Японская диета: существует ли она, традиционная или двухнедельная, вред и польза такой диеты

Японская диета: существует ли она, традиционная или двухнедельная, вред и польза такой диеты

Лариса Артеменко
17 февраля 2024 г.

Япония — мировой лидер по продолжительности жизни, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. В среднем люди там живут до 84,3 года. Интересно, что же они едят, как поддерживают хорошую форму и самочувствие, какую диету соблюдают?

Японская диета — это не просто еда, это образ мышления
Японская диета — это не просто еда, это образ мышления

Содержание статьи:

Развенчиваем миф о двухнедельной японской диете

На просторах рунета большую популярность приобрела так называемая «Японская диета», которая обещает похудение на 810 кг за 14 дней и последующее долговременное сохранение эффекта похудения. Якобы, при дальнейшем соблюдении правильного питания ушедшие килограммы не вернутся никогда. При детальном изучении становится непонятно, откуда у диеты такое название, если в рационе отсутствуют классические японские продукты и блюда?

Оказывается, информации о том, кто является автором диеты, нет. Происхождение названия также неизвестно. Да и на японских сайтах нет сведений о таком типе питания. Диету, по всей видимости, называют японской из-за основных особенностей: малый объем калорий, режим питания основан на белковых продуктах, практически исключает жиры и быстрые углеводы.

Схема диеты заключается в трёхразовом питании, хотя трёхразовым его можно назвать условно, так как завтрак состоит всего лишь из кофе или чая. В качестве исключения два раза за всю диету с утра можно съесть ржаной хлебец и по одному разу 100 г обезжиренного творога, йогурт, варёное яйцо. Обеды и ужины также довольно скромные и могут состоять из салата из моркови и ломтика твёрдого сыра на обед и 200 г ягод на ужин.

Основные принципы двухнедельной японской диеты

Японская диета — это в основном белковые продукты, количество жиров и быстрых углеводов минимально
Японская диета — это в основном белковые продукты, количество жиров и быстрых углеводов минимально
  • Продолжительность диеты — 14 дней.
  • Пищу необходимо употреблять строго определёнными маленькими порциями.
  • Ежедневно пить 1,52 литра воды.
  • Суточная калорийность рациона должна быть в пределах 700800 ккал.
  • Полностью убираются перекусы, в течение диеты необходимо придерживаться трёхразового питания.
  • Готовить строго из продуктов по списку.
  • Исключить сахар и соль.
  • Необходим плавный и правильный выход из диеты.

Список продуктов для японской двухнедельной диеты

  • Напитки: кофе, зелёный чай, негазированная вода, кефир 0,11%, томатный сок.
  • Овощи: морковь, белокочанная капуста, баклажаны, кабачки.
  • Фрукты: груши, зелёные яблоки, цитрусовые.
  • Источники животного белка: куриное филе, морская рыба, говядина, телятина, сыр твёрдых сортов низкой жирности, два десятка яиц.
  • Источник жиров: оливковое масло.

Минусы двухнедельной японской диеты

Однозначно эта диета имеет много противопоказаний, так как такое неполноценное питание может спровоцировать обострение хронических заболеваний или ухудшить состояние организма здорового человека.

Замена завтрака чашкой кофе или зелёного чая стимулирует выработку большого количества кортизола, что приводит не только к бодрости, но и к появлению беспокойства, тревожности. К тому же такие напитки могут быть причиной раздражения стенок желудка.

Недостаток клетчатки приводит к нарушению микробиома.

Ограничение поступления в организм жиров может негативно влиять на работу желчного пузыря и синтез гормонов.

Резкое сокращение калорийности рациона отрицательно сказывается на обмене веществ и может привести к его снижению.

Лишь некоторые люди могут спокойно принимать и выдерживать те ограничения, которые диктует эта диета. Поэтому перед тем как проводить эксперименты со своим организмом, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Традиционная японская диета — это прежде всего образ мышления

В Японии к диете относятся намного серьезнее, чем как к простому изменению в рационе. Для них это ритуал, который приводит к достижению желаемого результата. И этот ритуал должен стать привычкой и образом жизни.

Соблюдая диету вслепую, вы не сможете длительное время поддерживать мотивацию, что может привести к неудаче. Необходимы настрой и чёткие цели. Давайте рассмотрим принципы традиционной японской диеты.

