1. Главная
  2. Напитки
gastronom.ru
28 июля 2021 г.
Почему российское вино — важный тренд 2021 года

Почему российское вино — важный тренд 2021 года

gastronom.ru
28 июля 2021 г.

Виноградарство и виноделие в России стремительно развиваются, так же, как и винная культура. Рассказываем о главных российских винодельнях и сортах, которые стоит попробовать.

Почему российское вино — главный тренд 2021 года
Почему российское вино — главный тренд 2021 года (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Виноделие сегодня

До вступления в июне 2020 года нового Федерального закона о виноградарстве и виноделии вина в России могли быть произведены из импортного сырья, что, конечно, сказывалось на их качестве. В настоящий момент производители озаботились покупкой и высадкой новых виноградников, изучением подходящих терруаров, возрождением и расширением производства вин из автохтонных сортов и продвижением своих вин. Появился уникальный дизайн этикеток, развивается эно-гастрономический туризм, открываются собственные бутики, проводятся экскурсии и дегустации, выставки и мероприятия на винодельнях.

Роскачество ежегодно проводит конкурс российских вин: собирается экспертная комиссия, на основе оценок которой ставятся баллы и составляются рейтинги. Ежегодно выходит авторский гид «Российские вина» Артура Саркисяна, президента Союза сомелье и экспертов России. С другой стороны, огромную поддержку российскому виноделию оказывает профессиональное винное сообщество и любители вин. Разве можно было себе представить еще пару лет назад ресторан с винной картой, полностью состоящей из вин российского производства? А сейчас такой ресторан есть! И он успешно работает, получает премии, а главное — полон гостей, любящих российские вина. Так же доля российских вин постоянно расширяется и пополняется новыми производителями в винных картах ресторанов и на винных полках магазинов. Многие российские вина уже завоевали награды на престижных международных конкурсах и заняли высокие места в рейтингах ведущих мировых винных критиков.

Куда отправиться за впечатлениями?

Что же интересного российское виноделие может предложить виноманам, помимо исторических винных заводов, таких как Массандра и Абрау-Дюрсо? Во-первых, посещение виноделен с подробными экскурсиями и дегустациями.

  • «Кубань-Вино» построила центр энологии «Шато Тамань», где проходят разнообразные экскурсии.
  • «Фанагория» предлагает различные туры по винодельне и виноградникам, дегустации с посещением собственого ресторана и возможностью приобрести вина в бутике.
  • «Винодельня Гунько» в сентябре этого года торжественно откроет двери экскурсионно-дегустационного комплекса.
  • Биодинамическая винодельня UPPA в Крыму тоже открыта для посещений.

Можно продолжать длинный список дружелюбных и гостеприимных хозяйств юга Росси, но есть и закрытые предприятия, поэтому лучше заранее ознакомиться с условиями посещения на сайтах производителей и бронировать посещение заблаговременно.

Всегда ли оправдана высокая стоимость вина?

Стоимость вина складывается из нескольких факторов:

  • Объём производства. Гиганты «Кубань-Вино» предлагают много линеек в разных ценовых категориях, в то время как маленькие винодельни с объёмом производства в несколько тысяч бутылок на наименование производят ограниченный ассортимент по более высоким ценам.
  • Выдержка. Это довольно дорогой процесс, бочки стоят больших денег, вино не уходит в продажу, а хранится на винодельне, что тоже увеличивает стоимость.
  • Бутылка, пробка, этикетка – тоже влияют на себестоимость вина.
  • Условия года урожая. Например, в 2020 году на юге России был страшный неурожай, потери составили от 15% до 30%. Как следствие — рост цен.
  • Именитые виноделы, иностранные консультанты повышают уровень качества вин, но растёт и его стоимость.

Хорошее вино не может быть слишком дешёвым, и если на отдыхе вам хочется побаловать себя и близких культовым вином российского происхождения, не стоит отказывать себе в удовольствии. Вино – это эмоции!

Винодельня «Бюрнье» предлагает очень чистые сортовые вина, отражающие стилистику сорта и местный терруар, а также руку мастера. «Имение Сикоры», предлагающая различные линейки вин из популярных сортов, которые каждый год получают награды на престижных международных конкурсах. Винодельня «Мысхако» 7 июля этого года жюри лондонского конкурса Decanter World Wine Awards 2021 наградили платиновой медалью и 97-ю баллами за вино «Семисам» саперави-сира 2018 удостоились серебряных и бронзовых медалей того конкурса. Винодельня «Гунько» получила высокие рейтинги от международного винного критика Роберта Паркера за свои вина. Конечно, список можно продолжать!

Какие сорта самые популярные в России?

Одним из самых популярных является мужественный, тельный и терпкий Красностоп золотовский – старинный донской сорт. Он даёт вина с характером, отличной структурой, терпкостью и насыщенным глубоким цветом, аромат и вкус вина характеризуется яркостью фруктов и ягод, а также специй.

Вторым главным аборигенным чёрным сортом можно назвать Цимлянский чёрный — тоже донской сорт, даёт вина плотного чернильного цвета с ароматом и вкусом черноплодной рябины, чёрных ягод и фруктов, нотами сушёных трав, полыни, земли и тёрна.

Кокур – белый технический аборигенный крымский сорт винограда, даёт разнообразные вина, лучшие из которых обладают ароматом цветов, белых персиков, а также цитрусовых. Также свежие и лёгкие игристые очень приятны и свежи в летнюю жару.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какое розовое вино выбрать для летних дней и вечеров

Теплый вечер, легкие закуски, прохладное розе в бокале... Этим летом розовые вина, определенно, в тренде. О том, как делают розовое и почему оно нынче так популярно, рассказывает Магистр Вина Фрэнк ...

СТАТЬЯ

Как выбирать вино к мясным блюдам

Вино и мясо – традиционная пара, и чаще всего мы любим сочетать их по цвету: белое мясо и белое вино, красное мясо и красное вино. Но ведь мясные блюда такие разные. О правилах подбора к ним ...

СТАТЬЯ

Как выбирать вина к сырам

Вино и сыр – традиционная пара, завершающая торжественный ужин. Вино с сыром подается до десерта и кофе либо вместо них. А в жаркие дни сыра с вином вполне достаточно для перекуса. Главное - найти их ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Почему грудь Марии-Антуанетты запомнилась всем больше, чем голова

2 ноября 1755 года родилась французская королева, жена Людовика XVI, Мария-Антуанетта. Она прожила всего 37 лет, но запомнилась как одна из самых роскошных женщин в истории. И любителям красивой жизни ...

СТАТЬЯ

Веселая вдова: 10 удивительных фактов о мадам Клико, нашедшей утешение в бутылке

16 декабря родилась француженка, которая в 27 лет потеряла мужа, но обрела целый дом шампанского и умудрилась дожить до 88 лет! Рассказываем о вдове Клико, которую знает весь мир.

СТАТЬЯ

Винные тренды 2021: розе, игристое и вино в стиле ЗОЖ

В мире вина тоже есть свои тренды. Мы решили рассказать о самых, на наш взгляд, важных и долговременных. А помог нам в этом Магистр Вина Фрэнк Смулдерс, человек работающий с вином более 35 лет и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image