1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Анна Груева
29 сентября 2011 г.
Польза меда - вопросы и ответы

Польза меда - вопросы и ответы

Анна Груева
29 сентября 2011 г.

Мед обладает лечебными свойствами или это миф? На этот вопрос Gastronom.ru попросил ответить одного из главных экспертов по меду в нашей стране.

мед
мед (Фото: pixabay.com)

Александр Фарамазян, председатель общества защиты прав потребителей продукции пчеловодства Апигард: «Мед, безусловно, полезен… Но в чем его польза - это то, в чем ученые не могут разобраться до сих пор».

Мед улучшает иммунитет?

Александр Фармазян: Мед — это набор сахаров, которые быстро усваиваются организмом. Они моментально всасываются в кровь, высвобождая большое количество энергии, но нерастраченная энергия может аккумулироваться в виде жира. Мед – это простые сахара: глюкоза, фруктоза и множество других сахаров, которые в других продуктах в таком наборе не встречаются. По высбождению энергии действие меда можно сравнить с капельницей, когда глюкозу вводят в кровь. Кроме того, в меде есть хороший набор микро- и макро-элементов, некоторые аминокислоты.

Gastronom.ru: С этой точки зрения мед действительно улучшает иммунитет, но только у тех, у кого он ослаблен дефицитом массы тела, жесткими диетами, хроническими заболеваниями, связанными с потерей веса.

Мед помогает от простуды?

Александр Фармазян: Если выпить мед с горячим чаем, то мед будет обладать потогонными свойствами. Однако такой же эффект будет и от малинового варенья.

Мед содержит витамины?

Александр Фармазян: В меде есть витамины С, Е, А, Н... Но в количествах, недостаточных для того, чтобы удовлетворить суточную потребность организма: для этого пришлось бы съедать полкило меда в день, а не ложечку-другую.

Диастаза, которую мы получаем с медом, полезна для здоровья?

Александр Фармазян: Сам человек вырабатывает диастазу, в слюне ее содержится в десятки раз больше, чем в меде. Никакого положительного влияния на организм человека диастаза, содержащаяся в меде, оказать просто не в состоянии. Ни в одной стране мира не судят о полезности меда по содержанию диастазы. Особенно если учесть, что диастаза — это всего лишь фермент, который помогает организму расщеплять крахмал на простые сахара, то есть ускорять усвоение крахмалосодержащей пищи.

Мед обладает антибактериальными свойствами?

Александр Фармазян: Мед — это концентрированный раствор сахаров, и в нем бактерии не размножаются. Впрочем, так же они не размножаются и в уваренном варенье, в котором очень мало воды. Но некоторые сорта меда (например, гречишный) подавляют рост бактерии Helicobacter Pilori, вызывающей язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это доказано клиническими испытаниями, которые проводил Аналитический центр Апис совместно со шведами. Чемпионом по антибактеорогическому действию является мед с чайного дерева Manuka honey, который производится в Новой Зеландии. Другое дело, что ученые до сих пор не могут объяснить, что именно является причиной антибактериальной активности меда. Фитонциды в меде действительно обнаружены, но их содержание не так велико, чтобы этоим можно было бы все объяснить.


Так полезен ли мед для здоровья? Вопрос открытый. Не вреден – это точно.

О том как подделывают мед - читайте здесь

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Здоровые десны - шанс забеременеть

Женщинам, не имеющим болезни десен, требуется гораздо меньше времени на то, чтобы забеременеть, уверены ученые из разных стран мира. А еще специалисты по проблемам репродуктивного здоровья советуют ...

СТАТЬЯ

Черника останавливает старение

В чернике содержится столько <b>антиоксидантов</b>, что не есть ее, особенно в сезон, просто изуверское преступление против себя самого. Стакан в день - и будете как новый. Ну почти.

СТАТЬЯ

Продукты, защищающие от ультрафиолета

От вредного воздействия ультрафиолета защищает не только косметика, но и продукты. Не все, но некоторые. Рекомендуется использовать в комплексе с солнцезащитными средствами. Список прилагается.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Ходите босиком при любой возможности

Пока есть возможность, <b>больше ходите босиком</b> – по песку, траве, садовым тропинкам. Это отличная тренировка для стоп, в обычной жизни закованных в обувь, причем часто – неудобную. Плюс профилактика плоскостопия, искривления позвоночника и даже целлюлита.

СТАТЬЯ

Портрет идеального аллергика - хиппи с усами и бородой

Мужчины-аллергики, <b>дважды в день мывшие усы и бороды жидким мылом</b>, использовали меньше антигистаминных препаратов, чем те, кто пренебрегал этой процедурой.

СТАТЬЯ

Яблоки против мигрени

Одного яблока в день достаточно, чтобы облегчить приступ мигрени, уверяют специалисты из Сомервилльского колледжа при Оксфордском университете. Так в чём же дело? Яблок у нас много и мы их любим, а ...

СТАТЬЯ

Фитнес для рук

Вы заметили, что мышцы рук потеряли свою упругость и начинают напоминать о возрасте? Не переживайте. Наш комплекс упражнений поможет вам справиться с этой проблемой.

СТАТЬЯ

Утренний никотин приводит к раку

Те, кто курит, едва проснувшись, в 2 раза чаще болеют раком относительно тех, кто перед первой затяжкой <b>выжидает хотя бы час</b>. Есть смысл если не бросить курить, то по меньшей мере повременить в первой затяжкой.

СТАТЬЯ

Как справиться с аппетитом

Мысли о еде не отступают: образы сочного стейка или аппетитного эклера бомбардируют сознание. Не пытайтесь от них убежать - поступите ровно наоборот: представьте процесс их поедания - и вы ...

СТАТЬЯ

Секреты здорового питания

<strong>1.</strong> А что в вашем холодильнике делает колбаса? Выгоните ее немедленно!<br> <strong>2.</strong> Сыр покупайте самый дорогой и с самым специфическим вкусом. Ешьте его по ломтику в день, не больше. Объясняйте себе, что так вы учитесь разбираться в сырах. Если не поможет, напомните себе, что сыр — это десерт.<br> <strong>3.</strong> Заведите для чистки картошки Очень Тупой Нож размером для мяса. И не вздумайте избавиться от проблемы, начав готовить картошку в мундире: в кожуре живут злобные нитраты, от них надо избавиться перед началом готовки.

СТАТЬЯ

Школьное питание

Кто составляет меню школьных завтраков и обедов, где их готовят и что думают об этом диетологи? В начале нового учебного года Gastronom.ru по просьбе многих родителей заглянул на «кухню» ...

СТАТЬЯ

Причины лишнего веса

Между скоростью еды и лишним весом существует прямая зависимость: чем быстрее мы едим, тем стремительнее толстеем. Поэтому ешьте неспеша, фотографируя еду и мило болтая обо всём на свете (кроме ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image