Совет дня: откажитесь от покупных энергетиков

Совет дня: откажитесь от покупных энергетиков

gastronom
13 января 2016 г.

Главное заблуждение, к которому нас приводят маркетологи, заключается в том, что якобы энергетики содержат некую энергию. На самом деле энергетики не дают нам заряд бодрости, а стимулируют внутренние резервы вашего организма, что в результате истощает его. Активные вещества такого напитка ускоряют выработку необходимой нам энергии, поэтому, когда эффект проходит, мы испытываем апатию и ощущаем упадок сил. Тот энергоресурс, который мог потратиться в течение 2-5 дней, истощен за вечер! А на то, чтобы его восполнить, необходимо время...

энергетический напиток
энергетический напиток (Фото: shutterstock )

Что важно знать об энергетиках?

  • Частое употребление энергетиков из-за содержания повышенного количества кофеина в их составе приводит к истощению нервной системы.
  • При употреблении даже одной банки энерготоника происходит перенасыщение организма витамином В, что может вызывать учащенное сердцебиение и дрожь в руках и ногах.
  • Люди, которые пьют этот напиток, чтобы не заснуть, добиваются обратного эффекта: после ослабления действия энергетика хотят спать еще сильнее.
  • В случае превышения допустимой дозы (она указывается на этикетке) не исключены такие побочные эффекты, как тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия, в редких случаях даже инфаркт.
  • Алкогольные энергетические напитки или коктейли из энергетиков и алкогольных напитков крайне вредны: кофеин повышает давление, а в сочетании с алкоголем его эффект многократно усиливается. В итоге может наступить гипертонический криз.
  • Энергетики вызывают привыкание.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить здоровый энергетический напиток

Начало рабочей недели требует от нас много энергии. Но где ее взять? Кто-то ориентируется на энергетические напитки из магазина, мы же предлагаем здоровую - домашнюю - альтернативу

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: развивайте правильные привычки

Здоровье зависит от того, как мы организуем нашу жизнь, какие у нас привычки. Ведь привычки не складываются сами по себе, именно мы их и выбираем! Давайте определимся, какие из них полезны.

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: обязательно пейте чай

Любителей черного чая немало, но его положительное влияние на организм все чаще ставится под вопрос. Семь лет длились исследования для ответа на этот вопрос. Кажется, черный чай реабилитирован...

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image