Роспотребнадзор против нитратомеров

Роспотребнадзор против нитратомеров

Анна Куклина
15 октября 2018 г.

Ведомство призывает не верить показаниям бытовых экотестеров и портативных устройств, измеряющих количество нитратов в овощах и фруктах.

Роспотребнадзор простив нитратомеров
Роспотребнадзор простив нитратомеров (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Роспотребнадзор предупреждает: с сезоном урожая в интернете активизировались продавцы различных портативных устройств и экотестеров, которые обещают оказать помощь потребителям в выборе плодоовощной продукции. Потребителям навязывается покупка устройств со средней ценой от 5 до 8 тысяч рублей, которые будто бы способны определить наличие и количество нитратов во фруктах и овощах. Но дело в том, что данные приборы по сути замеряют лишь электропроводимость, а сопроводительные документы на эти устройства зачастую выданы с нарушениями.

Роспотребнадзор проведет исследование наиболее широко представленных на рынке моделей портативных нитратомеров для оценки объективности и достоверности результатов их измерений, результаты будут опубликованы на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции. При покупке необходимо обращать внимание на их внешний вид и условия хранения, а при необходимости спросить у продавца сопроводительные документы на продукцию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
15 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Роспотребназдор возьмется за импортные фрукты и овощи

Клубнику, черешню и другие плодово-ягодные культуры, а также фрукты и овощи из-за границы Роспотребнадзор проверит на качество и безопасность.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Перекус на свежем воздухе: чем накормить ребенка с пользой?

Вот и он, долгожданный сезон продолжительных прогулок на природе и активного отдыха. Что может быть приятнее, чем на весь день выбраться с детьми в лес, в парк или на пруд, покататься на велосипедах, поиграть в мяч или порыбачить? Только не забудьте позаботиться о еде: на свежем воздухе есть захочется быстро и сильно, а дети терпеть не любят.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image