Курильщик кальяна за час вдыхает табачный дым от 100 сигарет

Курильщик кальяна за час вдыхает табачный дым от 100 сигарет

Анна Куклина
26 мая 2020 г.

Роспотребнадзор рассказал, почему кальяны опаснее сигарет и к каким заболеваниям может привести курение кальянов.

Роспотребнадзор рассказал, почему кальяны опаснее сигарет
Роспотребнадзор рассказал, почему кальяны опаснее сигарет (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты Роспортебнадзора рассказали, что несмотря на то, что курение кальяна считается модным трендом, на самом деле он вреден для здоровья и курящих, и их окружающих людей. Особенно остро этот вопрос встал с началом пандемии коронавируса в России. Еще в марте 2020 года Правительство РФ поручило всем регионам запретить в общественных местах на своей территории курение кальянов, а замминистра здравоохранения Олег Салагай назвал этот запрет абсолютно обоснованным, так как кальяны могут быть источником распространения инфекции. «Научные данные показывают, что кальяны могут быть источником распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Не является исключением и коронавирусная инфекция», – рассказал он.

Дело в том, что техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостной фильтр. Поэтому курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах. Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть очень опасными для здоровья человека: рак легких, нарушения функций легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, низкий вес младенца при рождении, бесплодие.

Кроме того, угли в кальяне раскаляются до 600-650 градусов, и вместе с дымом в легкие курильщика поступает не только никотин, но и другие опасные вещества: угарный газ, бенз(а)пирен, котинин, формальдегид, соли тяжёлых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и другие химические соединения. Особенно опасен бенз(а)пирен, который является канцерогеном и может стать причиной онкологических заболеваний.

Вред от пассивного курения актуален и для кальяна: окружающие, которые вдыхают дым кальяна, тоже подвергаются его интенсивному воздействию, а помещение, где курят, пропитано табачным дымом и дымом от углей. По этой причине, скорее всего, кальяны в российские рестораны и бары вернутся не скоро, а может быть и никогда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как изменится отдых на курортах мира после снятия карантина?

Согласно соцопросам, многие люди мечтают после самоизоляции взять отпуск и отправиться в путешествие. Мы надеемся, что эти мечты сбудутся, хотя в в первое время отдых будет сильно отличаться ...

СТАТЬЯ

Во что превратится один из самых известных ресторанов мира после снятия карантина

Два вида гамбургеров и вино - вот меню всемирно известного ресторана Noma в Копенгагене после выхода из карантина.

СТАТЬЯ

Пагубные контакты: рестораны и кафе в Москве откроют в последнюю очередь, заявил Собянин

Руководство города считает выход из режима самоизоляции сейчас преждевременным. А заведениям общепита и вовсе разрешат начать работу самыми последними, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image