1. Главная
  2. Фитнес
Gastronom.ru
06 августа 2012 г.
Подготовка к марафону: питание

Подготовка к марафону: питание

Gastronom.ru
06 августа 2012 г.

Как питаться во время подготовки к марафону? Какой питьевой режим во время бега считается правильным? Об этом Gastronom.ru рассказал диетолог Роман Мальков, физиотерапевт, специалист в области спортивной медицины, член научно-консультационного совета Herbalife.

(Фото: shutterstock )

Общие рекомендации по питанию при подготовке к марафону

Белок: 2 грамма на 1 кг веса. Источник белка – рыба, курица, индейка, творог, яйца, протеиновые коктейли, протеиновые батончики.
Насыщенные жиры: 20 граммов в сутки. Источник – сливочное масло, сало. Лучше употреблять равными порциями дважды в день – утром и вечером.
Ненасыщенные жиры: 50 граммов в сутки. Источник – растительное масло и рыбий жир.
Углеводы (в основном, нерафинированные): до 800 граммов в сутки. Источник – каши, крупы, картофель, фасоль, макароны из муки грубого помола.

Рекомендованное меню на день (до 3500 ккал)

Завтрак. 1-2 яйца всмятку, 100 г обезжиренного творога, овсяная каша с вареньем, стакан молока, 1 ломтик поджаренного в тостере мультизернового хлеба.
Обед. Овощной суп, 100 г индейки или рыбы, запеченный картофель, овощной салат с растительным маслом, 1 ломтик хлеба.
Полдник. Поджаренный хлеб с джемом, фрукты, чай, протеиновый батончик.
Ужин. Овсяная или гречневая, перловая, пшенная каша с маслом, поджаренный хлеб из мультизернового хлеба с джемом и сливочным маслом (10 г), стакан протеинового коктейля на молоке однопроцентной жирности. За полчаса до сна 1-2 стакана кефира или простокваши однопроцентной жирности.

За три дня до марафона

Существует стандартная схема углеводного насыщения организма, когда за 3 дня до соревнования сокращается прием углеводов, а накануне марафона спортсмен активно употребляет продукты с высоким содержанием углеводов. Ужин и завтрак перед соревнованиями, в соответствии с этой схемой, состоит только из углеводов.

В день марафона

Последний раз поесть надо будет не позднее, чем за 3 часа до начала соревнований. Желательно, чтобы это была порция макарон из муки грубого помола. На завтрак можно выпить сладкий чай, но не больше 1 чашки, иначе организм начнет выделять излишки жидкости и марафон начнется с туалета. Во время забега необходимо соблюдать питьевой режим – употреблять изотонический напиток (с добавлением углеводов) на каждом пункте питания. Важно разово не пить больше 250 мл, иначе в желудке появятся неприятные ощущения.

Потея, мы несем потери

Во время интенсивных нагрузок происходит активная потеря не только энергии, но и воды, и жизненно важных электролитов (солей натрия, калия, кальция, магния, хлора).

В среднем при занятиях легким фитнесом (в том числе, и во время бега трусцой) нетренированный человек теряет 0,5 литра пота за 1 час.

МикроэлементПотеря микроэлемента с потом
за 1 час бега
Натрий0.575 г
Калий0.115 г
Хлор0.740 г


Поэтому специально для спортсменов были разработаны так называемые изотонические напитки, которые помогают своевременно восстанавливать энергетический и водно-солевой баланс. Изотонические напитки восполняют потерю электролитов, так как содержат натрий, калий, хлор, магний, кальций. Кроме того, они поставляют вещества, необходимые для выработки энергии, которая активно расходуется при физической нагрузке. В этом отношении они различаются по составу. Например, некоторые напитки содержат сахара (углеводы), которые быстро всасываются. Самое оптимальное, если в состав напитка входит углевод в виде полимера. Он медленно высвобождает энергию, и тем самым обеспечивает потребности организма в течение длительного времени.

Изотонический напиток рекомендуется пить по 0,5 литра в час, желательно порциями по 100 мл (4 небольших глотка каждые 10 минут занятий). Также напиток необходим и после физической нагрузки для улучшения восстановительных процессов в организме.

Универсальный источник энергии: немного теории

Универсальный поставщик энергии для всех видов живых клеток в организме – молекула АТФ, аденозинтрифосфата. Это своеобразный аккумулятор, который постоянно подзаряжается и разряжается, снабжая энергией каждую клетку тела. Для воспроизводства АТФ существуют три биохимических системы, которые при необходимости автоматически активизируются организмом. Выбор системы зависит от длительности нагрузки.

При очень короткой, но высокоинтенсивной нагрузке (например, беге на 100 метров) используется фосфагенная система (креатинфосфат), которая обеспечивает организм энергией на период около 10 секунд. При более длительной нагрузке (например, беге на 400 метров) задействуется система гликогена и молочной кислоты, она обеспечивает организм энергией, которой хватает приблизительно на полторы минуты интенсивной нагрузки. При всех более длительных нагрузках, в том числе и беге на марафонскую дистанцию, организм задействует аэробную систему, при которой мышцы получают АТФ и используют содержащуюся в них энергию из углеводов и из жиров.

Если этих питательных веществ не хватает, то для получения энергии используются белки (это характерно для ситуаций, в которых организм испытывает сильный голод и все другие источники энергии уже исчерпал). Глюкоза, необходимая для воспроизводства АТФ, поступает вместе с пищей, расщепляется в желудочно-кишечном тракте и попадает в систему кровообращения, откуда поступает в мышцы. Избыток глюкозы сохраняется как гликоген или жир. Если этой глюкозы перестает хватать, то она забирается из мышц и печени, где хранится в виде гликогена.

Как начать бегать: программа для начинающих

Начните бегать не просто так, а с целью: чтобы в один прекрасный день пробежать марафон в Лондоне или Париже. Gastronom.ru дает программу тренировок для начинающих, советы и мотивацию. См. далее...

Бег для похудения

Gastronom.ru предлагает беговые тренировки для максимального сжигания жира: 4-недельная программа для тех, кто с бегом уже немного знаком. См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 преимуществ домашних тренировок

Не хотите или не имеете возможности купить абонемент в фитнес-клуб? И не надо. Домашние тренировки имеют массу преимуществ. Можно выбрать комплекс аэробных упражнений, йогу, пилатес или программу ...

СТАТЬЯ

Видео-упражнения для ягодиц

Хотите, чтобы ягодицы стали крепкими, упругими и приобрели спортивную форму? Они непременно будут такими, если заниматься по приведенной ниже программе, как обещает ее автор – тренер из Дании Юлиан Феликс.

СТАТЬЯ

Скиппинг: худеем со скакалкой

<strong>Скиппинг</strong> (<em>он же скипинг, от англ. skipping, прыжки </em>) – это тренировки со скакалкой. Упражнение, которое прекрасно сжигает калории (<em>а еще тренирует общую выносливость, поэтому находится в арсенале боксеров</em>).

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Видео-упражнения для плоского живота

Мечтаете о <strong>плоском животе</strong> и безупречном прессе? Даем рецепт: упражнения с мячом три раза в неделю – и результат будет заметен уже меньше чем через месяц.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image