Польза и вред тунца. Как правильно есть эту рыбу

Польза и вред тунца. Как правильно есть эту рыбу

Ольга Калинина
24 мая 2022 г.

Ценный диетический продукт или источник тяжелых металлов? Рассказываем, чем хорош тунец, как получить от него максимум пользы, и что приготовить из свежей и консервированной рыбы.

тунец
тунец

Польза тунца

Тунец – одна из самых популярных рыб в мире. Благодаря насыщенному вкусу, нежной текстуре и высокому содержанию белка, его уважают и приверженцы здорового питания, и гурманы.

Белка в тунце действительно много – около 25%. Это больше, чем в любой другой рыбе. При этом он содержит полный набор необходимых человеку аминокислот.

Жирность тунца зависит от вида. Самые жирные – альбакор и голубоперый тунец, в них до 20 г жира на 100 г. Самый постный – атлантический, из которого чаще всего делают консервы. Он содержит всего 2% жиров.

Жирные сорта тунца – прекрасный источник полиненасыщенных омега-3 кислот. Они предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, улучшают работу мозга, помогают сохранять зрение острым, а вес – стабильным.

Стейк тунца не только с виду похож на мясной: в нем высокая концентрация белка
Стейк тунца не только с виду похож на мясной: в нем высокая концентрация белка

В тунце содержатся кальций, железо, фосфор, селен, магний и цинк, которые важны для нормальной работы иммунитета. А благодаря высокой концентрации йода эта рыба полезна при сниженной функции щитовидной железы.

Тунец богат витаминами А и Е, поэтому считается эффективным антиоксидантом. Недаром эту рыбу включают в модные омолаживающие диеты. А еще это хороший источник витаминов группы В, которые важны для здоровья нервной системы и кожи.

Вред тунца

Тунец – хищная морская рыба, которая питается более мелкими морскими обитателями. Из-за этого в его тканях может накапливаться ртуть.

Этот металл способен вызывать проблемы с памятью и концентрацией, провоцировать развитие депрессии и тревожных расстройств. Особенно опасна ртуть для беременных – она может негативно влиять на развитие будущего малыша.

К счастью, получить ртутное отравление из-за тунца довольно сложно. Для этого нужно есть блюда из этой рыбы регулярно и в большом количестве. Если же ограничиться 2-3 стандартными порциями в неделю, проблем не будет. Будущим мамам рекомендуется еженедельно получать не больше 1-2 порций.

Как и большинство даров моря, тунец богат йодом. Поэтому его нужно с осторожностью употреблять людям, у которых есть проблемы с щитовидной железой.

А в консервированном тунце немало соли. Его не стоит включать в меню при повышенном артериальном давлении и заболеваниях почек.

Как выбрать свежего тунца?

В магазинах эту рыбу продают в свежем, замороженном и консервированном виде. Найти по-настоящему свежего тунца можно в период с мая по сентябрь, в сезон его вылова. Чем ближе вы при этом находитесь к океаническому побережью, тем лучше.

На полки российских магазинов тунец попадает, как правило, после заморозки. Поэтому дома старайтесь готовить сразу и не замораживать мясо повторно
На полки российских магазинов тунец попадает, как правило, после заморозки. Поэтому дома старайтесь готовить сразу и не замораживать мясо повторно

На дальние расстояния рыбу чаще всего перевозят в замороженном виде. И под видом свежего предлагают покупателю размороженный продукт. Проверить это сложно. Главное – не замораживать купленную в супермаркете рыбку повторно. Вкус и текстура от этого заметно пострадают.

Свежий тунец – плотный, упругий, насыщенного темно-красного или винного цвета. Допустимы тонкие белые прожилки. Неестественно-розовый оттенок говорит о наличии искусственных красителей. Коричневатый – о том, что рыбка слишком давно лежит на прилавке. А бледный – о том, что кусок пережил несколько циклов замораживания и размораживания.

За счет высокой жирности свежий тунец довольно быстро портится. После покупки храните рыбу в холодильнике и постарайтесь приготовить в течение ближайших 12 часов.

Как выбрать замороженного тунца?

Если вы живете вдали от океанического побережья, проще сразу отдать предпочтение замороженной рыбе. При правильной заморозке все полезные свойства продукта прекрасно сохраняются.

Тунца обычно подвергают шоковому охлаждению – за считанные минуты доводят до температуры в -40 градусов. Другой вариант – заморозка в специальном рассоле.

