В 30 городах России стартовал фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!»

В 30 городах России стартовал фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!»

Анна Куклина
01 июля 2021 г.

Общероссийский фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!» пройдет с 1 по 15 июля уже в четвёртый раз. В этом году его поддерживают более 100 ресторанов из 30 городов: от Сочи до Мурманска и от Москвы до Владивостока. Хедлайнер и организатор этого масштабного события — паназиатский ресторан Zuma из Владивостока.

В 30 городах России стартовал фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!»
В 30 городах России стартовал фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!» (Фото: предоставлено пресс-службой)

Главный продукт фестиваля – приморский гребешок – это деликатес и символ дальневосточной кухни, которая сейчас в тренде. Изысканный, сытный и вкусный — он, как маяк, притягивает гостей со всех уголков России. С 1 по 15 июля более 100 ресторанов из 30 городов предложат своим гостям фестивальные блюда с гребешком: от чебурека до тартара. Кроме авторских вариаций владивостокские рестораны угостят парным гребешком в раковине из аквариума.

Так гребешки подают в ресторане Zuma
Так гребешки подают в ресторане Zuma

Стартует фестиваль в столице Дальнего Востока: 1 июля в ресторане Zuma состоится ужин-открытие от Антона Абрезова — известного шеф-повара петербургского ресторана Commons и ведущего программы на телеканале «Еда». Антон буквально жонглирует продуктами и кулинарными техниками приготовления на кухне, именно поэтому творческие мысли и ценности Антона созвучны фестивалю «На Гребне!».

Фестивальное блюдо с гребешками, ресторан Kioto (Южно-Сахалинск)
Фестивальное блюдо с гребешками, ресторан Kioto (Южно-Сахалинск)

Огранизатор фестиваля — крупнейший паназиатский ресторан на Дальнем Востоке Zuma, который занимает 25-е место в рейтинге лучших ресторанов страны по версии Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT. Бренд-шеф ресторана-хэдлайнера Zuma и амбассадор фестиваля «На Гребне!» Егор Анисимов рассказывает, что для него гребешок — это символ Дальнего Востока: «Гребешок — это вкус океана в одной ракушке. В нём прекрасно всё: низкая калорийность, настоящий белок, легкая усвояемость и богатство вкуса в сочетании с простотой приготовления. Это идеальный фестивальный продукт».

Рестораны-участники фестиваля:

Москва: «Муссон», Ryba International, Reef Seafood Bistro, Stone Crab bar&restaurant, «Море на Патриках», Corner cafe&kitchen, «Честная рыба», Mentano Cafe, «Я дома», OSTERIA DIMARE, МАКОТО.

Санкт-Петербург: Lodka, Proviant, Red. Steak&Wine, Art-Caviar.

Екатеринбург: «Рыбаlove», сеть Pinzeria by Bontempi, Double Grill&Bar, «Кафе 1991», Sekta Organic Wine Bar, Carbonara, MOMO pan Asian kitchen, «Био Шмио».

Полный список участников на сайте фестиваля.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Шеф ресторана ZUMA Егор Анисимов: «Я хочу кормить весь мир!»

Шеф-повар ресторана ZUMA, самого популярного заведения на Дальнем Востоке, Егор Анисимов бывает в Москве очень редко. В этот раз он приехал всего на один день ради открытия гастрономического фестиваля ...

СТАТЬЯ

Съедобные ракушки: клемы, мидии, гребешки, устрицы и брюхоногие

Для жителя побережья съедобные ракушки привычны, как звук прибоя. Однако в глубине континента это несомненная роскошь, требующая и денег, и достойного повода. Да и сезон большинства съедобных ракушек ...

СТАТЬЯ

Что можно приготовить с морским гребешком

Любимый продукт шеф-повара ресторана SAVVA Андрея Шмакова - морской гребешок. Особенно ему нравятся сахалинские гребешки. Они сладкие и нежные с привкусом йода и легкой горчинкой. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image