Скажутся ли санкции на ассортименте и цене северной рыбы, мнение эксперта

Скажутся ли санкции на ассортименте и цене северной рыбы, мнение эксперта

Ольга Захарова
12 марта 2022 г.

Поднимутся ли цены на отечественную рыбу? О том, что сейчас происходит с поставками северной рыбы в Москву, мы поговорили с Сергеем Захаровым, основателем магазина «Хариус Хаус», который с 2012 года кормит жителей столицы продукцией высокого качества.

Строганина из сига от Сергея Захарова
Строганина из сига от Сергея Захарова (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

На северную рыбу, которую мне привозят из Сибири и Дальнего Востока, сегодняшние санкции пока почти не влияют.

Поднялась цена на омуля, нерку и кету свежего улова и, соответственно, на всю продукцию из них (рыба горячего и холодного копчения, слабосоленая рыба). Но остальной ассортимент, а это примерно 120 позиций, продается по прежним ценам. Логистика тоже пока не страдает и всё приходит в срок, надеюсь, что так будет и дальше.

За время пандемии я сделал для себя несколько выводов и вот уже почти два года предлагаю покупателям не только деликатесную, но и «столовую» рыбу на каждый день, например, налима, скумбрию, щуку, леща, терпуга. С их поставками тоже проблем не возникает.

Очевидное «слабое» место – запчасти для холодильного оборудования. Поскольку у меня много замороженной рыбы, для меня очень важны холодильники, лари, витрины. Я пользуюсь оборудованием российского производства, которое выпускают в Татарстане и в Солнечногорске, но компрессоры и контролеры для него поступали из Италии, Германии и Китая. Понятно, что теперь ремонт будет стоить дороже, да и вообще могут возникнуть проблемы с запчастями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Строганина от Сергея Захарова

Строганина, нарезанная стружкой замороженная рыба преимущественно лососёвых пород (нельма, муксун, чир, северный омуль и др.) - одно из основных блюд северной кухни

ГРУППА

Северная рыба

Есть заблуждение, что речная рыба пахнет тиной и она чрезмерно костлявая, но северная речная рыба совсем не такая. Она... её просто нужно хотя бы один раз попробовать!

СТАТЬЯ

Рыба сом, что в ней хорошего и как её готовить. Советы и рецепты

Александр Вяткин, идейный вдохновитель и создатель рыбной экофермы «Экофиш37» из Ивановской области рассказал нам о выращивании фермерской рыбы, вкусе клариев и особенностях их приготовления

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image