Токсиколог раскрыл как узнать уровень нитратов на глаз

Токсиколог раскрыл как узнать уровень нитратов на глаз

Марина Смагина
17 марта 2023 г.

Время от времени возникают дискуссии о вреде нитратов, и мы начинаем с пристрастием приглядываться к овощам на прилавке. Какой они приносят вред и как себя обезопасить, знают специалисты.

Как узнать уровень нитратов
Как узнать уровень нитратов (Фото: gastronom.ru)

Предупрежден – значит вооружен

Токсиколог Михаил Кутушов рассказал «Доктору Питеру», что высокий уровень нитратов в овощах, особенно в помидорах и огурцах, представляет опасность для здоровья. Нитраты, поступившие в организм из овощей и фруктов, могут превращаться в нитриты и приводить к дисбалансу полезных бактерий в кишечнике. В результате возникают проблемы с пищеварением, например, вздутие живота или диарея.

При длительном употреблении продуктов, перенасыщенных нитратами, последствия более тяжелые. По словам токсиколога, попадая с пищей в наш организм нитраты могут превращаться в нитриты, которые при взаимодействии с желудочной кислотой образуют нитрозамины — вещества с канцерогенным действием. Это один из факторов роста раковых заболеваний.

Как понять, что в овощах и фруктах есть нитраты

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом. Однако иногда может сработать и визуальный осмотр. Как рассказал Михаил Кутушов в своем телеграм-канале, на нитраты в помидорах и огурцах указывают следующие признаки:

  • Больше всего ненужных веществ в томатах с толстой кожурой, белой мякотью и толстыми прожилками.
  • Нитратные огурцы может выдавать цвет кожуры. В этом случае она бывает темно-зеленой.

Как защититься

Для безопасности советуем соблюдать простые правила. Перед тем, как готовить овощи, их лучше вымочить в холодной воде, а потом очистить от кожуры. Слить первый отвар после закипания картофеля и других корнеплодов.

Не забывайте, что самое большое количество нитратов накапливается в области плодоножки овощей (кабачок, баклажан, помидор, огурец) или начала роста ботвы у корнеплодов (свекла, морковь). Немало вредных веществ собирается в кожуре картофеля и огурцов, в стеблях зелени - укропа, петрушки, базилика. Это связано с тем, что именно через эти части растения получают питание. Не стоит экономить на малом, не забывайте о безопасности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нитраты в овощах и фруктах — есть или не есть

Овощи и фрукты я покупаю или в ближайшем сетевом супермаркете, или на рынке рядом с домом – у знакомых продавцов и фермеров, в качестве товара которых я почему-то уверена. А магазинные дары природы вызывают у меня большие сомнения. Так было до того момента, пока в моих руках не оказался нитрат тестер.

СТАТЬЯ

Вся правда о нитратах и пестицидах в яблоках

Роскачество развеяло пять основных мифов о яблоках, продающихся в магазинах и на рынках

СТАТЬЯ

Действительно ли нитраты опасны, и нужны ли вам нитратомеры

Нитраты – это азотные удобрения, которые применяются в сельском хозяйстве для улучшения роста овощей и фруктов. О том, насколько опасны нитраты и можно ли доверять бытовым нитрат-тестерам, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image