1. Главная
  2. Диеты
Екатерина Маслова
05 марта 2024 г.
Самые необходимые девайсы для похудения по совету нутрициолога

Самые необходимые девайсы для похудения по совету нутрициолога

Екатерина Маслова
05 марта 2024 г.

Сегодня скидывать лишние килограммы намного проще, чем 10 лет назад, ведь у нас есть полезные девайсы, которые активно помогают в этом деле. Нутрициолог-диетолог, автор 5 книг по питанию и здоровью Екатерина Маслова советует самые важные и необходимые для худеющей девушки гаджеты.

Самые необходимые девайсы для похудения по совету нутрициолога
Самые необходимые девайсы для похудения по совету нутрициолога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

1. «Умные» весы

Это, пожалуй, один из самых основных девайсов, причем нужен он в первую очередь для психологической поддержки. Многие женщины привыкли ориентироваться на свой вес и первым делом утром встают на весы. Однако вес имеет свойство зависеть от самых разных обстоятельств. Например, от цикла, от того, сколько вы на ночь выпили воды, сколько соленого или сладкого ели за день до этого, была ли тренировка, был ли стресс, насколько хорошо и сколько часов вы спали. Съела, скажем, девушка на ужин слабосоленую рыбу и маринованную редьку в японском суши-баре, утром встала на весы, а там привес 1 килограмм по сравнению со вчерашним днем. Сразу хочется расстроиться, но на самом деле это отек. «Умные» весы показывают не только вес, но и % подкожного и висцерального жира, мышечной массы, воды  встаешь на них и понимаешь: килограмм, может, и прилип, но процент жира не изменился, значит, переживать не из-за чего. К тому же девайс синхронизируется с приложением в телефоне, так что статистика ваших изменений у вас всегда под рукой.

2. ⁠Кухонные весы

Кухонные весы особенно нужны, когда не получается определить на глаз вес порции
Кухонные весы особенно нужны, когда не получается определить на глаз вес порции

Еще одна крайне важная вещь в хозяйстве худеющей девушки. Мои клиентки иногда доказывают мне, что едят немного и вообще непонятно, почему вес растет. Как только начинают взвешивать свою еду, с удивлением узнают, что, оказывается, горсть орехов кешью  это не 10 г, как они наивно полагали, а 3040 и это уже не 50 ккал и 5 г жира, а 150200 ккал и 1520 г жира. И если женщина начинает взвешивать всё, что съедает за день, занося данные в пищевой дневник или в приложение-считалку КБЖУ, то выясняется, что она просто переедает, а гормоны ни при чем.

3. ⁠Шнековая соковыжималка

Если худеть хочется модно, то не обойтись без стаканчика сельдереевого фреша на завтрак и витаминных шотов перед обедом. Фруктовые соки, разумеется, рассматривать даже не будем, как и смузи  для похудения они бесполезны, так как содержат слишком много сахара. А вот овощные  отличный способ доставить в организм много всего полезного. Почему нужна именно шнековая соковыжималка, а не обычная старинная, которая еще от мамы досталась в наследство и где-то на кухне в далеком углу стоит? Потому что обычная отжимает из овощей только сок, а шнековая вместе с соком оставляет мякоть, а значит, и необходимую нашему кишечнику клетчатку. Кроме того, обычная соковыжималка за счет центробежной силы нагревает сок и уничтожает чувствительные к повышению температуры витамины С и В, тогда как шнековая работает как мясорубка и сохраняет всю пользу. Если только не тянуть и выпить сок сразу.

4. ⁠Смузи-шейкер

Смузи-шейкер необходим всем активно худеющим: в нем можно быстро приготовить смузи и протеиновые коктейли
Смузи-шейкер необходим всем активно худеющим: в нем можно быстро приготовить смузи и протеиновые коктейли

Обычный блендер тоже нужен, как же без него готовить супчики-пюре и смешивать тесто для блинчиков? Но для худеющей девушки более удобным будет именно смузи-шейкер. В нем можно быстро приготовить полезные протеиновые коктейли  идеальный формат перекуса перед тренировкой. Если вы не успеваете позавтракать, в такой шейкер можно накидать и протеина, и творога, и ягод (замороженных например), и орехов, и зелени  в общем чего хочется. Смешайте смузи с водой или с кокосовым/миндальным молоком и возьмите на работу. Тем, кто хочет отучиться наедаться на ночь глядя, такой смузи-шейкер поможет быстро сделать себе легкий, но сытный жидкий ужин из зелени, авокадо и того же протеинового порошка. Чтобы лишний раз не подходить к плите и не рисковать съесть что-нибудь неподходящее для человека, стремящегося постройнеть к весне.

5. «Умные» часы/браслет/кольцо

Ну и, разумеется, не обойтись без гаджета, который поможет узнать, сколько шагов было пройдено за день и сколько калорий потрачено. Зачем это нужно? Чтобы понимать, что на пиццу и жареную картошечку, которую вы приготовили домашним, вас тянет по вечерам со страшной силой не потому что слабовольная, а потому что за день вы потратили 2000 ккал, а съели на 1300 ккал  дефицит получился слишком большой, и организм «негодует», требуя восполнить потраченное. Поэтому в свой вечерний полезный смузи из смузи-шейкера положите авокадо и протеина побольше, чтобы вышло посытнее, а на следующий день будете умнее и сделаете свой завтрак и обед более питательными по КБЖУ, чтобы не было такого сильного провала между тем, сколько калорий вы потребляете и сколько тратите, так как один вечер вы еще сможете с собой справиться, но на следующий не выдержите и уничтожите половину жареной картошки, оставив детей и мужа голодными, а себя с чувством вины.

Разумеется, это не весь список девайсов, которые могут вам пригодиться на пути к идеальной фигуре, но эти 5 помогут вам дойти если не до самого финиша, то хотя бы максимально к нему приблизиться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ананас для похудения: правда или вымысел

Ананас часто встречается в рекомендациях по похудению. Чем же полезен этот тропический плод, поможет ли избавиться от лишних килограммов или нет?

gastronom.ru

Японская диета: существует ли она, традиционная или двухнедельная, вред и польза такой диеты

Япония — мировой лидер по продолжительности жизни, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. В среднем люди там живут до 84,3 года. Интересно, что же они едят, как поддерживают хорошую форму и самочувствие, какую диету соблюдают?

Лариса Артеменко

СТАТЬЯ

Эффект йо-йо на диете – чем это опасно и как избежать

Представим, что вам срочно нужно похудеть к важному мероприятию (отпуск, свадьба, Новый год). Вы садитесь на жесткую диету, начинаете себя ограничивать – и в итоге худеете. Но после того, как важное мероприятие пройдет (или даже во время него) вы снова срываетесь, и в итоге набираете прежний вес или даже больший. Этот эффект известен как «йо-йо», или циклическое изменение веса. Рассказываем, почему это может быть вредно.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image