Рыбья чешуя помогает заживлять раны

Рыбья чешуя помогает заживлять раны

Елена Петрова
10 июля 2018 г.

Коллаген, содержащийся в чешуйках рыб, будут использовать для изготовления лекарств, заживляющих раны.

рыба, чистка рыбы
рыба, чистка рыбы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
рыбья чешуя
рыбья чешуя (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
рыба, чистка рыбы
рыба, чистка рыбы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
рыбья чешуя
рыбья чешуя (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые из Сингапура обнаружили, что колаген, содержащийся в рыбных чешуйках, отлично заживляет раны и его можно использовать для изготовления самых разных лекарств.
Исследователи доказали, что коллаген из рыбьей чешуи помогает восстановить приток крови и лимфы к поврежденному участку тела и способствует более быстрому восстановлению клеток.

Специалисты уже разрабатывают лекарства из этого типа коллагена. Преимущества препаратов нового типа налицо - натуральный состав, низкая цена (рыбья чешуя не стоит практически ничего) и доказанная эффективность.

А еще это отлично вписывается в набирающий обороты мировой тренд по борьбе с пищевыми остатками. Рыбу - в духовку, потроха - котикам, чешую - на лекарства!

Кстати, на Руси чешую рыб в кулинарии использовали уже давно. Например, для приготовления заливной рыбы. Царский студень с желе из рыбьей чешую даже входил в число коронационных блюд на торжественном обеде российского императора Николая II.

По сути чешую рыб использовали вместо желатина. Отвар из чешуи варился отдельно, а потом куски рыбы заливались смесью из отвара и рыбного бульона.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

СТАТЬЯ

Кулинарные тренды года

В нынешнем году еда, как никогда раньше, стала объектом внимания не только гурманов, но и художников, модельеров, социальных работников, экономистов и даже политиков.

ГРУППА

Пироги с рыбой

Пироги с рыбой пекут практически из любого теста: дрожжевого, слоеного или песочного. Для пирогов подойдет любая рыба, как красная, так и белая. Лучше выбирать рыбу некостистую и жирную, тогда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image