Погружной блендер, 12 поводов использовать его в июне

Погружной блендер, 12 поводов использовать его в июне

Ольга Захарова
08 июня 2022 г.

Погружной блендер удобно хранить, им хорошо смешивать или измельчать ингредиенты прямо в кастрюле, мерном стакане или банке , а еще его легко чистить. Мы активно используем такую бытовую технику и знаем все плюсы и минусы погружного блендера. В июне появляются сезонные овощи и ягоды, которые чудесно подходят для проверки погружного блендера. Итак, за дело!

Погружной блендер
Погружной блендер (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Настольный (стационарный) блендер с одинаковой легкостью пюрирует овощи и измельчает лед, взбивает майонез и крем-суп. Если он есть, зачем загромождать драгоценное кухонное пространство новой бытовой техникой? Ответ прост – удобство. Погружной блендер, также известный как ручной блендер, достаточно мал, чтобы хранить его в ящике стола и достаточно легок, чтобы управляться с ним одной рукой.

Для владельцев настольного блендера – это удобная альтернатива. Если у вас нет настольного блендера и нужен инструмент, выполняющий 90% тех же функций, но с меньшим количеством хлопот, суеты и занимаемого места, погружной блендер – то, что нужно.

Чем хорош погружной блендер?

Крем-суп и суп-пюре – проще простого

Если любите супы сливочной и однородной консистенции, нет более простого способа добиться нужной текстуры, чем с помощью погружного блендера. Варите суп в кастрюле из нержавеющей стали с толстым дном и тогда измельчить суп можно прямо в ней. Сравните это с настольной моделью, которая требует, чтобы содержимое посуды переливали в чашу – это и затраченное время, и оставшийся суп на стенках чаши.

Кроме того, при использовании настольного блендера, рекомендуется наполнять чашу не более чем наполовину, и если супа много, придется смешивать продукты партиями и переливать в дополнительную кастрюлю, что значительно увеличивает время приготовления и количество грязной посуды. Погружным блендером за один раз можно пюрировать достаточно большой объем супа.

Домашний майонез без хлопот

Майонез можно приготовить несколькими способами – в настольном блендере, в кухонном комбайне или даже вручную с помощью венчика. Но эти подходы имеют существенные недостатки. Большая чаша блендера и комбайна требует большой порции соуса. Ручное взбивание, хотя и даст желаемую консистенцию, все-таки для многих утомительно. И все эти методы основаны на добавлении растительного масла тонкой струйкой, что требует терпения и контроля.

Погружной блендер приготовит нежный майонез за рекордно короткое время. Вместо того, чтобы добавлять масло медленно, можете просто вылить его в чашу.

ВАЖНО! Размер емкости, в которой вы готовите майонез, должен быть таким, чтобы основание блендера (с лезвиями) можно было плотно прижать к плоскому дну, и оно полностью было погружено в смесь продуктов.

На сайте gastronom.ru см. здесь материал «Как приготовить домашний майонез за 1 минуту, 5 минут и 10 минут»

Смузи без мытья лишней посуды

Если у вас есть прочные, широкие и высокие стаканы, подходящие под размер погружного блендера (его насадки с лезвиями), смузи можно готовить непосредственно в такой емкости. Это и время сократит, и лишнюю посуду не нужно будет мыть. И не обязательно готовить сразу много порций.

СОВЕТ! Если вы любите готовить холодные смузи, для которых используется лед или замороженные ингредиенты, обратите внимание на мощные погружные блендеры – лучше от 800 Вт.

На сайте gastronom.ru см. здесь материал «Домашний смузи, готовим в любое время года, надолго утоляя голод»

Взбитые сливки без миксера

Какие плюсы во взбивании сливок погружным блендером? Аккуратность, удобство использования и возможность приготовить небольшое количество сливок.

Белки погружной блендер взбивает тоже достойно. Особенно, если нужно взбить всего 1-2 белка, а не десяток. Начните взбивать на низкой сковорости, постепенно увеливая ее. Взбивание должно быть равномерным, то есть не нужно двигать блендер по дну посуды.

