляете разум. Кстати, не нужно заниматься спортом до изнеможения: исследования показывают, что даже 10-12 минут в день дают мощный терапевтический эффект.

Высыпайтесь

Совет на все случаи жизни, который действительно работает: люди, которые регулярно высыпаются, стрессуют на 30% реже. Ничего удивительного: сложно оставаться бодрым и позитивным, если вы уже второй месяц спите по 3-4 часа в сутки, а в остальное время работаете и занимаетесь домашними делами. Чтобы противостоять стрессу, организму нужно минимум 7-8 часов сна. При этом ложиться лучше до полуночи и примерно в одно и то же время.

Продукты от стресса

Правильно составленный рацион питания — тоже проверенный рецепт от хандры
Правильно составленный рацион питания — тоже проверенный рецепт от хандры

Помогает бороться со стрессом и правильное питание. Считается, что стресс может быть вызван недостатком антиоксидантов, а это значит, что в рацион стоит включить богатые ими продукты. Среди них — ягоды, грецкие орехи, фрукты и бобы. От хандры предохраняет также витамин D. Ищите его в диком лососе, тунце, фейхоа и печени трески. Среди известных борцов за хорошее настроение — авокадо, морковь и зеленые овощи. Старайтесь употреблять эти продукты минимум 1-2 раза в неделю, и вы заметите, как ваша нервная система становится крепче. А вот от кофе, даже по утрам, лучше отказаться: замените его на зеленый чай. Вечером же и вовсе можно заварить успокаивающий травяной сбор: он поможет расслабиться и быстрее заснуть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

11 непривычных, но действенных способов снять стресс и избежать депрессии

Если вы часто испытываете стресс дома или на работе, вы не одиноки. Появился даже такой термин — «эмоциональное выгорание», и это сказывается на благополучии и комфорте нас и нашего окружения. С ...

СТАТЬЯ

Чаще бывайте на солнце и свежем воздухе

Солнце – источник жизни для всего живого на Земле, а без воздуха мы просто не сможем дышать. Но как и то, и другое влияет на наше ментальное здоровье? Напрямую! Почему нужно регулярно проводить ...

СТАТЬЯ

12 идей, как всей семьей весело провести лето

Боитесь, что дети опять проведут лето, уткнувшись в гаджеты? Тогда действуйте! Мы собрали лучшие варианты семейного досуга на свежем воздухе. Вас ждет активное движение, веселый смех и радость общения ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image