Пурим в 2024 году: когда отмечают и что готовят на еврейский праздник

Пурим в 2024 году: когда отмечают и что готовят на еврейский праздник

Яна Фоменко
20 марта 2024 г.

Пурим для еврейского народа является днем веселья, радости и кулинарного изобилия. В 2024 году дата, посвященная спасению евреев, выпадает на 24 марта. Праздник начнут отмечать накануне, вечером 23 марта. Продлятся торжества, сопровождающиеся маскарадами, застольями и большим количеством вина, до следующего захода солнца.

Пурим в 2024 году: когда отмечают и что готовят на еврейский праздник
Пурим в 2024 году: когда отмечают и что готовят на еврейский праздник (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кулинарные особенности Пурима различаются по всему миру, но многие традиции и блюда символизируют историю, стоящую за этой датой. Щедрое застолье является одним из обязательных условий праздника. Традиционная трапеза в этот день начинается до захода солнца и продолжается до позднего вечера. Стол украшают красивой скатертью и свечами. В семьях принято готовить халу, подают мясные блюда. Запивают пищу в праздник вином, сопровождая процесс радостными еврейскими песнями.

Вину на столе отдают центральное место, потому что евреи были спасены отчасти благодаря ему.

У восточноевропейских евреев к столу подают креплах — суповые клецки, начиненные фаршем. Блюдо имеет глубокий смысл, отсылая к тому, что начинка сокрыта от глаз, как еврейская принадлежность царицы Эсфири, спасшей народ.

В числе традиционных блюд из Венгрии и Румынии рулет из мака и грецких орехов бейгли, хала с изюмом, сладкая паста макош нудли с маком и аранья галуска — шарики из жареного теста с ванильным заварным кремом.

Среди самых популярных продуктов в Пурим можно назвать орехи, зеленые овощи, бобовые и семечки.

На каждый Пурим принято упаковывать небольшие подарки из еды и дарить их друзьям и семье. Обычно это хоменташен, представляющий треугольное печенье, начиненное джемом, маком или даже шоколадом, и другие лакомства. Традиция обмена подарками исходит из понимания, что Пурим — радостный праздник, а обмен угощениями гарантирует, что у каждого будет достаточно поводов для радости.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как приготовить хоменташен, который традиционно подается на еврейском празднике.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Пурим 2024: почему в этот день евреям можно пить и как отметить праздник

Пурим — один из главных праздников в иудаизме. В этом году его начинают отмечать вечером 23 марта. Торжества продлятся до вечера 24 марта. Какие интересные традиции, в том числе и кулинарные, связаны с этим праздником?

Елена Титок

Масленица: что за праздник, когда отмечают, традиции

Масленица — старинный народный праздник, который любят и отмечают в наши дни. В 2024 году масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта.

Елена Титок

СТАТЬЯ

День зеленого сока: когда отмечают и зачем придумали этот праздник

Свежевыжатые соки всегда считались полезными для организма. Среди них есть свой негласный рейтинг, и напитки зеленого цвета находятся в нем на самых верхних строчках. По этой причине в календаре появилась особая дата – День зеленого сока. Праздник отмечают сторонники здорового питания 26 января.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image