Основные принципы традиционной японской диеты

Метаболизм может замедлиться из-за стресса. Чтобы снять напряжение, занимайтесь спортом, танцами, гуляйте на свежем воздухе
Метаболизм может замедлиться из-за стресса. Чтобы снять напряжение, занимайтесь спортом, танцами, гуляйте на свежем воздухе

Стремитесь к тому, чтобы потребление калорий было меньше, чем расход. Да, педантичные японцы стараются контролировать потребление и расход калорий. К примеру, у них даже разработаны «Стандарты питания для японцев», которые утверждены на государственном уровне Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Пример. Рекомендуемая норма калорий для неактивной взрослой женщины составляет от 1400 до 2000 ккал. Используя данные стандартов питания в качестве ориентира, узнаем: женщина в возрасте 30 лет, весом 50 кг, ведущая неактивный образ жизни, будет расходовать всего лишь 1500 калорий в день.

Установите цели и составьте план. Чтобы добиться успеха на диете, даже без физических упражнений, вам нужно определиться с тем, сколько калорий вы стремитесь потратить, сколько килограммов хотите потерять и как планируете это делать.

Пример. Вы решили сбросить 10 кг за полгода. Это означает потерю веса примерно на 1,6 кг в месяц. А если перевести 1 кг жира в калории, это составит около 7000 ккал. Поэтому калории, которые вы должны исключить из рациона за шесть месяцев, составляют: 1,6 кг х 7000 ккал = 11 900 ккал. И если вы разделите это на 30 дней, вам нужно будет ограничить около 400 ккал в день.

Создайте систему, которую вы сможете продолжать. В качестве совета тем, кто не может следить за своей диетой, рекомендуется обратиться к специалисту, под его контролем легче идти к намеченной цели. Кроме того, можно найти единомышленников и делиться с ними своими результатами. Ведь в компании всегда веселее и легче. Если вам трудно завести друзей по диете, можете обратиться к приложениям, которые включают механизмы, упрощающие поддержание диеты.

Пейте достаточное количество воды. Один из способов похудеть — пить воду и пить её часто. Причина в том, что питьевая вода часто помогает вам чувствовать себя сытым. Питьевая вода также улучшает основной обмен веществ. Во время диеты рекомендуется выпивать около 2 литров в день. Но не забываем, что вода должна быть температурой не ниже, чем температура нашего тела.

Высыпайтесь. Соблюдая диету, следите за тем, чтобы вы высыпались. Это связано с тем, что между 22:00 и 2:00 выделяются гормоны, которые усиливают эффект сжигания жира.

Регулярно снимайте напряжение. Это связано с тем, что, если кортизол, гормон стресса, будет постоянно выделяться, ваш метаболизм замедлится, жир будет накапливаться. Чтобы снять стресс, можете заниматься спортом, петь, танцевать или гулять на свежем воздухе.

Старайтесь есть преимущественно японскую еду. Дело в том, что традиционные японские продукты содержат много белка, витаминов и минералов, которые эффективны при соблюдении диеты.

Продукты для традиционной японской диеты

Японская диета не имеет противопоказаний для здорового человека
Японская диета не имеет противопоказаний для здорового человека
  • Бобовые
  • Рис
  • Семена и орехи
  • Морские водоросли
  • Овощи
  • Рыба
  • Грибы
  • Высококачественные масла, содержащие незаменимые жирные кислоты.

Из этих продуктов можно приготовить разнообразные блюда, рецепты можно найти в подборке «Японская кухня».

Подводим итоги

Сравнивая японскую традиционную и двухнедельную диеты, несомненно, предпочтение отдаём традиционной, потому что:

1. Основные принципы традиционной не вредят здоровью, не имеют жёстких ограничений по калорийности, не приводят к дисбалансу ЖКТ.

2. Из продуктов, которые рекомендует традиционная диета, можно составить полноценный рацион.

3. Традиционная японская диета не имеет противопоказаний для здорового человека, её можно соблюдать всю жизнь без вреда для организма.

4. В целом эта диета не только не противоречит, но и призывает вести здоровый образ жизни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новое исследование: ученые выяснили, почему голодные диеты могут быть неэффективными

Все чаще голодание включают в различные диеты и системы питания. Совместное исследование датских и нидерландских ученых раскрыло причину, по которой этот метод борьбы с лишним весом не всегда эффективен.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Диета весонаблюдателей: что это такое и как на ней актриса Кейт Хадсон похудела на 10кг

Долгое время актриса Кейт Хадсон боролась с лишним весом, пока не открыла для себя диету WW, ранее известную как Weight Watchers. В России эта система питания получила название «диета весонаблюдателей». Теперь 44-летняя актриса и мать троих детей с удовольствием делится особенностями своей диеты.

Яна Фоменко

Что такое Чистая диета: вред и польза, кому подходит. Обзор нутрициолога

Как забыть о подсчете калорий и обрести стройное тело и здоровье? Перейти на чистое питание! Так утверждает бывшая учительница начальных классов, а ныне специалист по диетотерапии и автор бестселлеров Тоска Рено.

Лариса Артеменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image