Так вкусно, что можно ложку съесть — новый тренд с Востока

Так вкусно, что можно ложку съесть — новый тренд с Востока

Катерина Капустина
03 августа 2023 г.

Японская сеть минимаркетов Ministop выпустила одноимённую съедобную ложку для мороженого.

Мороженое со съедобной ложкой
Мороженое со съедобной ложкой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Этот набирающий популярность тренд уже заслужил звание экологичной альтернативы одноразовой посуде. Съедобная ложка Ministop предлагается во всех японских магазинах бренда (их около 2000) в качестве опции, которую посетители могут использовать, когда берут чашку или рожок своего любимого мягкого мороженого. Ложка сохраняет форму во время трапезы, а после её можно просто съесть. Познакомиться с необычной новинкой можно пока только в Японии.

Чтобы привлечь внимание к этой новинке компания параллельно запустила продажу уникального нового вкуса мороженого со вкусом винограда — Nagano Purple.

Ministop в прошлом году запустила реализацию таких ложек в тестовом режиме, собирая мнения своих клиентов об этом. Более 90% из 400 участников опроса положительно отреагировали на новинку. В планах у компании увеличивать объёмы производства съедобных ложек и постепенный отказ от пластиковой посуды.

Этот тренд имеет все шансы помочь с уменьшением объёма мусора из пластика и отходов в целом.

О необычных трендах из соцсетей читайте в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Грибы — главный гастрономический тренд 2023 года: почему вам стоит обратить на них внимание прямо сейчас

Диетологи и кулинары называют грибы одним из главных гастрономических трендов начала двадцатых. Диетологи находят все больше сортов с ценными свойствами, а спрос на грибы и грибные блюда растет и в магазинах, и в ресторанах. Рассказываем, что в грибах особенного, какие из них стоит попробовать и что из них приготовить.

Екатерина Ермилова

СТАТЬЯ

Едим хвою, кору и жуков: говорят, что это вкусно

Лес — это не только ягоды и грибы, но и шишки, хвоя, кора деревьев и насекомые. Все это можно и даже нужно есть. По крайней мере, так считают разные народы, живущие в северном климате, и повара, которые не боятся смелых экспериментов.

Валерия Темкина

СТАТЬЯ

В Новосибирске запустят производство высокобелковой муки из сверчков: чем она полезна

На мировом рынке цена килограмм этой муки доходит до 100 евро. Разбираемся, за что ее ценят почитатели продукта и станет ли популярна эта мука в нашей стране.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image