Продукты из мусора – новый гастрономический тренд

Продукты из мусора – новый гастрономический тренд

gastronom
11 апреля 2018 г.

На Западе появилась новая модная тенденция: использовать для производства некоторых продуктов ингредиенты, которые раньше отправлялись в мусорный контейнер.

Продукты из мусора
Продукты из мусора (Фото: shutterstock )

Вопрос: будут ли люди покупать энергетические батончики, сделанные из солода, оставшегося после производства пива, или соус из овощей, маркированных супермаркетом как некондиционные? Ученые из университета Дрекселя, Филадельфия, США, обнаружили, что такие продукты в глазах покупателей имеют огромный потенциал. Более того, большинство отдаст предпочтение тому же соусу из «мусора» перед привычными марками.

В США супермаркеты и пищевые производства выбрасывают в год около 36 миллинов тонн еды – причем еда эта в огромном количестве случаев не испорчена, у нее просто подходит конец срока годности или же она имеет «некрасивый» вид. Если научиться использовать ее, а не выкидывать, это может решить продовольственные проблемы, которые на Земле год от года делаются все более острыми.

В результате большого многоступенчатого исследования, продолжавшегося несколько месяцев, было выяснено, что покупатели вполне готовы покупать «переделанную еду», воспринимая это как определенную гражданскую позицию, достойную помощь обществу и экологическое поведение, важное для планеты в целом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Какие продукты могут к осени исчезнуть из магазинов, а каких станет меньше

Цены растут, но в целом ситуация не вызывает беспокойства: в магазинах все так же велико разнообразие продуктов, самые нужные и полезные никуда не делись. Однако есть основания считать, что в скором времени грядут перемены. И какие-то пищевые привычки все же придется пересмотреть.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Принца Гарри в детстве обделяли едой, неужели это правда

Британского принца Гарри, опубликовавшего скандальную биографию с выпадами против королевской семьи, в детстве обделяли едой в пользу его старшего брата Уильяма, сообщает газета Sun со ссылкой на дворецкого принцессы Дианы. Разбираемся, стоит ли доверять вновь открывшимся фактам.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Хлеб из волос, бобровая струя и другие странные факты о продуктах, которые вы не знали

Мы уже давно привыкли, что нас обманывают производители продуктов, и вроде бы даже научились выбирать "полезную" еду. Но оказывается, существуют такие фальсификации, о которых вы даже не догадывались!

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image