Польза имбиря, как его хранить и использовать, чтобы не болеть

Польза имбиря, как его хранить и использовать, чтобы не болеть

Ксения Воронцова
27 октября 2023 г.

Имбирь — один из самых востребованных продуктов осенью. Для тех, кто по-прежнему не знает, как к нему подступиться, мы собрали главное о пользе имбиря, его хранении и использовании. Впрочем, и опытным кулинарам рекомендуем не проходить мимо — возможно, еще остались пробелы в знаниях, которые нужно заполнить.

Имбирь, корень имбиря, сушеный имбирь
Имбирь, корень имбиря, сушеный имбирь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

В чем польза имбиря

Корень имбиря чистят и мелко нарезают, чтобы добавить в чай, измельчают для соусов и выпечки, маринуют для подачи роллов и суши. Но в последние годы у продукта появилось новое предназначение — теперь его всегда держат в холодильнике на всякий случай, ради профилактики коронавируса и других болезней и быстрого выздоровления.

Имбирь действительно укрепляет иммунитет. В нем много витамина C и других антиоксидантов, которые усиливают защитные функции организма. Рассматривать имбирь как лекарство от всех бед не стоит, но как один из способов помочь себе в период простуд — да. Если предупредить заболевание не получилось, пряный корень поможет быстрее встать на ноги. Имбирь может приглушить неприятные симптомы, усилить потоотделение и тем самым сбить температуру. Входящее в его состав вещество гингерол обладает антибактериальным действием. Впрочем. заменить лекарства корень не может (особенно, если требуются антибиотики), но включить имбирный чай или смесь имбиря, лимона и меда в список методов самопомощи при простуде точно стоит.

Имбирь, лимон и мед — мощное трио для укрепления иммунитета
Имбирь, лимон и мед — мощное трио для укрепления иммунитета

Видеть в имбире исключительно средство от простуд неправильно. Это не единственное его полезное свойство. К пряности могут присмотреться все худеющие. Имбирь улучшает пищеварение и ускоряет метаболизм, плюс стимулирует выработку ферментов, расщепляющих жир. Сбалансированное питание и отлаженная работа ЖКТ — первое, о чем нужно позаботиться, когда возникает задача похудеть. Разумеется, вместе с покупкой имбиря стоит спланировать тренировки — килограммы начнут таять быстрее при дефиците калорий.

Имбирь рекомендован диабетикам, поскольку помогает снизить уровень сахара в крови. Это, кстати, также связано с весом, поскольку ожирение — одно из последствий диабета. Плюс пряность убирает отеки и гасит воспаления.

За узнаваемый жгучий вкус имбиря стоит благодарить фенольные соединения в его составе. Они же и борются с воспалениями. Так что в традиционной медицине имбирь давно считается эффективным средством при артрите. Что интересно, такое его свойство доказано и в некоторых научных исследованиях.

Имбирный чай и сам имбирь разжижают кровь, что полезно при риске тромбоза и сердечно-сосудистых заболеваниях. Но тут важна регулярность: чтобы имбирь укреплял здоровье сердца и улучшал качество крови, его нужно постоянно включать в рацион. Сделать это не могут, например, люди с хроническими заболеваниями ЖКТ. При обострениях гастрита, отравлениях и других подобных проблемах имбирь только вредит — раздражает желудок и кишечник, усугубляет симптомы.

Хорошие новости для женщин: имбирный чай способен заглушить признаки ПМС и смягчить менструальные боли. Для этого его нужно пить на протяжении нескольких дней — пока не будут заметны улучшения. Мужчинам продукт тоже может быть интересен: имбирь повышает уровень тестостерона, а значит благотворно влияет на потенцию.

Каким бывает имбирь

Свежий корень имбиря — давно не редкость в магазинах. Это наиболее предпочтительный формат: хорошо хранится, надолго хватит, можно добавлять в самые разные блюда. Свежий имбирь насыщен вкусом и ароматом. И не требует особой подготовки: корень достаточно промыть и почистить от кожуры. После этого можно натереть или порезать.

Еще имбирь всегда можно найти в порошке — его для нас уже высушили, перемололи и упаковали. Небольшие пакетики водятся в разделе специй в супермаркетах, побольше — на маркетплейсах и в специализированных магазинах. Порошок удобен тем, что его можно использовать без промедлений: просто добавить нужное количество в выпечку или горячие блюда.

Также имбирь продается в маринованном виде, в формате имбирных чаев и готовых холодных напитков.

Как хранить имбирь

Сухой имбирь хранится при комнатной температуре довольно длительное время — рекомендации от конкретного производителя можно найти на упаковке (правда, такой быстро выдыхается). Поэтому останавливаться на нем не будем. Гораздо больше вопросов к свежему имбирю.

