1. Главная
  2. Декор
gastronom
24 декабря 2019 г.
Съедобные игрушки для новогодней елки

Съедобные игрушки для новогодней елки

gastronom
24 декабря 2019 г.

Традиция наряжать ёлку 31 декабря в 8 часов вечера может быть оправдана – не ленью, а тем, что вы украшаете её съедобными игрушками, которые дольше нескольких часов не проживут. Их съедают дети, а иногда и взрослые!

Съедобные плоды творчества
Съедобные плоды творчества (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Имбирные печенья

Чтобы замесить тесто для имбирного печенья (такое, которое дети, а также неопытные взрослые смогут мять в своё удовольствие), нужно положить в кастрюльку по 6 ст.л. мёда и сахара и по 1 ч. л. имбиря и корицы; довести до кипения, помешивая снять с огня; добавить 200 г масла, 0,5 ч. л. соды и 2-2,5 стакана муки. Дайте тесту остыть и переходите к раскатыванию (толщина слоя 1 см) и вырезанию фигурок.

Дырочки для шнурков-верёвочек удобнее всего вырезать соломинкой для коктейлей: воткнули, повернули – и получилось идеально круглое отверстие. Готовые для отправки в духовку печенья следует переложить на противень, выстланный пергаментом, и дать ему 15-30 минут постоять в холодильнике. После чего его можно ставить в разогретую до 180 °С духовку и выпекать 5-7 минут.

Сначала вам будет казаться, что печенье ещё слишком мягкое и не готово. Но если вы продержите его в духовке ещё минут пять, разгрызть вашу игрушку не удастся никому. Остывшее печенье можно украсить глазурью, цветными конфетами и присыпками или просто повесить на красивые ленты. Такие ёлочные украшения останутся съедобными дня три-четыре.

Имбирные печенья на ёлку
Имбирные печенья на ёлку

Льдинки из карамели

Для льдинок нужно растопить сахар в сковороде с небольшим количеством воды до светло-серого коричневого цвета, встряхивая сковороду, а не помешивая ложкой. Если у вас есть возможность прибавить к сахару глюкозы – отлично, он будет меньше ломаться. Готовую карамель тонкими длинными нитями выливаете на смазанный маслом пергамент, даете застыть, а потом перекладываете на уже украшенные еловые ветки. Только помните: если дождь будет непросто – иголок к нему прилипнет уйма. Впрочем, если ёлка свежая, можно их и оставить – сплошные витамины…

Игрушки из фруктов

Цитрусовые просто созданы для того, чтобы превращать их в съедобные игрушки. Особенно кумкваты и лаймкваты, которые можно есть целиком. Они терпеливо выдерживают практически любые «операции».

Самый простой и одновременно один из самых эффективных вариантов – утыкать апельсин или лимон целыми гвоздичками. Если у апельсина слишком твёрдая кожура, помогайте себе зубочисткой: делайте прокол, а потом вставляйте гвоздичку. Такие апельсины и лимоны в дальнейшем можно съесть просто так или положить в сосуд с глинтвейном или пуншем. Из любых цитрусовых получаются отличные рожицы, особенно, если приделать им волосы или головные уборы из конфет или фигурного мармелада.

Очень забавные игрушки получаются, если нарезать дольками большие яблоки с тёмно-красной кожурой, смазать их лимонным соком, чтобы не темнели, и вставить между двумя дольками квадратные кусочки белой пастилы. Правда, скрепить такую игрушку проблематично – скорее, это развлечение на 5 минут, когда гости уже собрались.

Игрушки из фруктов
Игрушки из фруктов

Игрушки-конструкторы

Для создания игрушек по принципу «конструктор» в первую очередь вам понадобится много зубочисток – с их помощью скрепляются игрушечные руки и ноги, головы и хвосты. Если в семье очень маленькие дети, придётся вооружиться тонкой спицей и иголкой с ниткой. Нитки глотать всё же безопаснее, чем зубочистки.

Кроме того, купите:

  • пастилу и зефир разного цвета (а лучше всего их американского родственника маршмеллоу);
  • мармелад разных форм и цветов;
  • жевательный мармелад;
  • вафли (хрустящие трубочки и мягкие квадраты и кружочки);
  • гвоздику и душистый перец.
Гусеница из пастилы
Гусеница из пастилы

Головы игрушкам проще всего сделать из физалиса или двух склеенных карамелью полукруглых мармеладин. Глаза – из гвоздики или перца. Самые выразительные получаются, конечно, из фасоли «чёрный глаз», белой с чёрным пятнышком, - но держатся они очень плохо. Для хвостов и ушей хорошо подходят жевательные конфеты. Туловище можно сделать из зефира (маршмеллоу предпочтительнее, они не рвутся). Волосы – из «фонарика» физалиса.

Круглые вафельные трубочки – прекрасный материал для ног и рук, а плоские вафли - для юбок, штанов, а также крыльев бабочек. Если вам понадобится что-то склеить (не всегда же можно использовать зубочистки), то лучший съедобный клей – это шоколад. Растопите его на водяной бане, смажьте нужные части и подождите 5-10 минут.

Бабочка из вафель
Бабочка из вафель

Невероятно благодатный материал – свежие баранки. Стоят они дешево, так что смело экспериментируйте: ваяйте из них животных и рождественские веночки.

Игрушки из баранок
Игрушки из баранок

Елочные гирлянды могут быть самыми разными. Вот самый очевидный список исходных материалов: золочёные орехи, сушки-баранки, маршмеллоу, разноцветная карамель, детский завтрак «колечки», сухофрукты…

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Булочки с корицей

Булочки с корицей - это радость для взрослых и детей. Это символ домашнего тепла, уюта; повод позвать в гости друзей и провести время за неспешной беседой. У каждой хозяйки обязательно найдётся свой ...

ГРУППА

Домашний зефир

Считается, что зефир получил свое название в честь древнегреческого бога ветра Зефира, который и «подарил» людям рецепт этого десерта. Правда, в те далекие времена божественный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image