Сколько углеводов должны есть вегетарианцы, веганы и мясоеды

Сколько углеводов должны есть вегетарианцы, веганы и мясоеды

Елена Петрова
11 сентября 2018 г.

Пока безуглеводные диеты набирают популярность, ученые доказывают, что организм человека без углеводов не получает достаточного питания и насыщения. И у вегетарианцев, и веганов проблема нехватки углеводов в рационе стоит особенно остро. Так сколько же углеводов нужно употреблять, если вы отказались от белков животного происхождения и откуда их получать?

Продукты, богатые углеводами
Продукты, богатые углеводами (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Последние исследования британских ученых показали, что безуглеводная диета может даже сократить годы жизни нашего организма. Поэтому вне зависимости от того, мясоед вы, вегетарианец или веган, углеводы вам необходимы. С этим согласен и знаменитый британский диетолог Кирсти Бампинг.

Британская ассоциация диетологов рекомендовала к употреблению каждому взрослому человеку как минимум 260 грамм углеводов в день. Раскрученные в инстаграме безуглеводные диеты, в свою учередь, советуют составлять свой рацион так, чтобы углеводы занимали в нем только 5%, что в 20 раз меньше того количества, которое советуют съедать врачи.

Различные крупы - источник правильных углеводов
Различные крупы - источник правильных углеводов

Не стоит забывать, что углеводы - основной источник энергии в организме, так как они разлагаются на глюкозу. И если уровень глюкозы будет низким, вас могут настигнуть слабость и чувство обезвоживания.

Наиболее опасна безуглеводная диета, как это ни удивительно, для мясоедов - они заменяют углеводы слишком большим количеством белков и жиров, переизбыток которых может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Фасоль и прочие бобовые также богаты медленными (правильными) углеводами
Фасоль и прочие бобовые также богаты медленными (правильными) углеводами

По словам ученых, вегетарианцам и веганам гораздо проще употреблять правильное количество углеводов, чем мясоедам, потому что у них меньше продуктов, из которых они могут получать питательные вещества, и, следовательно, им проще включить в рацион крупы и злаки. При этом низкоуглеводная диета для них чревата сокращением списка разрешенных продуктов до крайне узкого, что не только не вкусно, но и не очень здорово.

Грибы богаты медленными углеводами

Диетологи просят помнить, что во всем важен баланс. И углеводы, и белки, и жиры одинаково важны для рациона человека, они те самые три кита, на которых строится качественное и здоровое питание.

Чтобы посчитать количество углеводов, необходимых для вашего питания, воспользуйтесь данной таблицей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Правильное питание

Что такое правильное питание? Это еда, которая помогает нам быть здоровыми и хорошо себя чувствовать. Правильное питание – это необходимые организму белки, углеводы и жиры, много клетчатки и витаминов ...

ГРУППА

Рецепты здорового питания

Если вы задумываетесь о здоровом образе жизни, то один из первых обязательных пунктов, которые вам нужно пересмотреть - это питание. Основа здорового питания - сбалансированность: в вашем меню ...

СТАТЬЯ

Джекфрут: свинина для вегетарианцев

Нутрициологи продолжают искать новые альтернативы мясу взамен надоевшей сое. Джекфрут, который также называют "хлебом для бедных" из-за высокого содержания углеводов, все чаще используется ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image