Растительное мясо: что это, в чем его преимущества и недостатки

Растительное мясо: что это, в чем его преимущества и недостатки

Елена Титок
30 ноября 2022 г.

Котлета из свеклы, фарш из гороха, куриные стрипсы из сои — сегодня такими продуктами потребителей уже не удивить. Продажи растительного мяса быстрыми темпами растут по всему миру: на 20% в год в США, на 14% — в Китае и на 12% — в Западной Европе. Насколько аналоговый продукт полезен для здоровья и может ли он заменить традиционный в России?

Растительное мясо: что это, в чем его преимущества и недостатки
Растительное мясо: что это, в чем его преимущества и недостатки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Кому это нужно?

По оценкам экспертов в области питания, примерно 7-8% населения Земли — вегетарианцы и веганы. Сюда стоит добавить тех, кто придерживается флекситарианства: последователи этой системы питания не исключают продукты животного происхождения полностью, но стараются снизить их потребление. Люди отказываются от мяса по разным причинам: одни считают неэтичным употребление животных в пищу, другие заботятся об экологии, третьи полагают, что для здоровья от мяса больше вреда, чем пользы. И если раньше вегетарианство и веганство предполагало высокий уровень аскетизма, то сегодня все изменилось. Современный человек может легко сократить потребление животных белков и жиров не в ущерб собственным вкусовым предпочтениям и уж точно не в ущерб калорийности еды. На помощь здесь придет растительное мясо.

Что такое растительное мясо

Впервые растительное мясо было создано в лаборатории американской компании Beyond Meat — крупнейшего на сегодняшний день производителя этого продукта. Старт был чрезвычайно бодрым: всего через три месяца после выхода на биржу акции Beyond Meat выросли на 500%. Этим проектом заинтересовались такие знаменитости, как Билл Гейтс и Леонардо Ди Каприо, которые выступили инвесторами, поэтому количество вложений в него постоянно росло.

Котлету для бургера из растительного мяса с виду не отличить от традиционной
Котлету для бургера из растительного мяса с виду не отличить от традиционной

Как правило, в основе растительного мяса — гороховый белок, вода, бурый рис, кокосовое масло, сок свеклы и картофель. Готовый продукт производят путем преобразования растительного белка в волокнистые структуры, которые имитируют мясо. Не стоит путать растительное мясо с клеточным: второй продукт, также известный как «мясо из пробирки» производят в лабораторных условиях. И, стоит сказать, поклонников у него куда меньше: опросы показывают, что 72% людей не готовы даже пробовать клеточное мясо.

Преимущества растительного мяса

Ситуация с растительным мясом куда более радужная: 24% россиян заявили, что пробовали этот продукт. Сегодня именно растительное мясо многие называют едой будущего — оно не содержит ГМО, сою, холестерин и антибиотики. Продукт на 100% растительного происхождения, но при этом он имеет вид, запах и вкус настоящего мяса. В растительном мясе много белка и клетчатки, которая улучшает пищеварение. В нем нет полезных жиров, зато больше натрия, железа, кальция, калия, витамина C. А вот по калорийности «зеленая» копия не отличается от оригинала: в 100 г продукта содержиться примерно 240-250 кКал, что вполне сопоставимо с говядиной или свининой. Что касается вкусовых качеств, то дегустации, которые периодически устраивают в ресторанах, показывают, что не все потребители способны отличить растительное мясо от традиционного.

Адепты растительного мяса говорят о том, что это куда более экологичный продукт, ведь для него не нужно разводить крупный рогатый скот. Этический вопрос тоже исчезает с повестки дня: для того, чтобы пожарить котлету, больше не нужно убивать животное. Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя.

Недостатки растительного мяса

Медики советуют с осторожностью относиться к растительному мясу. Это связано с тем, что продукт появился на рынке относительно недавно, и его влияние на организм человека еще не до конца изучено. Проблему представляют, например, искусственные добавки и усилители вкуса: они как волшебная палочка, без которой превратить горох в говядину технически невозможно. В некоторых разновидностях растительного мяса можно обнаружить мальтодекстрин — сахарозаменитель с очень высоким гликемическим индексом — и другие вредные подсластители. Это свидетельствует о том, что употреблять такой продукту в пищу, например, диабетикам строго запрещено.

Нельзя забывать и том, что растительное мясо может вызывать аллергию, например, у людей, которые страдают непереносимостью бобовых. Поэтому дегустацию лучше начинать с совсем небольших порций.

Эксперты прогнозируют, что традиционный мясной стейк станет премиальным продуктом для праздничного стола, а растительный —  повседневным
Эксперты прогнозируют, что традиционный мясной стейк станет премиальным продуктом для праздничного стола, а растительный — повседневным

Следующий существенный недостаток — высокая цена: растительное мясо стоит порядка 3700 рублей за 1 кг, поэтому рано утверждать, что этот продукт может стать массовым в ближайшее время. Кроме того, многие потребители настроены довольно консервативно: в качестве гастрономического эксперимента они могут заказать бургер с растительной котлетой в ресторане, но, согласно опросам, не готовы покупать растительный аналог домой на регулярной основе. Пищевые привычки формируются годами, поэтому потребуется время на то, чтобы растительное мясо заняло свою нишу в наших холодильниках. Однако эксперты полагают, что через 5-10 лет ситуация поменяется и станет зеркальной: настоящее мясо не исчезнет полностью, но превратиться в премиальный продукт, который будет украшать праздничный стол. А вот растительный аналог из экспериментальной еды превратиться в повседневную.

Еще один важный вопрос, мешающий популярности альтернативного продукта, касается ассортимента. Производители растительного мяса по больше части предлагают изделия, в основе которых — фарш. А вот для того, чтобы получить растительный стейк, максимально близкий к традиционному, компаниям еще предстоит поработать. Возможно, когда им удастся добиться результата, поклонников у растительного мяса станет значительно больше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 видов растительного молока, которые вкуснее коровьего

Альтернативное молоко, то есть сделанное из орехов, зерновых или бобовых, с удовольствием используют не только люди с аллергией на лактозу. Капучино на миндальном, каша на кокосовом, блинчики на ...

СТАТЬЯ

Москвичи назвали 3 растительных ингредиента, которые не хотят видеть в мясных продуктах. К остальным готовы

В Москве среди 250 жителей города был проведен опрос об отношении к растительным компонентам в составе мясных продуктов. Все опрошенные – мясоеды в возрасте от 18 до 65 лет, 94% из которых делают ...

СТАТЬЯ

Чем заменить сахар: плюсы и минусы альтернативных продуктов

Многие люди, задумывающиеся о правильном питании, стремятся найти сахару более здоровую альтернативу. Мы взяли несколько популярных продуктов-заменителей и проанализировали их достоинства и недостатки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image