ВАЖНО! Приготовление небольшого количества нужной смеси/массы – один из главных плюсов погружного блендера. Не важно, что вы смешиваете – воду и 100 г овсяных хлопьев для веганского шоколадного печенья или полбанки помидоров и немного натертого имбиря для рагу.

Недостатки погружного блендера

Уменьшенная мощность

Более компактные и легкие погружные блендеры не обладают такой же мощностью, как устойчивые и тяжелые настольные блендеры. А значит, измельчение орехов в однородную ореховую пасту выходит за рамки их возможностей, как и тщательное измельчение льда.

ВАЖНО! Некоторые производители погружных блендеров подчеркивают, что их изделия нельзя использовать непрерывно больше пары минут, иначе блендер может перегреться.

Не такие длинные лезвия

Гораздо меньшее по размеру лезвие и плотно закрытая «головка» погружного блендера делают его менее подходящим для измельчения твердых овощей, например, морковки или клубней сельдерея.

Тщательный подбор емкости для работы

Выбирать посуду для смешивания/измельчения каждый раз необходимо с умом, ведь это определенно повлияет на результаты. Не пытайтесь использовать погружной блендер в кастрюле, заполненной всего на пару сантиметров. При работе содержимое емкости будет разбрызгиваться, а не смешиваться/измельчаться.

Дюжина рецептов, наиболее актуальных в июне, из коллекции gastronom.ru

Салат из авокадо с клубникой, фундуком и огурцами

Салат из авокадо с клубникой, фундуком и огурцами
Салат из авокадо с клубникой, фундуком и огурцами

Для приготовления 4 порций салата нужно:

  • 250 г плотной клубники
  • 4–5 средних хрустящих огурчиков
  • 2 очень спелых авокадо
  • листики и стебли 3-4 веточек кинзы
  • 50 г жареного фундука

Для заправки:

  • 1–2 зубчика чеснока
  • 2 см свежего корня имбиря
  • сок и цедра 1 лайма
  • 4 ст. л. кукурузного масла
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Для заправки чеснок и имбирь измельчите. Нарежьте стебли кинзы. Сложите стебли, чеснок и имбирь в стакан погружного блендера (в другую подходящую посуду), добавьте сок и цедру лайма, масло, соль, перец. Взбейте до однородности.
  2. Для салата нарежьте клубнику четвертинками, удалив плодоножки. Огурцы нарежьте кружками. Авокадо очистите, удалите косточку и мякоть нарежьте ломтиками.
  3. Слегка раздавите фундук в ступке.
  4. Смешайте авокадо, огурцы и клубнику, полейте заправкой, еще поперчите, посыпьте нарезанными листиками кинзы и фундуком, подавайте.

Салат из огурцов и редиса с песто из укропа

Салат из огурцов и редиса с песто из укропа
Салат из огурцов и редиса с песто из укропа

Для приготовления 4 порций салата нужно:

  • 12 мелких хрустящих огурчиков
  • 2 больших пучка редиса

Для песто:

  • 50 г укропа
  • 1 зубчик чеснока
  • 80 г нежареных очищенных семечек подсолнечника
  • 50 мл ароматного подсолнечного масла
  • 2–3 ст. л. творога
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Для песто мелко нарежьте укроп (оставьте немного листочков для украшения) и очищенный чеснок, положите в стакан погружного блендера (в другую подходящую посуду), посолите, добавьте 3 ст. л. семечек, оставьте на 5 мин.
  2. Насыпьте остальные семечки на сухую чуть разогретую сковороду и обжаривайте на среднем огне, помешивая, примерно 2 мин. Пересыпьте семечки на тарелку.
  3. Измельчите содержимое стакана погружным блендером в однородную пасту. Не выключая мотор, постепенно влейте масло. Добавьте творог и лимонный сок, перемешайте, поперчите и еще посолите, если нужно.
  4. Для салата нарежьте огурцы и редис кружочками. Смешайте с песто, посыпьте жареными семечками и подавайте, украсив укропом.

