1. Главная
  2. Кухни мира
Галина Гончарова
06 декабря 2011 г.
Путешествие со вкусом на Мальдивы

Путешествие со вкусом на Мальдивы

Галина Гончарова
06 декабря 2011 г.

На Мальдивах есть все, включая рестораны высочайшего класса, в которые можно ходить хоть в шортах, хоть в бриллиантах. Единственное, чего здесь нет, так это гида «Мишлен» и его пафосных звездочек. Под знойным солнцем на Мальдивах часто нежатся заезжие селебритис мелкого и крупного калибра, а по ночам зажигаются звезды небесные — невероятно близкие и яркие.

Мальдивская кухня когда-то была довольно бедна в смысле продуктов: рыба, пальмовый сок, кокосы, плоды хлебного дерева и прочие тропические радости. Лаконичность продуктовой корзины компенсировалась изобилием традиций разных народов, нашедших на Мальдивских островах вторую родину. Кухня индийская, кухня малайская, кухня арабская, и все это с веселым южным акцентом.

Арабы привнесли в мальдивскую кухню исламский запрет на алкоголь, приготовленный из винограда, поэтому здесь пьют исключительно что-нибудь кокосовое или пальмовое. Сладкий пальмовый сок раа, выжимаемый из верхушки пальмы, сладкое кокосовое молоко киру сарбат, слабоалкогольный коктейль гаа - вот главные мальдивские народные напитки.

В неменьшей степени кокосовое молоко используется и в приготовлении еды. Что же до техник ее приготовления, их ровным счетом четыре. Рыбу варят в кокосовом молоке или жарят на гриле, запекают с пастой чили или коптят. Прелесть заключается в высочайшем качестве мальдивской рифовой рыбы и в ее разнообразии. Редкому россиянину удается такое даже увидеть — так что приехав сюда, не теряйтесь, а сразу идите в ресторан и принимайтесь за дело. Кстати, о ресторанах. Обычно их несколько на одном острове-курорте, все они превосходные и слегка разные.

Мальдивы привлекают не только туристов, но и высококлассных поваров — итальянцев, французов, японцев и англичан. И естественно, что каждый повар привносит в местную кухню частицу своего взгляда на мир. Поэтому мальдивская кухня делается все более и более разнообразной — бараньи ноги и утиные грудки, зеленый базилик и красные яблоки летят сюда со всех концов света. К слову сказать, если вы приехали на острова в качестве туриста, то вряд ли попробуете упомянутые напитки из кокоса — на территории туристического бизнеса они давно вытеснены свежевыжатыми соками, холодным просекко и огромным количеством вина в винных бутиках при отелях. Хотя, если честно, замена эта равноценна.

Почти любой мальдивский отель — это коралловый атолл и цепочка отходящих от него в море хижин, а на острове — все остальное: бунгало, электростанция, опреснитель, фитнесс-центр, рестораны и бары. В отеле Moofushi имеется два ресторана и два бара, все продукты для которых привозятся по воздуху. Рестораны называются Alizee и Manta, а бары – пляжный Totem и... тоже Manta, основной. Манта – это огромная рыба, которую отель выбрал в качестве своего символа и талисмана, внешне похожая на персонажа фильма ужасов, с огромными крыльями и с гибким хвостом, внешне выглядящим как электрический щуп. На самом деле манты за пределами съемочной площадки довольно пугливы и совершенно безобидны. Пути их миграций проходят как раз к северу от Ари, и дайверы, желающие познакомиться с манта поближе, бронируют здесь места за полгода.

К слову сказать, в отеле Moofushi издается собственная газета, The Moofushi Daily Times, голубенькие листики которой каждое утро мы находили на крылечке: прогноз погоды (как правило, 28 градусов и солнечно), сообщения о праздниках, экскурсиях и событиях (тур на каяках, снорклинг, дайв-сафари), неизменное предупреждение о ежедневной обработке номеров от москитов.

Самое же интересное – это тема предстоящего ужина, ни разу не повторившаяся за шесть дней нашего пребывания. «Вокруг Средиземного моря» (это понятно что), «От Дхони до Муфуши» (азиатские пряности; не волнуйтесь, никакой особой остроты), «Кухня солнца» (акцент на овощах и сырах), «Средний Восток и Дальний Восток» (это тоже, наверное, ясно), «Он и Она» (сплошные афродизиаки).

Иллюстрации в тексте: Fotodom/StockFood

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Индонезийская кухня: островной инстинкт

Индонезия – страна небольшая, но расположилась она на нескольких тысячах островов. И на каждом свои традиции. Прибавьте к этому влияние соседей и многовековых торговых партнеров: Индии, Китая, ...

СТАТЬЯ

Путешествие на греческие острова

Увидеть Грецию и... нет, не умереть, а остаться там навсегда. Так случилось с Георгием, Катериной и Петросом. Они прилетели на Крит, Санторини и Миконос из России, Грузии и Франции. Греческие острова ...

СТАТЬЯ

Путешествия на острова Хорватии

Хорватию называют страной тысячи островов. Если быть точными – 1185, из них обжиты всего 66. Веками люди перебирались сюда, спасаясь от болезней и захватчиков. Теперь это места отдыха семей с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Мальта: остров, достойный ордена

Неутомимые путешественники и завсегдатаи теплых пляжей, гурманы и просто любители вкусно и сытно поесть, искатели приключений и знаний слетаются на Мальту со всех концов света и обязательно возвращаются сюда вновь и вновь.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image