1. Главная
  2. Меню по случаю
Наташа Скворцова
01 апреля 2024 г.
Что приготовить на ужин в пост: эти пять блюд готовятся моментально

Что приготовить на ужин в пост: эти пять блюд готовятся моментально

Наташа Скворцова
01 апреля 2024 г.

Если твердо решили держать пост, но гречка с овощами уже надоела, вот несколько простых и быстрых рецептов на каждый день. И главное их достоинство — разнообразие и витамины.

Постные рецепты – учимся готовить с Наташей Скворцовой
Постные рецепты – учимся готовить с Наташей Скворцовой (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Предлагаем блюда от разных народов от привычной свеклы до восточного кускуса и мексиканских закусок. Чтобы ваш пост проходил нормально, лучшими рецептами с вами делится весь мир. Постное путешествии из Африки в Мавританию.

Кускус с брокколи и морковью

Кускус родом из Северной Африки и Ближнего Востока. Его ежедневно едят в Марокко, Тунисе, Алжире и Мавритании. А в 2020 году его признали всемирным нематериальным наследием ЮНЕСКО.

Для приготовления нужно:

кускус — 140 г

брокколи — 200 г

морковь — 200 г

ароматное растительное масло

1. Кускус залейте кипятком на 3-5 минут. Брокколи и морковь отварите на пару, соедините с крупой.

2. Если покажется пресно, добавьте какое-нибудь из ароматных масел.

Фахитос с овощами

Фахитос любят в Мексике. Это обжаренное нарезанное мясо, говядина или курица, которое соединяется с овощами внутри лепешки. Быстро готовится, вкусно и сытно. Но можно приготовить и постный вариант.

Для приготовления нужно:

Лук репчатый — 30 гр

Чеснок — 5 гр

Перец болгарский зеленый, желтый и красный — 50 гр

Цуккини — 40 гр

Баклажан — 40 гр

Помидоры — 40 гр

Кукуруза консервированная — 20 гр

Кинза — 3 гр

Масло оливковое — 20 гр

Консервированные помирдоры в собственном соку — 60 гр

1. Все овощи нарежьте ломтиками. Лук и чеснок обжарьте на масле.

2. Добавьте консервированные помидоры с соком и обжарьте 2-3 минуты. Для подачи посыпать кедровыми орешками и кинзой.

3. Все заверните в лепешку. Чтобы было вкуснее, можете намазать ее предварительно тем, что попалось под руку: хумус, острый томатный соус или пюре из авокадо.

Рис с сухофруктами


Сладкий плов — жемчужина азербайджанской кухни. Это полноценное сытное блюдо, которое точно можно в пост. А еще такой плов больше похож на десерт.

Для приготовления нужно:

изюм — 100 г

масло сливочное — 100 г

соль — по вкусу

розовый рис — 1,5 стакана

морковь среднего размера — 2 шт.

курага — 150 г

1. Изюм и курагу для тщательно промойте проточной водой и переложите в миску. Залейте горячей водой и оставьте на час. Рис промойте в нескольких водах.

2. Морковь для плова очистите и нарежьте соломкой. Сливочное масло растопите в казане, положите морковь и жарьте до полуготовности, 4–5 минут. Курагу и изюм отбросьте на дуршлаг. Курагу нарежьте кусочками и добавьте к моркови. Сверху положите слой из изюма. Чуть-чуть посолите.

3. Рис отбросьте на сито и выложите в казан на сухофрукты. Залейте кипящей водой так, чтобы она покрыла рис на 2 см, и готовьте на среднем огне 10 минут.  Когда вся вода уйдет с поверхности, плотно накройте плов большой тарелкой. Затем закройте казан крышкой, уменьшите огонь до минимального и готовьте сладкий плов, не перемешивая, 40 минут.

Кускус с томатами и горошком


Еще одна разновидность кускуса. Как начнете его готовить, сразу поймете, что он может быть любым. И постный его вариант ничуть не хуже скоромного. 

Для приготовления нужно:

кускус — 140 г 

сладкий красный перец — 1 шт.

замороженный зеленый горошек — 200 г

помидоры черри — 200 г

оливковое масло — ст. л.

1. Кускус залейте кипятком на 3-5 минут. Сладкий перец разрежьте вдоль пополам, удалите семена и перегородки, половинки нарежьте ломтиками. Помидоры черри разрежьте на половинки.

2. В глубокой сковороде разогрейте 3 ст. л. оливкового масла, обжарьте сладкий перец и готовьте 3 минуты.  Добавьте кускус и горошек, посолите, приправьте перцем и влейте 300 мл кипящей воды.  Доведите на сильном огне до кипения, уменьшите нагрев до минимального, накройте сковородку крышкой и готовьте еще 5 минут.

