1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Идель Линькова
26 июля 2011 г.
Ходите босиком при любой возможности

Ходите босиком при любой возможности

Идель Линькова
26 июля 2011 г.

больше ходите босиком

(Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru)

Существует четкая взаимосвязь «неудобная обувь – проблемы со стопами – проблемы со здоровьем в целом».

Человеческая стопа изначально предназначена для передвижения по пересеченной местности. Издержки цивилизации вроде модельной обуви приводят к деформации стоп, что влечет за собой целый ворох неприятностей. Скажем, плоскостопие - типичная проблема современного человека, забывшего, что такое - пройтись босиком - оборачивается нарушением работы всего опорно-двигательного аппарата. Возникает дисбаланс нагрузки на суставы, осанка портится, спина начинает болеть, нарушается тонус мышц и кровоток в венах... Даже целлюлит может проявиться на фоне проблем со стопами.

Разумеется, при выраженных заболеваниях стоп и суставов необходима помощь специалиста. А для профилактики ортопеды настоятельно рекомендуют ходить босиком при любой возможности. Причем желательно не по ровной поверхности, а по песку, гальке, грунтовым дорожкам.

Полезно выполнять простейшие упражнения – цепляйте пальцами ноги камешки и подкидывайте их, катайте бутылку ногой и т. д. Это тренирует свод стопы плюс активизирует рефлекторные точки, расположенные на подошве. Уделяйте "босому моциону" минимум полчаса-час в день.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image