Проснись и пой: 5 напитков, которые заменят вам кофе

Проснись и пой: 5 напитков, которые заменят вам кофе

Юлия Зорина
25 апреля 2016 г.

Возможно, вы не очень любите кофе или просто для разнообразия хотите попробовать что-то ещё. Мы собрали для вас несколько рецептов бодрящих напитков на все случаи жизни.

с добрым утром!
с добрым утром! (Фото: shutterstock )

Задача. Проснуться утром

Решение. Лимонная вода с мёдом и имбирём.

Возьмите половинку лимона и выжмите сок в чашку с водой. Второй вариант – нарезать лимон дольками и залить водой с вечера. А вот имбирь и мёд лучше добавить непосредственно перед употреблением.

Только помните, что вода должна быть комнатной температуры или тёплой – считается, что для непроснувшегося организма это лучше всего. А вот горячую воду использовать не рекомендуется – кипяток сведёт на нет всю пользу мёда, лимона и имбиря

Задача. Зарядиться бодростью на весь день

Решение. Гранат с соевым молоком, спирулиной и ягодами черники, ежевики или малины.

Зёрна граната, спирулину и ягоды измельчите в блендере. Долейте соевого молока столько, чтобы напиток был не очень густой. По желанию добавьте немного мёда.

Задача. Повысить концентрацию

Решение. Напиток из корня женьшеня и зелёного чая.

Корень женьшеня почистите и мелко порежьте. Ложку измельчённого корня залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 20-30 минут. В принципе, употреблять напиток можно и просто слегка разбавив его водой. Но в сочетании с зелёным чаем женьшень окажется более эффективным.

Задача. Энергия для спорта

Решение. Напиток из можжевельника с мёдом и кайенским перцем.

Позади утомительный рабочий день, а надо ещё заскочить в спорзал? Вам помогут ягоды можжевельника (2 ст.ложки) и литр горячей воды. Залейте ягоды и дайте им настояться в течение 2-3 часов. Затем процедите, добавьте щепотку кайенског перца и мёд по вкусу. Употреблять напиток можно и холодным, и тёплым.

Задача. Поднять настроение

Решение. Горячий шоколад с паприкой и мятой.

Шоколад вообще и горячий в частности – верное средство для повышения настроения. Только не используйте готовые смеси. Купите настоящие какао-бобы в магазине органических продуктов, их легко можно размолоть в кофемолке или блендере. Приготовление такого шоколада займет некоторое время, зато пользы для организма он принесёт больше. Для оригинального вкуса можете добавить в напиток красный перец или мяту.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вот это новость: кофе защитит печень от различных болезней

Настороженное отношение к кофе сохранялось всегда. Окончательно развеять слухи помогут последние исследования с рекомендациями пить кофе для профилактики заболеваний печени. Врач-гастроэнтеролог объяснила, как это работает.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Шоколад, кофе и коньяк могут исчезнуть из мира гастрономических удовольствий

Ученые полагают, что изменения климата могут привести к тому, что исчезнет большинство продуктов, которыми мы привыкли питаться каждый день. Скоро мы останемся без кофе, чая, картофеля, арахиса и даже крепкого алкоголя.

Ирина Малахова

Почему нельзя сочетать кофе с гречкой и алкоголем, рассказывает диетолог Мухина

Врач-диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина уверена, что не стоит запивать кофе продукты, обогащенные железом, пряности и не нужно сочетать бодрящий напиток с алкоголем.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image