3. Разложите кускус в тарелки и добавьте помидоры черри. По желанию посыпьте мелко нарезанной петрушкой, кинзой или базиликом.

Салат из запеченной свеклы с руколой


Свеклу для этого салата можно отварить или запечь в фольге. Благодаря орешкам и черносливу получится яркий вкус, а заправка еще сильнее его подчеркнет.  

2 порции, 10 минут

Для приготовления нужно:

свекла среднего размера — 1 шт.

чернослив без косточек — 50 г

рукола — 50 г

кедровые орехи — 15 г

оливковое масло — 1 ст. л.

столовый уксус (9%) — 0,5 ст. л.

горчица –0,5 ч. л.

лимонный сок — 0,5 ч. л.

бальзамический уксус — 0,5 ч. л.

соль, свежемолотый черный перец — по вкусу

1. Приготовьте свеклу для салата. Вымойте корнеплоды и положите в кастрюлю. Залейте горячей водой и доведите до кипения. Влейте уксус, чтобы сохранить цвет свеклы, и варите на слабом огне 2 часа. Дайте свекле остыть и очистите ее. По желанию свеклу можно завернуть в фольгу и запечь в духовке (1 час при 180 °C).

2. Чернослив тщательно промойте и поместите в миску. Залейте кипящей водой и оставьте на 10 минут, крупно нарежьте. Орехи слегка подрумяньте на сухой сковороде и дайте остыть.

3. Приготовьте заправку для салата. Оливковое масло налейте в миску. Добавьте горчицу, лимонный сок, бальзамический уксус. Взбейте вилкой. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте.

4. Свеклу, кедровые орехи, чернослив и руколу соедините в большой миске. Полейте приготовленной ранее заправкой и перемешайте. Переложите в салатник и сразу подавайте на стол.

Наташа Скворцова:
«У меня четверо детей и, понятно, что большую часть времени я провожу на кухне. Любую информацию я воспринимаю с точки зрения приложения ее к кулинарии. Знакомясь с новым человеком, я смотрю ему в глаза и пытаюсь угадать, что он ест на завтрак и из чего состоит его обед. Очень часто по предпочтениям в еде можно составить психологический портрет человека. У меня нет фирменных рецептов. Я готовлю так много и разнообразно, что нет необходимости повторять одно и то же блюдо по несколько раз. Мне нравится экспериментировать.

Если меня что-то цепляет в блюде, я беру это как идею за основу и развиваю. Я не люблю словосочетание «авторская кухня». Все основные кулинарные приемы изобретены до нас. Можно только что-то менять, подгонять под себя, под свои вкусы. Я могу целый день стоять у плиты и получать от этого невероятный кайф. Мне нравится смотреть, как булькает суп в кастрюле и прозрачный бульон переливается янтарными пузырьками. Мне нравится, как пахнут жареный лук и чеснок. Мне нравится теплая мягкость дрожжевого теста и аромат вишневого пирога с кардамоном. Если бы было можно, я бы жила на кухне».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Продукты, которые скрасят жизнь в пост

В наше время пост перестал быть испытанием для организма. Ведь есть много продуктов, способных с успехом заменить привычные мясо, молоко и масло. И если немного постараться, то можно с легкостью сделать постное меню разнообразным и вкусным.

gastronom

Пост со вкусом: как разнообразить меню

На протяжении многих веков блины – одно из самых любимых в России блюд. Тонкие, румяные, их едят с маслом или начинками, готовят на ужин или подают к чаю. Весной блины становятся особенно актуальными: во время празднования Масленицы большинство съедает хотя бы по паре румяных «солнышек». Это по-настоящему традиционное блюдо со множеством вариаций: в некоторых регионах предпочитают пышные блины на дрожжах, в других – тонкие, запеченные со сметаной или сливочным маслом. Однако классическими все же считаются именно круглые, тонкие, словно листочек, пластичные, румяные блинчики. Их едят на завтрак, подают с вареньем, сметаной, маслом и медом. А особенно полюбилось блюдо с начинками: мясом, картофелем, яйцом и луком, творогом.

Мой Магнит

Большое семейное меню на неделю для тех, кто постится и кто нет. Голодных не будет

В большой семье возможно всякое: один постится, другой не может расстаться с мясом, а третий требует пирога. Чтобы угодить всем, мы придумали меню-конструктор, в котором постные рецепты легким движением руки превращаются в блюда для всех!

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image