Во всех случаях на упаковке должны быть указаны дата, время, место и способ заморозки. Идеально, если все манипуляции были проведены близко к месту вылова. Иногда заморозка проводится прямо на рыболовецких судах.

На самой рыбе не должно быть ледяной корки, снежной крошки или кусочков льда. Эти признаки говорят о том, что кусок или неправильно хранили, или замораживали повторно.

Размораживать продукт лучше в холодильнике. Если хочется ускорить процесс, допустимо опустить упаковку в емкость с холодной водой. Микроволновку или горячую воду использовать не стоит – рыба станет вялой и безвкусной.

Что приготовить из свежего тунца?

У свежего тунца еле уловимый аромат морской воды и нежный вкус, который часто сравнивают со вкусом молодой томленной телятины. Ярче всего эти достоинства раскрываются, если есть тунца в сыром виде.

Тунец отлично подходит для карпаччо: тонкие ломтики практически тают во рту
Тунец отлично подходит для карпаччо: тонкие ломтики практически тают во рту

Тунец абсолютно безопасен в плане паразитов, поэтому прекрасно подходит для сашими или карпаччо. Нарезанный тончайшими ломтиками и политый лимонным соком, он буквально тает во рту.

Если вы хоть немного сомневаетесь в происхождении и свежести рыбы, лучше отдать предпочтение термической обработке. Стейки или толстые кусочки филе можно приготовить на гриле или поджарить. Только помните о том, что тунец – рыба нежная и довольно быстро высыхает.

Более тонкие части рыбы лучше потушить или запечь на овощной подушке. А еще из тунца получается ароматный суп.

Как выбрать консервированного тунца?

Предпочтение стоит отдавать консервированному филе. В банке должен быть один или несколько крупных плотных кусков. Рубленный или салатный тунец – не лучший вариант. Обычно это мелкие хлопья, плавающие в рассоле. Вкус у такого продукта не очень яркий, да и по текстуре он даже отдаленно не напоминает рыбу.

Так выглядит отличный консервированный тунец. Старайтесь выбирать крупные ломтики в собственном соку
Так выглядит отличный консервированный тунец. Старайтесь выбирать крупные ломтики в собственном соку

Филе выпускается в собственном соку или в масле. Первый вариант предпочтительнее. Главное, чтобы в составе была только рыба и соль. Ароматизаторы, красители и усилители вкуса качественному продукту не нужны.

В банке должно быть много рыбы и минимум рассола. Чтобы примерно оценить его количество, немного потрясите баночку. Активное булькание говорит о том, что воды в составе многовато.

Филе в масле – продукт более жирный. При этом далеко не все производители используют для консервов первосортное масло. Если вам нравится вкус именно такого тунца, лучше купить консервы в собственном соку и добавить масло самостоятельно. Так вы будете уверены в качестве продукта.

Что приготовить из консервированного тунца?

Консервированный тунец – продукт универсальный. Он мгновенно оживит обычный салат из свежих овощей. Или послужит основой для соуса к пасте – просто прогрейте его со сливками или смешайте с овощами.

Тунец – великолепная начинка для сендвичей
Тунец – великолепная начинка для сендвичей

Вместе с яйцом, авокадо и любой зеленью тунец станет отличной начинкой для сэндвича или питы. А если пробить его в блендере с каперсами и мягким сыром, получится вкусная намазка для бутербродов.

Продвинутым кулинарам стоит присмотреться к вителло тонато – классическому итальянскому блюду, телятине под соусом из тунца. Готовится оно не так быстро, как салат или паста, но результат определенно стоит потраченного времени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 недорогих вкусных блюд с консервированным тунцом для обедов и ужинов на каникулах

Консервированный тунец в собственном соку стоит недорого и продается в любом магазине. Из него быстро и просто готовятся прекрасные салаты и варятся супы. Но мы не останавливаемся только на этих ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно сливать жидкость из банок с консервированным тунцом

Если вы выливали жидкость из консервных банок с тунцом, значит, пора это прекратить. Мы тоже до некоторого времени, выбирая тунца в собственном соку, делали так. Оказалось, что этот сок – «жидкое ...

СТАТЬЯ

Как приготовить фальшивого тунца из … арбуза

Если вам нравится вкус тунца, но не хочется тратить много денег, Майкл Лижье (@ligier), один из известных гурманов TikTok нашёл решение этой проблемы. Житель Сан-Франциско приготовил ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image