Снизить уровень сахара можно с помощью одного овоща. У вас он точно есть

Снизить уровень сахара можно с помощью одного овоща. У вас он точно есть

Ксения Воронцова
06 октября 2022 г.

Сахарный диабет — к сожалению, отнюдь не редкое заболевание. И часто оно требует соблюдения определенной диеты. Но есть простой доступный продукт, который может эффективно снижать уровень сахара в крови.

Лук при диабете
Лук при диабете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

При сахарном диабете поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или организм попросту не может эффективно использовать этот гормон. В некоторых случая проблема корректируется диетой — с помощью нее можно поддерживать нормальный уровень сахара, чтобы не допускать неприятных симптомов.

Обычно при диабете 2 типа рекомендуют:

  • Питаться сбалансированно, не голодать.
  • Отдавать предпочтение несладкой пище.
  • Сократить потребление сахара и сахаросодержащих продуктов: выпечки, сладких соков, конфет и подобных.
  • Отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчаткой.
  • Следить за весом.

Впрочем, болезнь постоянно изучается — на основании исследований популярных продуктов питания, например, ученые могут сделать важные выводы о том, что именно помогает контролировать уровень сахара в крови.

Так, одна из научных работ подсветила пользу обычного репчатого лука при диабете. Продукт помогает не только снизить уровень сахара, но и не допускать повышения количества плохого холестерина.

В рамках исследования ученые использовали луковый экстракт, из которого создали пищевую добавку. Эксперимент проводился на крысах — препарат вводился им в трех разных дозировках. В результате уровень сахара у испытуемых снизился на 35-50%.

«Лук — недорогой продукт и может использоваться как добавка к обычному рациона. У него высокий потенциал в лечении людей с диабетом», — подчеркнул один из авторов исследования Энтони Оджи, представитель университета в Нигерии.

Единственный побочный эффект, на который обратили внимание ученые, — то, что лук стимулирует аппетит, а это может стать причиной набора веса, несмотря на его низкую калорийность. Как будет решаться этот вопрос, пока не ясно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какой доступный продукт способен снизить риски при диабете

Самочувствие при диабете II типа сильно зависит от уровня сахара в крови и от того, насколько его получается контролировать. Оказывается, всего один продукт, если есть его каждый день, помогает ...

СТАТЬЯ

Каким должен быть завтрак, если у вас сахарный диабет?

Завтрак – залог успешного начала дня: он заряжает энергией, дарит бодрость и хорошее самочувствие. Сок и кофе, бутерброды, выпечка – все это традиционные атрибуты завтрака. Но если ...

СТАТЬЯ

Какие фрукты и овощи можно есть при сахарном диабете и почему

При сахарном диабете очень важно следить за питанием и уровнем глюкозы, потому что никакие лекарства не смогут вернуть здоровье при гипергликемии и спасти от возможных осложнений. Многие уверены, что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image