Пхали из молодой капусты

Пхали из молодой капусты
Пхали из молодой капусты

Для приготовления 6 порций пхали нужно:

  • 2 кочана молодой капусты
  • листики и стебли 3-4 веточек кинзы
  • 1 небольшая луковица
  • 3 зубчика чеснока
  • 120 г вкусных очищенных грецких орехов
  • 1 щепотка хмели-сунели
  • зерна граната для украшения
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Капусту разберите на листья, удалите кочерыжку. Вскипятите воду в широкой кастрюле, положите листья, варите до мягкости, примерно 5 мин., откиньте на дуршлаг, немного остудите и отожмите жидкость руками.
  2. Рубленую кинзу, нарезанные лук и чеснок измельчите погружным блендером в однородную пасту.
  3. Пропустите орехи через мясорубку. В другую миску пропустите через мясорубку капусту (если осталось слишком много жидкости, еще отожмите массу руками), смешайте с остальными ингредиентами, добавив хмели-сунели, соль и перец по вкусу. Тщательно вымешайте.
  4. Сформируйте из получившейся массы овальные клецки размером с половину ладони и положите на блюдо. Сделайте сверху небольшое углубление большим пальцем. Всыпьте в это углубление зерна граната и подавайте к баранине.

Закуска из кабачков с помидорами и сыром

Закуска из кабачков с помидорами и сыром
Закуска из кабачков с помидорами и сыром

Для приготовления 6 порций закуски нужно:

  • 6 небольших кабачков
  • 4 крупных мясистых помидора
  • 250 г натертой моцареллы для пиццы
  • 150 г брынзы

Для пряного масла:

  • 4 зубчика чеснока
  • 4 веточки тимьяна
  • 1 веточка розмарина
  • 70 мл оливкового масла
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Нарежьте кабачки пластинами толщиной 1 см. Затем нарежьте такими кусками, чтобы они аккуратно поместились поперек в жаропрочную прямоугольную форму.
  2. Нарежьте помидоры кружками толщиной 5 мм.
  3. Для пряного масла порубите очищенный чеснок, листочки тимьяна и розмарина, положите в блендер, добавьте соль и масло. Взбейте до однородности погружным блендером.
  4. Смажьте форму приготовленным маслом и выложите овощи слоями. Каждый слой сбрызгивайте пряным маслом и посыпайте нарезанной моцареллой.
  5. Закройте фольгой и запекайте в разогретой до 180 °С духовке 25-30 мин.
  6. Посыпьте овощную запеканку раскрошенной брынзой, поставьте под гриль на 5-7 мин. Подавайте закуску теплой.

Спагетти из кабачков

Спагетти из кабачков
Спагетти из кабачков

Для приготовления 4 порций кабачков нужно:

  • 5 средних кабачка
  • 3 л воды
  • 40–60 г тертого твердого сыра, лучше пармезана
  • 20 г сливочного масла
  • соль

Для соуса:

  • 100 г шпината
  • 2 зубчика чеснока
  • листики и стебли 2 веточек базилика
  • листики и веточки 3-4 веточек петрушки
  • 100 мл оливкового масла
  1. Для соуса порубите шпинат, чеснок, базилик и петрушку с солью погружным блендером в однородную пасту. Продолжая взбивать, влейте оливковое масло.
  2. Нарежьте кабачки максимально длинной соломкой толщиной примерно 2 см, лучше всего использовать для этого специальную терку.
  3. Вскипятите воду, посолите. Опустите «спагетти» в кипящую воду, варите не более 2 мин.
  4. Аккуратно откиньте на сито, обдайте очень холодной водой. Дайте воде стечь, переложите «спагетти» в подогретую, смазанную маслом салатницу или разложите по подготовленным так же порционным глубоким тарелкам.
  5. Посыпьте спагетти из кабачков тертым сыром, полейте соусом и сразу подавайте.

