Полезна ли корица и кому особенно нужно добавлять ее в еду

Полезна ли корица и кому особенно нужно добавлять ее в еду

Елена Титок
14 марта 2024 г.

Корицу добавляют в выпечку, в мясные блюда, а также в соленья и маринады. Это незаменимый ингредиент для согревающего глинтвейна, чая и кофе. Разбираемся, почему корица — это не только приятный аромат, но еще и польза для организма.

Польза и вред корицы
Польза и вред корицы

О чем расскажем в статье:

Какой бывает корица

Корица считается одной из древнейших приправ в мире: ее использовали еще в Древнем Риме. Корицу получают из внешней части ствола коричника цейлонского — дерева, которое относится к семейству лавровых. Обычно ее продают в виде трубочек или смолотой в порошок. Настоящую корицу выращивают на Шри-Ланке, в Индии, Индонезии и Бразилии: именно она считается самой полезной. Существует также южно-китайский аналог, который часто встречается в наших магазинах. Правильно такой продукт называется кассия: он стоит примерно в 10 раз дешевле и ценных веществ в нем значительно меньше. Поэтому на покупке корицы лучше не экономить.

Польза корицы для здоровья

Корица богата полезными свойствами: она содержит витамины, минералы, дубильные вещества, эфирные масла. Она также богата эвгенолом — летучим соединением, которым корица обязана своим знаменитым ароматом. Эта пряность укрепляет иммунитет, снижает кровяное давление и нормализует уровень холестерина. Корица облегчает состояние при простуде, придает сил и помогает снимать отеки со слизистой носа, а также способствует лечению хронического кашля и ангины. Доказано, что корица благотворно влияет на память, улучшает концентрацию внимания, оказывает помощь в борьбе с бессонницей и апатией. Этот продукт эффективен и в косметологии — мощные антиоксиданты в его составе подтягивают кожу, тонизируют и питают ее, улучшают цвет лица и борются с воспалениями и покраснениями.

Польза корицы для женщин

Антиоксиданты в составе корицы омолаживают организм, улучшают состояние кожи и ногтей. Полезные вещества также укрепляют волосы: делают их более густыми и шелковистыми. Этот продукт незаменим при болезненных менструациях.

Женщинам просто необходимо употреблять корицу: она омолаживает, улучшает состояние кожи и ногтей
Женщинам просто необходимо употреблять корицу: она омолаживает, улучшает состояние кожи и ногтей

Корица уменьшает периодические боли, помогает снизить раздражительность и усталость. Регулярное употребление корицы в небольших дозах способствует регенерации тканей и улучшению кровообращения.

Польза корицы для мужчин

Сильному полу также стоит включать корицу в свой рацион: не случайно во многих восточных странах она считается символом мужского здоровья. Корица показана при заболевания мочеполовой системы. Кроме того, она улучшает репродуктивную способность. Считается, что корица — мощный афродизиак, поэтому продуктам с ней точно найдется место в меню романтического ужина.

Польза корицы с медом

Дуэт этих полезных продуктов содержит множество витаминов и микроэлементов, которые помогают при похудении. При ежедневном употреблении напитка, состоящего из 0,5 ч. л. молотой корицы и 1 ч. л. меда, можно всего за месяц потерять до 7 кг лишнего веса.

Корицу с медом нужно пить тем, кто хочет похудеть: напиток ускоряет метаболизм
Корицу с медом нужно пить тем, кто хочет похудеть: напиток ускоряет метаболизм

Также эти продукты положительно влияют на работу печени, почек и ускоряют метаболизм. Однако злоупотреблять таким волшебным зельем все-таки не стоит: важно соблюдать пропорцию и не стараться съесть как можно больше корицы. Процесс похудения это не ускорит, а вот вред организму можно нанести запросто.

Польза молотой корицы

Иногда корица продается в виде палочек, но чаще в наших магазинах можно встретить эту ароматную приправу в молотом виде. Так она сохраняет все свои полезные свойства, а использовать ее значительно легче. Можно добавлять корицу в выпечку — например, в шарлотку или в штрудель. Хороша корица и в составе фруктовых салатов: она прекрасно гармонирует с яблоками, грушами и бананами.

Корица прекрасно сочетается с яблоками, которые становятся отличным дополнением к завтраку
Корица прекрасно сочетается с яблоками, которые становятся отличным дополнением к завтраку

Польза корицы с чаем и кофе

Многие любят посыпать молотой корицей молочную пенку капучино. Ароматная пряность в сочетании с утренними напитками способна стимулировать работу мозга и улучшать работоспособность. Она помогает организму быстрее проснуться и включиться в активную деятельность, заряжает бодростью и энергией. При недомогании корица, добавленная в черный чай, оказывает болеутоляющий эффект. При этом достаточно насыпать всего 1/2 ч. л.

Корица при сахарном диабете

В результате исследований специалисты по питанию выяснили, что регулярное употребление корицы благотворно влияет на состояние больных сахарным диабетом 2-го типа. Благодаря инсулину, который содержится в составе этого продукта, уровень сахара в организме снижается на 29%. ВОЗ рекомендует употреблять 6 г корицы в день на протяжении 6 недель. Однако есть противопоказания, поэтому следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Корицу из рациона стоит исключить тем, кто страдает язвой и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также пациентам с повышенным давлением и проблемами с печенью. Она противопоказана беременным, так как может привести к сокращению матки. Для большинства людей корица безопасна, но, как и любой продукт, может вызывать индивидуальную непереносимость и аллергические реакции. В любом случае е стоит злоупотреблять этой пряностью: если есть ее ложками, можно заполучить упадок сил и головную боль.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с корицей

Корица считается одной из старейших и самых популярных специй в мире. Теплая и сладкая, она тысячелетиями использовалась в кулинарии и в медицине.

СТАТЬЯ

Как отличить корицу от кассии и не купить более дешевую пряность

Любите булочки с корицей и без ума от коричного капучино? Но часто душистую корицу подменяют более дешевым аналогом — кассией. Рассказываем, чем они отличаются и почему настоящая корица лучше.

СТАТЬЯ

Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов

Вода и корица – всего два ингредиента, но из них получается напиток, который, как оказалось, очень полезен для здоровья. Он, например, может помочь похудеть или снизить кровяное давление. Но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image