1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
28 марта 2022 г.
Поговорим о хорошем

Поговорим о хорошем

gastronom.ru
28 марта 2022 г.

Наверное, неслучайно самый известный исследователь кухни России и народов СССР носил «кулинарную» фамилию Похлебкин. Мы вспомнили сегодня Вильяма Васильевича тоже неслучайно, ведь 28 марта – всемирный день историка.

позитив
позитив (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Именно Похлебкин стал для нас таким же символом истории отечественной гастрономии, как скажем, Александр Васильев - истории моды.

Кулинарная летопись тесно связана с историей человечества, это её важнейшая часть: любовь и голод по-прежнему правят миром. И что может быть увлекательнее биографии тех или иных блюд, а тем более исторических анекдотов, связанных с застольем?

Писатель Александр Генис называл похлебкинские труды не только образцовыми кулинарными пособиями, но и отменной прозой. И отмечал, что о таком экстравагантном предмете, как еда, историк пишет с бесстрастной точностью, сухо, трезво и лаконично: «Объясняя принципы отечественной гастрономии и восстанавливая давно забытые рецепты, Похлебкин охраняет национальное достояние. В сущности, это – кулинарная экология».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТ

Больше улыбайтесь и пройдите наш тест!

Больше улыбайтесь и пройдите наш тест!

СТАТЬЯ

Как обрести счастье с помощью еды

Какие продукты научат вас наконец-то радоваться жизни?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image