Польза в банке: как производят горошек и кукурузу для магазинов

Польза в банке: как производят горошек и кукурузу для магазинов

Мой Магнит
07 декабря 2022 г.

Представить праздничный стол без салатов с горошком и кукурузой невозможно, а от их качества зависит вкус готового блюда. На выручку приходят консервированные горошек и кукуруза, выращенные под ярким солнцем и сохранившие всю свою пользу в банке. Отборные нежные овощи станут прекрасным гарниром, дополнят закуски и салаты, к тому же принесут пользу организму.

Польза в банке: как производят горошек и кукурузу для магазинов
Польза в банке: как производят горошек и кукурузу для магазинов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как производят зеленый горошек и кукурузу в банках

Чтобы консервированные радовали покупателей в любое время года, овощи фирменной марки «Магнит», изготавливаются на консервном комбинате «Техада». В упаковки попадает только молодой горошек мозговых сортов, нежный, сладкий, менее крахмалистый. А кукуруза бренда «Магнит» яркая, хрустящая и аппетитная, благодаря использованию натуральных ингредиентов.

«Техада» входит в Топ-3 консервных заводов страны: производство консервированных овощей находится на Кубани, где кукуруза и горошек растут под ярким солнцем. 90% выпускаемых «Техада» овощей выращивается на собственных полях. Кукуруза и горошек вызревают естественным путем, а затем быстро попадают в банку — ведь завод расположен недалеко от полей.

Уборка кукурузы

«Техада» – первый в России консервный комбинат, который был построен с нуля, а не является переупакованным старым советским заводом. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием, а собственное производство позволяет следить за качеством на каждом этапе. Поэтому готовые продукты сохраняют и вкус, и пользу.

Консервы производятся по особой технологии life in pack, что дает дополнительную гарантию – все витамины и полезные минералы отборных южных овощей останутся в банке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Булгур с шампиньонами и овощами

В восточных кухнях булгур часто соревнуется с рисом, и пока кулинары продолжают делать свой выбор, нутрициологи давно определились: по полезным свойствам булгуру нет равных. Он идеально гармонирует с овощами – жареными, тушеными, свежими – и с грибами, мясом, рыбой, блюдами из птицы.

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Творожная запеканка "Три цвета"

Эту запеканку можно сделать более высокой и разно-цветной. Для этого надо добавить несколько слоев, приготовленных из других овощей, например, из свеклы и шпината.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Заливное из трески

Заливное из трески – частый гость на праздничном столе в нашей стране. Рецептов, разумеется, огромное множество. Обратите внимание на наш – в нем есть несколько важных деталей, которые помогут сделать вашу заливную рыбу еще интереснее, а подачу – наряднее. Например, мы предлагаем остужать слои в холодильнике по очереди, отваривать уже нарезанную морковь и готовить рыбу в овощном отваре. Кстати, если ваша форма для заливного довольно высокая, вы можете повторить слои овощей, яйца и рыбы несколько раз, не забывая отдельно остужать в холодильнике каждый слой 15-20 минут – такое заливное получится особенно красивым. Свежую зелень можно использовать не только для украшения заливного, но и непосредственно между слоями – только убедитесь, что бульон с желатином, которым вы будете ее заливать, достаточно остыл.

1 ч + 4 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image