Суп из огурца и молодого горошка

Суп из огурца и молодого горошка
Суп из огурца и молодого горошка

Для приготовления 4 порций супа нужно:

  • 800 мл воды
  • 1 маленький пучок зеленого лука + еще для украшения
  • 3 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
  • 2 средних огурца
  • 1 кочан романо или латука
  • 250 г молодого зеленого горошка
  • 500 мл легкого овощного бульона
  • 4 ст. л. густого натурального йогурта
  • сухарики из бородинского хлеба
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Вскипятите в кастрюле воду. Зеленый лук порубите. Половину масла разогрейте на сковородке, добавьте рубленый лук и готовьте, постоянно мешая, 2 мин., чтобы лук стал мягким.
  2. Огурцы очистите от кожуры и семян, тонко нарежьте. Добавьте в сковороду к луку и тушите 1-2 мин.
  3. Салат разберите на листья и нарвите руками. Выложите горошек, огурцы, салат, обжаренный лук в кипящую воду. Добавьте бульон, оставшееся оливковое масло, уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите суп 4-5 мин.
  4. Взбейте суп погружным блендером в пюре, посолите, поперчите, разлейте по тарелкам.
  5. При подаче вмешайте в суп йогурт, добавьте рубленый зеленый лук и посыпьте сухариками. Суп можно подавать и горячим, и холодным.

Курица гриль в маринаде из трав Курица гриль в маринаде из трав

Для приготовления 6-8 порций курицы нужно:

  • 1 фермерская курица весом 1,5–2 кг

Для маринада:

  • 1 небольшой пучок мяты
  • стебли 1 небольшого пучка зеленого базилика
  • листочки 1 маленького пучка тимьяна
  • листочки 1 большой веточки розмарина
  • 1 головка чеснока
  • 2–3 колечка красного перца чили с семенами
  • 0,5 ч. л. куркумы
  • несколько капель вустерского соуса
  • 1 ст. л. соли
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 3 ч. л. бальзамического крема
  • свежемолотый черный перец
  1. Для маринада сложите все пряные травы в блендер. Раздавите чеснок, очистите и добавьте туда же вместе с колечками чили, куркумой, вустерским соусом, солью и перцем. Влейте оливковое масло и бальзамический крем, измельчите все до однородности погружным блендером в стакане (в другой подходящей посуде).
  2. Тщательно смажьте курицу получившимся маринадом со всех сторон, в том числе изнутри. Переложите в миску, закройте крышкой и маринуйте минимум 30 мин. при комнатной температуре или до 12 ч в холодильнике.
  3. Перед приготовлением дайте курице согреться до комнатной температуры, 1 ч.
  4. Обсушите курицу от маринада, который сохраните. Пожарьте на вертеле или на шампурах над углями, до полной готовности. Время от времени смазывайте курицу маринадом.
  5. Перед разделкой дайте курице «отдохнуть» на блюде под листом фольги 10 мин. Подавайте курицу гриль теплой.

Самодельный кетчуп для подачи мяса, птицы, рыбы и летних запеченных овощей

Самодельный кетчуп для подачи мяса, птицы, рыбы и летних запеченных овощей
Самодельный кетчуп для подачи мяса, птицы, рыбы и летних запеченных овощей

Для приготовления 6-8 порций кетчупа нужно:

  • 2 средние луковицы
  • 1 сладкий красный перец
  • 1 маленькая головка чеснока
  • 1 ст. л. сладкой молотой паприки
  • 800 г рубленых помидоров в собственном соку
  • 120 мл яблочного уксуса
  • 100 г темного коричневого сахара
  • растительное масло
  • соль
  1. Мелко нарежьте лук, сладкий перец и чеснок. Разогрейте в сотейнике немного масла и обжарьте лук, 7 мин. Положите чеснок и перец, обжаривайте 5 мин.
  2. Всыпьте паприку, перемешайте. Добавьте помидоры вместе с соком, уксус, сахар, соль.
  3. На сильном огне доведите до кипения, уменьшите огонь до слабого и варите, помешивая время от времени, 20 мин.
  4. Взбейте кетчуп погружным блендером до однородности и полностью охладите. Перелейте в бутылку или другую емкость. Храните в холодильнике неделю, залив поверхность кетчупа тонким (до 3-5 мм) слоем оливкового масла.

