Рост цен и безработицы волнуют россиян уже не так, как прежде

Рост цен и безработицы волнуют россиян уже не так, как прежде

Андрей Захарин
24 апреля 2018 г.

Россиян стали меньше волновать проблемы роста цен, бедности и безработицы, свидетельствует недавний опрос Левада-центра. Эксперты считают, что наш народ попросту адаптировался к постоянным проблемам.

счастливые россияне
счастливые россияне (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В нынешнем году рост цен тревожит 63% россиян, бедность волнует 47%, рост безработицы - 40%. По данным всероссийского опроса "Левада-центра", проведенного в начале 2018 года, аналогичные проблемы были в топе и в прошлые годы, но сейчас градус недовольства значительно снизился.

Некоторые эксперты уже бодро отрапортовали, что это связано в улучшением экономического положения в стране (доля людей, считающих кризис в экономике самой острой проблемой, снизилась с 2016 года на 3 процента). Другие специалисты называют причиной падения уровня тревоги адаптацию россиян к трудностям жизни. По мнению социолога "Левада-центра" Карины Пипия, все это скорее указывает не на удовлетворенность ценовой политикой в стране, а на адаптацию к сложившимся обстоятельствам. Люди попросту начинают приобретать более доступные аналоги привычных товаров и отказываются от крупных покупок.

Народ более философски смотрит на проблемы, например, недавнее падение курса рубля незначительно отразилось на общественном мнении жителей нашей страны. С одной стороны, россияне уже привыкли к подобным ситуациям. С другой, за годы кризиса уменьшились сбережения населения, а когда нет денег, то и особо волновать не о чем.

А вот вопрос взяточничества в этом году беспокоит население России гораздо больше (38% респондентов, то есть рост на 14 пунктов). Причиной тому, активное освещение прессой громких коррупционных скандалов. Более половины населения нашей страны уверены, что взятки берут во всех учреждениях. Прав был историк Карамзин, описавший ситуацию в России одним словом: "Воруют!"

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукты скоро подорожают - прогнозируют эксперты

В ближайшее время продукты в российских магазинах подорожают. Причем, ослабление рубля - не единственная причина грядущего роста цен. По мнению экспертов, благоприятный период ...

СТАТЬЯ

Скоро россияне могут лишиться того, о чем даже не подозревали

Госдума РФ разрабатывает законопроект О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств. Это ответная мера на американские санкции. Законопроект ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из черствого хлеба

Если вы накупили много хлеба и он начал черстветь, не спешите сушить сухари. Из черствого хлеба во всем мире готовят множество замечательных блюд. Получается экономно, но очень вкусно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image