Найти корень можно в овощном отделе супермаркета. Скорее всего, он продается на развес, лежит в простых ящиках, вне холодильника. Бывает, его выкладывают уже фасованным: на подложке, обернутой пищевой пленкой.

Дома имбирь лучше освободить от пакета или упаковки, положить в бумажный пакет и убрать в овощной отсек холодильника. Мыть и чистить перед хранением не нужно — любая из этих манипуляций сократит срок жизни. Просто отрежьте нужное количество, когда понадобится, и подготовьте непосредственно перед тем, как начнете готовить. В холодильнике свежий имбирь может храниться не меньше 3 недель.

Как засушить имбирь

Высушить имбирь имеет смысл, если вы собираетесь всю зиму пить тонизирующие чаи. Или использовать для выпечки и горячих блюд. В сушеном виде корень хранится несколько месяцев. Дома имбирь сначала нужно промыть, просушить и очистить от кожуры. Проще всего сушить уже нарезанную мякоть — небольшими кусочками или тонкими лепестками.

Способ первый: сушим имбирь в духовке. Для этого возьмите противень и застелите его пергаментом. Тонким слоем распределите нарезанный имбирь и отправьте в предварительно разогретую до 50-60 градусов духовку. Сушите 2-3 часа с приоткрытой дверцей, периодически помешивая.

И сушеный, и свежий имбирь обогащают обычный чай пряными нотками. Рекомендуется пить при простуде и просто так
И сушеный, и свежий имбирь обогащают обычный чай пряными нотками. Рекомендуется пить при простуде и просто так

Способ второй: используйте сушилку для овощей. Принцип тот же: нарезанный имбирь нужно распределить по ярусам, пергамент, кстати, не понадобится. На весь процесс потребуется примерно 6-7 часов. Ваше участие не нужно — дегидратор сам справится с задачей. Только проверяйте время от времени готовность.

Сушеный имбирь переложите в бумажный пакет и холщовый мешок и храните в сухом и темном месте. Иногда проверяйте, не испортила ли его лишняя влага — из-за нее может появиться плесень.

Как заморозить имбирь

Еще один способ сохранить имбирь на долгие месяцы — заморозить его. Для этого также чистим и режем на кусочки, после чего просто убираем в пакет с зип-локом и кладем в морозильную камеру. Это почти не влияет на пользу и вкус продукта, хотя, конечно, несколько сокращает варианты его применения. Замороженный имбирь проще всего добавлять в чай — небольшую горсть на чайник с черным листовым чаем. Или как специю при тушении мяса.

Как есть и готовить имбирь, чтобы не болеть

Больше всего пользы в свежем имбире, но только смельчак отважится грызть корень, даже если речь идет о профилактике простуд. Это чревато не только пожаром в полости рта, но и проблемами с желудком.

Намного приятнее пить имбирный чай. Этому напитку у нас посвящена отдельная статья. Также для аромата и профилактики болезней можно добавлять 1 см корня свежего имбиря к обычной чайной заварке. В чашку также положите ломтик лимона — получится вкусно и полезно.

К сожалению, витамин С, которого в имбире довольно много, капризен к температуре и не выдерживает нагревания. На такие случаи есть замечательное средство: смесь меда, имбиря и лимона. На небольшую баночку понадобится примерно 300 г корня имбиря, 200 г меда и небольшой лимон. Меда можно положить чуть больше, если вас не устроит вкус и консистенция.

Имбирь нужно почистить и нарезать на небольшие кусочки. Так же и лимон: удалить шкурку, если вам не нравится ее горечь, убрать семечки. Затем оба ингредиента измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. Смешайте с медом до однородности и переложите в чистую сухую банку с крышкой. Такую смесь рекомендуют съедать в день по чайной ложке, можно с чаем или на завтрак с кашей. Правда, при малейших признаках проблем с желудком и кишечником такую профилактику простуд стоит сразу прекратить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в октябре

Наша традиционная сезонная подборка полна витаминов. В ней сразу два очень классных продукта, которые помогут в сезон осенних простуд. А еще пара прекрасных овощей для любителей кулинарных ...

СТАТЬЯ

Имбирь против сезонных вирусов

Имбирь поможет вам не заболеть, даже когда все вокруг кашляют и чихают. Вот 4 убедительных довода в его пользу!

СТАТЬЯ

Имбирь, лимон и чеснок - великолепная троица от коронавируса?

Чеснок, имбирь и лимон - испытанные народные средства от простуды. Многие призывают обратиться к ним сейчас для борьбы с коронавирусом. Действительно ли это великолепное трио ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image