Итальянский лимонный сорбет на белках

Итальянский лимонный сорбет на белках
Итальянский лимонный сорбет на белках

Для приготовления 6 порций сорбета нужно:

  • 3 больших тонкокожих лимона
  • 120 г сахара
  • 250 мл вкусной питьевой воды
  • 1 белок крупного яйца СВ
  • цедра для подачи
  1. Вымойте лимоны щеткой и обсушите. Затем разрежьте поперек пополам и выньте мякоть в сито, отожмите сок – вам понадобится 150 мл.
  2. У половинок лимонов аккуратно отрежьте кончики и сохраните их – чтобы половинки могли стоять как чашечки.
  3. Для сиропа смешайте сахар, лимонные кончики и воду. Доведите до кипения и варите 3 мин. Полностью охладите сироп. Удалите кусочки лимонов.
  4. Взбейте белок в пышную однородную пену, можно использовать погружной блендер. Смешайте лимонный сок, сироп и белок до однородности.
  5. Переложите смесь в машинку для мороженого и заморозьте согласно инструкции. Если у вас нет машинки, выложите смесь в контейнер для замораживания, герметично закройте и поставьте в морозильник. Сорбет будет замораживаться примерно 4 ч, и в течение этого времени нужно каждые 15–20 мин. вынимать его из морозильника и взбивать погружным блендером, чтобы он получился гладким, без кристаллов льда.
  6. Разложите готовый сорбет по лимонным «чашечкам» с горкой. Украсьте цедрой и подавайте.

Зеленый смузи из овощей и фруктов на минеральной воде

Зеленый смузи из овощей и фруктов на минеральной воде
Зеленый смузи из овощей и фруктов на минеральной воде

Для приготовления 4-6 порций смузи нужно:

  • 4 зеленых яблока
  • 4 средних огурца
  • 4 стебля сельдерея
  • 200 г шпината
  • 200-250 мл минеральной воды
  • 2-3 ст. л. лимонного сока
  • мед
  1. Яблоки разрежьте пополам, удалите сердцевину с семенами. Мякоть нарежьте дольками.
  2. Огурцы нарежьте ломтиками. Стебли сельдерея очистите от волокон, небольшими ломтиками.
  3. Положите все подготовленные составляющие вместе со шпинатом в подходящую посуду и взбейте погружным блендером до однородности. Добавьте воду и повторно доведите до однородности.
  4. Приправьте лимонным соком и медом, разлейте по стаканам и подавайте.

Домашний тархун

Домашний тархун
Домашний тархун

Для приготовления 8 порций нужно:

  • 100 г очень свежего тархуна
  • 100 мл свежего лимонного сока
  • 150 г сахара
  • 1 л негазированной воды
  • 1 л сильногазированной воды
  • лед
  1. Порубите тархун вместе со стеблями, залейте лимонным соком и посыпьте 50 г сахара. Оставьте на 1 ч.
  2. Смешайте оставшийся сахар и 100 мл негазированной воды, доведите до кипения и варите до растворения сахара. Остудите и охладите.
  3. Смешайте тархун вместе с выделившимся соком, сахарный сироп и оставшуюся негазированную воду в подходящей посуде и измельчите погружным блендером до однородности. Процедите через мелкое сито.
  4. Влейте в кувшин со льдом, долейте сильногазированной водой и сразу подавайте.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов для погружного и настольного блендера

Блендер - удивительный многофункциональный прибор, настоящая палочка-выручалочка. Без этого гаджета невозможно представить себе современную кухню

СТАТЬЯ

Не кладите горячую пищу в чашу блендера. И вот почему

Стационарный блендер – один из тех кухонных инструментов, которые действительно окупают потраченные на них деньги. Орехи и пряную зелень измельчает, готовит пюре из овощей, смешивает фрукты для смузи

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы для которых нужен погружной блендер

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Крем-суп, в отличие от супа-пюре, готовится не на бульоне или воде, а на облегченном варианте соуса бешамель или же (реже) на бульоне, загущённом обжаренной мукой и доведённой до кипения смесью яичных желтков и жирных сливок (т. н. льезон)

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image